Консультация гастроэнтеролога /

Метеоризм,непроизвольно пукаю — вопрос №2625337

Началось все после жжения в области желудка и пищевода, была отрыжка один раз чем-то жгучим,потом через несколько дней,после того как с парнем покушали в столовой потихоньку появилось урчание,бурление и при этом звук из кишечника,как пуки. У него была похожая симптоматика,но после энтерофурила у него все прошло,а у меня осталось.
В какие-то дни сильный метеоризм.
Подумала,что чем-то заразилась,ела рыбу копченую и молоко козье с рынка,в столовой порой кушала.
Но пропила энткрофурил 6 дней по 4 раза в день,эффекта нет, Смекта порой помогала уменьшать звуки,но как бросила ее пить все вернулось.Необутин не помогает,принимала неделю,эффекта ноль.
Эспумизан в какой-то мере уменьшает метеоиизм,но все равно есть газы и порой даже могу пукнуть при людях.
14 дней пропила Энтерол,симптомы на его фоне в какой-то мере уменьшаются,но не уходят.
В ФГДС нашли при экспресс тест хелиуобактер +++. Но дыхательный тест и калькулятор на хелик не сдавала.
Часть врачей советует пропить эрадикационную терапию,часть говорят сдать еще дыхательных уреазный тест.Но дело в том, что в анализе на дисбактериоз до приема энтерофурила было сильное снижение бифидо- и лактобактерий,эшерихий типичных и повышена лактозонегативная эшерихия.Поэтому боюсь пить два антибиотиками при такой микрофлоре,не усилятся ли симптомы? Сейчас учусь и все это звуки слышны окружающим,они недовольны. Прикрепляю его.
Анализ на вирусы отрицательный,копрограмму,анализы крови прикрепляю.
Копронрамму сдавала во время месячных,поэтому кровь в кале.
Подскажите пожалуйста,что сделать,чтобы эти звуки как пуки из кишечника прекратились, и метеоризм ушел,раньше такого никогда не было.
Прикрепляю результаты анализов(до энтерофурила и всех лекарств).

