Консультация педиатра /

Вакцинация против полиомиелита — вопрос №2625007

Здравствуйте, ребенку 1.4 годика, в 7 месяцев делали вторую вакцинацию от полиомиелита (Пентаксим+Превенар) у ребенка не было температуры и сопель, был отек на ногах где делались прививки, и ребенок на следующий день начал плохо дышать, задыхаться, кашлять тяжело, у нас в районе поехали в скорую чтобы понять что происходит, но дежурный педиатр не стал обращать внимание на мои слова что у ребенка пошла аллергия по всему телу да еще и ноги где были сделаны прививки опухли, он прослушал дыхание и сказал что бронхитом заразились нужны антибиотики, я написав отказную поехали в город в детскую больницу, там нам сказали что у ребенка как бы началась бронхиальная астма на фоне аллергии, пролечились антигистаминными в уколах, таблетки антигистаминные и ингаляция была, пережили этот период очень страшно и в страхе. С года нас щас опять заставляют идти на третью вакцинацию, до этого у нас зубы выходили, то сопли, то вирус поэтому откладывалась прививка, щас нас опять заставляют уже чуть ли не заталкивают в прививочную чтобы мы сделали третью вакцинацию, я объясняю что я боюсь что у ребенка может повторится тот же случай что и после второй вакцинации, но нас никто не слушает, хотя ребенок очень аллергичен, пока не идем в больницу потому что лезут опять зубки и сопливим, но что делать дальше, я уже опасаюь

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, прививка здесь не причём. Пентаксим намного легче переносится чем наша старая акдс, т. К в ней лишь частички микробов, а не цельные куски. После превенара часто наблюдалась подобная аллергическая реакция в месте укола. По последним рекомендациям перенесенное орви или любое друге острое заболевание не является противопоказанием для вакцинации. Вы можете смело делать третью прививку и не выжидать 2 недели, 3 недели или месяц. Третья вакцина от полиомиелита защитит ребёнка от данной инфекции, также вас не будут выводить из группы в садике, когда кто-то сделает живой полиомиелит.