Консультация эндокринолога /

Высокий ТТГ — вопрос №262617

Я на заместительной терапии после операции, операция была 13 лет назад. Последний месяц решила не пить таблетки и анализ показал ТТГ 24, Т-4 свободный 7,7, могут ли быть такие результаты? Просто вернуться к принятию л-тироксина?

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Конечно могут, железы нет, откуда взяться тироксину, если Вы его не принимаете? Вам тироксин необходимо принимать пожизненно, вернитесь к прежней дозе и контроль ТТГ через 2 мес.
Клиент
Наталия, спасибо огромное!))) Просто немного напугали цифры, даже после операции ТТГ был в районе 8и кажется, а тут 24... Самочувствие не очень конечно...( Месяц назад показалось что принимаю очень много и хотела сдать анализы, но наступил карантин...)) Я после вторых родов и пока на ГВ, не очень понимаю пока сколько нужно принимать тироксина, чтобы выровнять показатели, на мой взгляд немного изменилась ситуация...
Эндокринолог, Сомнолог
Ваш вес?
Клиент
Наталия, 49кг, держится стабильно)
Эндокринолог, Сомнолог
Ваша доза тироксина от 75 мкг утром натощак за 40 минут до еды. Контроль ТТГ через 2-3 мес.
Клиент
Наталия, спасибо вам огромное!! Вы очень помогли!??????❤️❤️❤️ Вот уже дня три принимаю и уже по ощущениям лучше, конечно долго теперь восстанавливать..., но ничего))) Больше не буду так запускать ☺️
Эндокринолог, Сомнолог
Пожалуйста. Обращайтесь.