Возраст: 23

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Клиническая симптоматика, которую вы описали, данные лабораторного исследования свидетельствует о заболевании кишечника. Кроме этого имеется гастрит, ассоциированный с НР. Перечень лекарственных препаратов, используемые вами должного эффекта не дали. Для купирования симптомов рекомендовано: ограничение углеводистой пищи, альфа нормикс 200 мг по 2 таб. х 2 раза в день - 5 дней, колофорт по 2 таб. х 2 раза для рассасывания после приема пищи-1 месяц, бак -сет форте по 1 капсуле х 2 раза в день-14 дней, мотилегаз форте по 1 капсуле х 3 раза в день после приема пищи-14 дней. В плане обследования анализ кала на кальпротектин.
Принятый ответ
Клиент
Александр Григорьевич, я принимала атаракс долгое время от тремора головы,мог ли на фоне его приема развиться СИБР?И как его вылечить?Уйдет ли СИБР после отмены альфа нормикса и атаракса?
Или достаточно просто отменить атаракс,чтобы купировать симптомы
Просто я когда его заменяла на спазмолитики на несколько дней, симптоматика не проходила
Клиент
Александр Григорьевич, а если начать Альфа-нормикс не проведя дыхательный тест на СИБР состояние кишечника не ухудшится?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Наталья
В первую очередь при вышеописанной симптоматике рекомендуется исключить СИБР (синдром избыточного бак роста кишки)
Для диагностики проводится дыхательный водородный тест на СИБР. При положительном ответе проводится санация кишки Альфа-Нормиксом 200 мг по 2 таб 3 раза в день после еды 10 дней + Энтерол по 1 капс 2 раза в день до еды 14 дней, дополнительно также назначается Метеоспазмил по 1 таб 3 раза в день до еды 4 недели и соблюдение диеты Lowfodmap - диеты помогает уменьшить вздутие и метеоризм.
По поводу хеликобатера: при проведелении экспресс диагностики во время ФГДС - тест может давать ложноположительные результаты, поэтому для подтверждения рекомендуется проведение дыхательного уреазного теста или анализа кала на антигены хеликобактера.
Эрадикация показана не во всех случаях. Есть четкие показания:
1. язвенная болезнь желудка и/или двенадцатиперстной кишки в осбострении или в анамнезе
2. МАЛЬТ-лимфома желудка
3. атрофия, метаплазия, дисплазия слизистой , подтвержденная биопсией
4. рак органов ЖКТ в анамнезе у близких родственников
5. железодефицитная анемия
6. множественные эрозивные поражения слизистой желудка
В остальных случаях лечение хеликобактера не показана и может проводиться только по желанию пациента
Принятый ответ
Клиент
Полина Дмитриевна, просто для теста на СИБР нужно ждать после приема энтерофурила 6 дней и энтерола 14 дней. Мне сказали иначе тест если не подождать будет неинформативным. Но терпеть эти симптомы больше не могу,если начать Альфа нормикс без теста на СИБР не наврежу ли я кишечнику? Может можно посмотреть несколько дней,если от альфа нормикса симптомы уйдут,значит это действительно СИБР
Гастроэнтеролог, Гепатолог
такой вариант действительно можно рассмотреть, назначение альфа-нормикса допускается без проведения теста, поэтому вышеуказанную терапию Вы можете попробовать
Клиент
Полина Дмитриевна, дело в том,что принимала атаракс весной 3,5 месяца и с сентября по середину октября и даже иногда после отмены могли его принимать по ситуации. У меня тремор головы и он хорошо помогает. Но пишут,что снижает РН желудочного сока и антагонист гистаминовых Н1-рецепторов.А это могло вызвать СИБР,даже после его отмены на дней 5-6 симптомы не уходили.Подскажите пожалуйста может ли это быть быть ним связано и пролечится ли СИБР сам или пройдет ли он после альфа нормикса и отмены атаракса окончательно?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Прием атаракса не влияет на СИБР. СИБР является вторичным синдромом и развивается на фоне других патологий (гастрит, язвенная болезнь, желчекаменная болезнь) так же нередко развивается в рамках синдрома раздраженного кишечника, после перенесенных кишечных инфекций.
Сам по себе СИБР без должного лечения не купируется, суть в том, что активность бактерий кишки повышена, их количество больше чем в норме, поэтому активность необходимо подавить для купирования симптомов, для этого используется альфа-нормикс как правило
Клиент
Полина Дмитриевна, а в моем случае что послужили причиной?Гастрит?Но ведь у всех гастрит,а СИБР нет.
Узи бп у меня в норме.
Может атаракс в совокупности с гастритом так повлиял?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Для лечения гастрита принимали ингибиторы протонной помпы? (разо, омез, нексиум, нольпаза?)
Клиент
Полина Дмитриевна, а после лечения альфа нормиксом СИБР уйдет окончательно? Или пока у меня этот гастрит он будет возвращаться?Просто гастрит много у кого,но не у всех же метеоризм и недержание газов
Клиент
Полина Дмитриевна, для лечения гастрита ничего не принимала
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Обычно на фоне длительного приема ингибиторов протонной помпы возрастает риск СИБР, про атаракс никаких данных не приводится, но в целом, за счет снижения уровня кислотности в желудке на фоне его приема есть вероятность возрастания риска СИБР.
