Консультация маммолога /

Болит грудь перед месячными — вопрос №2626079

Здравствуйте уважаемые доктора! У меня такой вопрос. В июне 2024 по узи обнаружили образование (фото прикрепляю), после узи посещала очно маммолога, она меня успокоила тем, что это обычная киста которая в опухоль не перерастает, давила сильно грудь. Извиняюсь, но с сосков выдедялась темно зелёная мутная жидкость, я честно сильно напугалась тогда, но она сказала это абсолютная норма. Её назначение было :мастопол по 1 таб. В течение 8 недель.
Прожестожель гель наружно (во вторую фазу цикла), повторное узи через 6 месяцев.
Так вот, в декабре будет 6 месяцев я пойду на узи. Но меня сильно беспокоит то, что с августа во вторую фазу цикла у меня стала сильно болеть грудь (обе) как только начинаются месячные, боль проходит без следа. Честно признаюсь, таблетки я строго пропила, но гель я не использовала. Подскажите пожалуйста, что мне можно сделать, чтобы облегчить мучения перед месячными? Может нужно сдать кровь? Раньше тоже грудь болела, но иногда, не каждый месяц и как мне кажется не так сильно (хотя может я забыла). Спасибо большое, за ответы!

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастрит

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Во время приема мастопола боль во вторую фазу была, верно?
Есть ли какие-то проблемы с щитовидной железой?
Менструация регулярная?
Клиент
Виктория Сергеевна, да, кстати, она была и после завершения она сейчас тоже наблюдается примерно за неделю до начала месячных. Щитовидную железу очень давно не проверяла, а месячные регулярные, практически как по часам идут. А почему вы связали боль с приёмом препарата?
Клиент
Виктория Сергеевна, но знаете, с месяц наверно наблюдаю неприятные ощущения, будто ком в горле.. Уже до потери пульса страшно.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Нет, боль с препаратом не связана
Начните прожестожель все же во вторую половину цикла 3-6 мес
Должны быть улучшения.
Так же пройти узи щитовидной железы и сдать анализы крови Ттг и т4 свободный
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Клиническая ситуация и представленные данные указывают на классическую циклическую масталгию
Обычно в таких ситуациях рекомендуется курс антипролиферативного препарата Индинол форто - по 1 капсуле 2 раза в день в течение 3 месяцев, далее УЗ-контроль
По УЗИ есть мелкая киста.
Кисты - совершенно доброкачественные образования, не рак и никогда им не станут
Клиент
Владислав, добрый вечер! Огромное спасибо за информацию, успокоили ?
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
У вас не было объемных образований по УЗИ. Было мелкое жидкостное - киста. Кисты без пристеночных компонентов, взвеси, многокамерности является частью нормальной физиологии молочной железы женщины репродуктивного возраста. И конечно, причиной масталгии она не станет.

Каков ваш рост и вес? Регулярен ли цикл? Прием КОК и прочих гормональных препаратов?
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте! Рост 160,вес 61-62 (буквально год назад была почти 75 кг) на подсчёте калорий я скинула эти все килограммы, сейчас уже перестала держаться каллорий ем как хочется. КОК ни когда не принимала, менструации регулярные без особых задержек, можно сказать как часы ☺️
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
В таком случае будет достаточно курса прожестожеля. По 1 дозе на каждую железу 1 раз в сутки на ночь. Но ежедневно, доза прогестерона должна накопиться в ткани молочных желез. 2 месяца непрерывно. Начало приема с первого дня цикла
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По тежульатам узи исследования описана мелкая киста. Такие кисты могут как появляться так и самостоятельно регрессировать. Боли связаны с гормональным дисбалансом вследствие гипопрогестеронемии. В данном случае рекомендуется нанесение прожестожель геля 1 раз в день на ночь ежедневно в течение 2 месяцев. На фоне лечения все пройдет.
Клиент
Рустам Гамирович, здравствуйте! Огромное вам спасибо за информацию! Буду следовать рекомендациям!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего вам хорошего.