Покраснение на месте введения БЦЖ-М.
Здравствуйте, ребенку 10 дней. 21.10 Родилась, 24.10 в РД была проведена вакцинация БЦЖ-М. Сегодня, спустя неделю, увидела покраснение на месте вакцинации. Это нормальная реакция, подскажите пожалуйста? У меня самой ее нет, так как в детстве не проявила себя, поэтому не знаю всех тонкостей. И нужно ли переживать из-за осложнений? Как часто они?
Здравствуйте
Да, после постановки вакцины может быть Гиперемия, далее образуется Папула, после этого она вскрывается и отходит гнойное содержимое
Это нормальные этапы для формирования рубчика БЦЖ
Принятый ответ
Добрый день. Сейчас ставится ослабленная вакцина – БЦЖ М.
Обычно, она даже не оставляет шрамов. На данный момент вариант нормы. Идёт формирование рубца. Через месяц может быть даже гнойничок. Ничем обрабатывать не нужно, заклеивать не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию и приложенным фото это абсолютно нормальное развитие буд. Ничего в подобных ситуациях предпринимать не нужно. Только наблюдать. Далее будет пустула и сформируется рубчик на месте вакцинации
Здравствуйте.
По фото абсолютно нормальная реакция на вакцину бцж. Местно после вакцинации будет несколько этапов изменения места инъекции: пятно - папула - гнойничок-рубчик. Так формируется иммунитет.
Ничего с этим делать не нужно. Обрабатывать, греть нельзя.
Дарья, здравствуйте!
В таких случаях обычно считают, что переживать не нужно.
По предоставленным данным можно предположить течение нормального поствакцинаци6ого процесса после вакцинации БЦЖ М, в дальнейшем возможно развитие папулы, гнойничка и в финале рубчика.