Для лечения СИБР может потребоваться повторный курс альфа-нормикса, он может рецидивировать
Клиент
Полина Дмитриевна, а если исключу атаракс и пролечу альфа нормиксом по сути же причина уберу?Тогда он не будет рецидивировать?
Просто органы по узи в норме,кроме атаракса и гастрита, кишечной инфекции причин не вижу
У парня были такие же симптомы,но после энтерофурила ушли,а у меня остались
Просто рецидив же возникает,если не убрать причину,а как в Москве случае убрать причину
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, можно попробовать так и сделать, атаракс не принимать и пройти лечение сибр альфа-нормиксом
Клиент
Полина Дмитриевна, а если причина в СИБР симптомы сразу уйдут?Или только по окончанию курса
Гастроэнтеролог, Гепатолог
улучшение обычно наступает на 3-5 день терапии, и закрепляется эффект к окончанию курса
Клиент
Полина Дмитриевна, а я кишечнику этим препаратом в такой ситуации не наврежу?
Клиент
Полина Дмитриевна, а по какой схеме принимать альфа-нормикс?Можно ли его принимать одновременно одновременно синбиотиком и энтеролом как написал врач выше?Если да,то подойдет ли бтфтцин вместо баксета
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Препарат обычно хорошо переносится, да, его лучше принимать совместно с пробиотиком, в идеале с Энтеролом. Схема так выглядит:
Альфа-Нормикс 200 мг по 2 таб 3 раза в день после еды 10 дней + Энтерол по 1 капс 2 раза в день до еды 14 дней. Бифицин можно по 1 капс в день во время еды 15 дней, но лучше все-таки Энтерол
Клиент
Полина Дмитриевна, а вот 2 раза в день если альфа нормикс пить по 2 таблетки это неэффективно будет?
Просто я до него энтерофурил 6 дней пила,потом энтерол 14 дней и побаиваюсь,что хуже кишечнику могу сделать такой дозировкой 3 раза в день
Или ничего плохого не будет?
Просто я тест на СИБР пока еще не сдавала,но прием препарата вчера начала,атаракс отменила
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, да, маловато, рекомендуемая дозировка по 2 таб 3 раза в сутки
Клиент
Полина Дмитриевна, здравствуйте,нашли антиген хеликобактер еще и в кале после того как на фгдс экспресс-тест его показал
Беспокоят звуки как пуки из кишечника и метеоризм,бывает пукаю при людях, пила энтерофурил 6 дней,потом энтерол 14 дней,и вот пила 2 дня 800 мг альфа-нормикса в день,а вчера на третий день вторую таблетку альфа нормикса выпить забыла, метеоиизм по прежнему беспокоит
Подскажите как лучше поступить,начать курс антибиотиков от хеликобактер после пропитых много энтерофурила,энтерола,альфа нормикса два Дня или продолжить альфа нормикс(тест на СИБР я не сдавала,просто предположить,что это он в связи с приемом атаракса,который снижает кислотность желудочного сока и отравлением).
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Наталья
лучше завершить курс лечения альфа-нормиксом, к терапии добавить метеоспазмил по 1 таб 3 раза в день до еды 4 недели, после завершения лечения СИБР через месяц можно рассмотреть вариант эрадикационной терапии, почему через месяц - все-таки была большая нагрузка на организм по антибактериальным препаратам, поэтому рекомендуется сделать перерыв
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Предоставленный анализ на дисбактериоз не имеет ценности и его результаты не могут говорить о наличии или отсутствии какого-то заболевания. Дело в том, что на сегодняшний день нет методов достоверного определения микробиоты, а указанные в референсных значениях — не отражают истинную картину, как минимум потому, что большая часть кишечных бактерий живет на стенке кишечника и в кал попадают уже после смерти. Соответственно при попытке вырастить их в лаборатории, они не вырастают, но это не значит, что их нет в ЖКТ человека. Более того все существующие на рынке препараты с бактериями не имеют доказанной эффективности, а такого диагноза как дисбактериоз кишечника не существует.
По описанию не исключен СИБР. Для уточнения обчно требуется - дыхательный водородный тест на СИБР.
Для исключения органической патологии кишечника рекомендуется обследование: кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР.

Лечение СИБР: альфа нормикс 600мг 2р\сут 14д, закофальк 1т 3р\сут 1мес, диета fodmap, тримедат форте 300мг 2р\сут 1мес.
Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, здравствуйте ,без теста на СИБР пропила по две таблетки альфа нормикс 2 раза в день,то есть 800 мг в день,поскольку до этого пила 6 дней энтерофурил 4 раза в день,энтерол 14 дней отдельно и потом продолжила его с альфа нормиксом,в каком то день могла заюыть выпить однц таблетки альфа нормикса,но не знаю стоит ли продолжать его пить,если в анализе как на патогенную и условно-патогенную флору все хорошо,кроме Энтеробактерии Hafnia... ,она на одну степень превышена только.
Можно ли после всех пропитых мной препаратов пропить еще и эрадикационную терапию или это уже будет во вред кишечнику?