Уплотнение в грудине после гриппа

Добрый день. Недавно переболела гриппом достаточно тяжело. На данный момент сохраняется небольшой кашель, першение в горле. Заметила,что как начался кашель,чуть ниже ключицы есть болезненность,типа уплотнения,которое болит при кашле,или при лёгком надавливании. Над кожей не выпирает,но плотность ощущается. Есть боль при сгибание разгибании плеч,поднятие руки.

39 лет

Здравствуйте!
Возможно это липома или участок спазмированной мышечной ткани, который возник на фоне интенсивного кашля.
Для уточнения, нутро провести узи мягких тканей проблемного региона.
По результатам проконсультироваться с хирургом, при необходимости с неврологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Александровна, это лечится местно?

Надо понимать, что лечить, если это мышечное уплотнение, то лечится применением нпвс препаратов, если это липома небольшая, то наблюдать, если лимфоузел, то нужно сдать анализы ОАК, СРб

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Александровна, биохимия в норме. Белок был 70,неделю назад

Белок был достаточно высокий, нужно обязательно смотреть в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Александровна, это из -за гриппа? Мне даже не дали его пересдать

Вероятно, на фоне ОРВИ был повышен СРБ.

Здравствуйте!
- возможно лимфатический узел среагировал , для понимания процесса рекомендую выполнить УЗИ мягких тканей, желательно очно показать необходимо прощупать.
- ОАК, СРБ, СОЕ
- рентгенография лёгких.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вита Григорьевна, белок 70 был неделю назад. Биохимия в норме

СРБ 70? Снимок делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вита Григорьевна, нет. Пропила АБ и тамифлю

В динамике рекомендую пересдать СРБ, снимок лёгких лучше сделать.

Юлия,добрый день!
Меня зовут Юлия Дмитриевна , я терапевт сервиса.

Уточните ,пожалуйста,уплотнение определяется с четкими границами ? Может как шарик или другое образование?
С другой стороны такого нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Дмитриевна, добрый день. Нет ,только с одной стороны. Просто плотность. Не шарик,а именно как уплотнение. Болит только при кашле и движениях. Чуть ниже ключицы

Благодарю за ответ. Поняла Вас.

Вероятно,имеет место миозит- это воспаление мышц, которое может возникнуть после вирусной инфекции.
Если нет противопоказаний,можно начать приём таб.Мидокалм 50 мг 1 таб 3 раза в день 10 дней-миорелаксант. Расслабит мышцы, соответственно, окажет и симптоматическое и терапевтическое действие.
При болях НПВС (таб парацетамол, ибупрофен , нимесулид или др.) до 4-х раз в сутки -снимет болевой синдром,окажет противовоспалительное действие.
С этой же целью можно местно наносить гели с НПВС (найз, диклофенак или другие) 1-2 раза в день.

Избегать переохлаждения, чрезмерных физических нагрузок.

У Вас есть еще какие-либо вопросы или жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Дмитриевна, нет, спасибо большое за развернутый ответ

Принятый ответ

Здоровья Вам!