Консультация невролога /

Головная боль — вопрос №2625225

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста схему лечения исходя из узи.
Холестерин 7,5 принимаю роксеру 20 .

Возраст: 73

Хронические болезни: Ишемическая болезнь головного мозга, атеросклероз

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По поводу атеросклероза и бляшек лечение Вы получаете, если есть прогрессирование роста бляшек можно с терапевтом или кардиологом дозировку Роксеры поднять.
По поводу эктазии внутренней яремной вены обычно назначают детралекс 1000 мг 1 таб утром 2 месяца.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. По заключению УЗИ имеется гемодинамически значимый стеноз до 70%, обязательная консультация сосудистого хирурга. Обычно дозировка статинов в таких случаях назначается минимум 40мг. Для улучшения кровообращения сейчас можно таб. Дузофарм 100 мг 1т 3р/сут 3 месяца.
Клиент
Татьяна Владиславовна, здравствуйте. Сосудисьый хирург сказал,что нет показаний к операции,только если % будет более 75
Клиент
Татьяна Владиславовна, можно аналог дузофарма? Он стоит дорого
Детский невролог, Невролог
Таб. Нафтидрофурил, еще можно в таких случаях таб. Вазонит 600 мг 1 т 1р/сут 1 месяц.
Клиент
Татьяна Владиславовна, таких таблеток,как нафтидрофурил нету,это и есть дузофарм торговое название.Я спросила аналоги есть ли?
Детский невролог, Невролог
Анастасия, у дузофарма аналогов нет, к сожалению.
Невролог
Здравствуйте! По УЗИ есть гемодинамически значимый стеноз. Если сосудистый хирург не видит показаний,то ничего принимать не нужно. Голова от этого не болит. Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, свето, звукобоязнью?
Клиент
Анастасия Юрьевна, головная боль от того,что по сосудах,в которых жир,медленнее поступает кислород к головному мозгу, плюс есть остеохондроз шейного отдела.
Мигрени нет
Невролог
Можно использовать циннаризин в таких случаях по 1т 3 р в день 2 месяца + трентал 400мг 2 р в день 1 месяц
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! рекомендации
Ограничьте потребление насыщенных жиров (жирное мясо, молочные продукты высокой жирности) и трансжиров (фастфуд, промышленная выпечка).
Увеличьте потребление ненасыщенных жиров, особенно омега-3 жирных кислот (рыба, орехи, льняное масло).
Ешьте больше продуктов, богатых клетчаткой (овощи, фрукты, цельнозерновые продукты), которые помогают снизить уровень холестерина.
Избегайте избытка сахара и быстроусвояемых углеводов.

Регулярные аэробные нагрузки, такие как ходьба, плавание, велосипед, улучшают состояние сосудов и помогают снизить уровень холестерина. Рекомендуется минимум 150 минут умеренной физической активности в неделю.
-Контроль веса
-контроль уровня сахара крови
-коррекция гиполипидемической терапии
Клиент
Ростислав Сергеевич, здравствуйте, спасибо за рекомендации. Лишнего веса нет,сахар в пределах нормы,с питанием тоже все хорошо,ежедневные физ нагрузки,скандинавская ходьба и многое другое.Гиперхолестеринемия имеет наследственный характер...
Невролог
Добрый день. По результатам УЗИ есть гемодинамически значимый стеноз. Необходим контроль УЗИ брахиоцефальных артерий для оценки динамики через 6 мес, далее - 1 раз в год. 1 раз в год с результатами УЗИ - консультация ангиохирурга. Также необходимо сдать липидограмму: общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды. С этими данными обратиться к кардиологу, чтобы понять, достаточную дозу роксеры Вы принимаете или нет. В лечение можно также включить мексидол по 5,0 в/м 14 дней, далее в таблетках мексидол форте по 250 мг 3 раза в день 2 мес. Препарат обладает антиоксидантным и антигипоксантным действием, улучшает обменные процессы в нервной системе, защищает нервные клетки от повреждения. Важно соблюдать диету с ограничением потребления насыщенных жиров и увеличить потребление клетчатки (овощи, фрукты, цельнозерновые продукты). Регулярные физические нагрузки, такие как ходьба, могут улучшить общее состояние и помочь в контроле уровня холестерина. Также необходим регулярный контроль артериального давления и сахара крови.
Принятый ответ
Терапевт
Анастасия, здравствуйте! При таком холестерине луче принимать комбинированный препарат например зенон. Он содержит розувастатин и эзетимиб, который снижает всасывание холестерина в кишечнике. Есть дозировка 10+10 и 10+20. Вам думаю достаточно дозировки 10+10 мг 1 р в день. Через 3 мес анализы надо повторить. При достижении целевых цифр продолжить прием пожизненно. При комбинации препаратов уменьшается число побочных действий , а эффект их усиливается. На практике его прием хороо снижает уровень холестерина.