НЕЙРОСОНОГРАФИЯ
Здравствуйте! Ребёнку без недели 8 месяцев По собственной инициативе решила провести нейросонографию, тк очень тревожная мама: везде попадаются статьи про нарушения в голове у ребёнка, про ВЧД и гидроцефалию, очень за это переживаю. До этого узи проводили в 3 месяца и в 1,5 месяца, но у других специалистов. По последнему узи показатель глубины тел как я понимаю больше нормы( при норме до 4мм у ребёнка 4,3мм). С чем это связано? Это может быть из за роста головы? Сейчас головка у малыша 45см, при рождении была 37. Не большая ли голова? Прошу посмотреть последнее заключение узи и заключения которые были ранее. Можно ли исключить ВЧД И ГИДРОЦЕФАЛИЮ? По осмотру окулиста диск бледно розовый, очерчен, единственное что вены умеренно полнокровны
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. Прирост вполне допустим. Не накручивайте себя. Есть какие то жалобы?
Юлия Юрьевна, подскажите пожалуйста по узи в 5 месяцев вообще такого показателя как я понимаю нет(глубина тел)?
Может ли быть такой показатель погрешностью измерений или вообще из за роста головы? Ведь норма 4мм для детей которым делают НСГ в начала жизни (в возрасте 1 месяца)?
нет ли данных за вчд и гидроцефалию?
Просто каждый специалист описывает по своему. Поэтому лучше контролировать у одного специалиста.
Юлия Юрьевна, нужно ли делать узи ещё в динамике?
Если жалоб нет то в целом показаний не вижу.
Юлия Юрьевна, 4,3мм может быть из за того что голова растёт?
Да.
Принятый ответ
Здравствуйте, отклоннния от нормы совсем минимальные, незначительные.
Переживать не стоит, всё хорошо.
И по приросту головки всё хорошо
Татьяна Владимировна, подскажите пожалуйста по узи в 5 месяцев вообще такого показателя как я понимаю нет(глубина тел)?
Татьяна Владимировна, нет ли данных за вчд и гидроцефалию?
Такие отклонения не считаются патологией.
Это норма.
Нет гидроцефалии
Татьяна Владимировна, нужно ли делать узи ещё в динамике?
Не нужно
Татьяна Владимировна, простите за дотошность? и все таки действительно что из за роста головы показатели глубины тела могут увеличиваться?
Татьяна Владимировна, доброе утро! Можно у Вас ещё один вопрос уточнить??
У нас он ещё большой, все врачи мерят как то пальцами и кто то пишет 2на2, кто то 1на1. Ну в общем ещё не закрылся и большой. 8 месяцев нам. Когда сидит на стульчике для кормления спиной к окну то замечаю как пульсирует родничек. Он не выпуклый, обычный, но есть пульсация. У всех же пульсирует? Все таки там артерии и вены внутри, а то в интернете пишут что не должен пульсировать?
Есть видео, могу приложить)
пульсация это норма да, а нет таких понятий, маленький , большой.
он может срастись до 2х лет, и это нормально
Татьяна Владимировна, https://disk.yandex.ru/i/vD63ZAc5gycA0w
Вот ссылка на видео))
Посмотрите пожалуйста?
да, пульсирует, ничего страшного, это норма- рядом крупные сосуды
Татьяна Владимировна, это не говорит о давлении внутричерепном? У все получается так пульсирует?
А то в интернете пишут что не должен
Нет, всё нормально.
Этот не повышение вчд
Татьяна Владимировна, спасибо Вам за ответы?
Могу ли я у Вас ещё по одному вопросу уточнить? Ранеездесь уже задавала подобный вопрос, но сегодня снова заметила и решила переспросить. Во время сна ребёнок дышит ровно, но бывает что делает глубокий вдох с выдохом и следующий вдох обычный делает только спустя секунд 5-10. Это апное?
Нет, это не апное, не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте. По узи все в пределах нормы . Внутричерерная гипертензия это серьезное заболевание , и его не ставят только по узи , должны быть симптомы - вялость , слабость , отказ от еды и при этом срыгивания .
Асият Физулиевна, подскажите пожалуйста по узи в 5 месяцев вообще такого показателя как я понимаю нет(глубина тел)?
могут быть и погрешности и увеличение показателей с размером роста головы
Асият Физулиевна, спасибо!
Так же хотела бы у Вас уточнить,: окулист при плановом осмотре написал что у малыша ангиопатия сетчатки, другой офтальмолог написал что вены умеренно полнокровны, начиталась ужасных статей на счёт этого, на этом сайте невролог написала про патологию сосудов и что необходим сосудосуживающий препарат и узи сосудов. Я могу узнать по какой причине у малыша такой диагноз? Нужно ли принимать препараты и обследоваться?
это не специфические изменения .не требующие лечения и дообс-я .
Асият Физулиевна, доброе утро! Можно у Вас ещё один вопрос уточнить??
Есть видео, могу приложить)
Родничок может пульсировать , это не является патологией , не переживайте
Асият Физулиевна, https://disk.yandex.ru/i/vD63ZAc5gycA0w
Вот ссылка на видео) посмотрите пожалуйста ?
Посмотрела видео . Все нормально с ребёнком .
Асият Физулиевна, спасибо Вам за ответы?
если по узи сердца нет патологии, и ребёнок осмотрен педиатром - то это не патология
Асият Физулиевна, по узи сердца все в порядке, за исключением доп хорды
тогда переживать не стоит
Принятый ответ
Здравствуйте
По нсг есть небольшие отклонения , но они клинически не значимы .
Препаратами их лечить не нужно
Если малыш развивается соответсвенно возрасту, то поводов для переживания нет
Лилия Альбертовна, подскажите пожалуйста по узи в 5 месяцев вообще такого показателя как я понимаю нет(глубина тел)?
Это норма. Каждый врач описывает
По своему.
Лилия Альбертовна, 4,3мм может быть из за роста головы?
Конечно. С ростом головы размеры желудочков увеличиваются
Лилия Альбертовна, спасибо Вам за ответы?
Такое бывает в норме. Нет не апноэ
Принятый ответ
Здравствуйте! По НСГ патологии нет. До 6,5-7мм боковые желудочки даже не требуют обслуживания. Офтальмолог также исключил повышенное ВЧД.
При истинном повышении внутричерепного давления развиваются: нарушение сознания, рвота, разность зрачков, выбухание родничка и другие неврологические симптомы. Норма окружности головы для 8 месяцев от 42.5см до 47см
Анастасия Юрьевна, добрый день! подскажите пожалуйста по узи в 5 месяцев вообще такого показателя как я понимаю нет(глубина тел)?
Может ли быть такой показатель 4,3 мм погрешностью измерений или вообще из за роста головы? Ведь норма 4мм для детей которым делают НСГ в начала жизни (в возрасте 1 месяца)?
Да, конечно. С ростом головы желудочки тоже увеличиваются. 4,3 - это норма и не вынесено в заключение. Повода для волнений нет
Анастасия Юрьевна, доброе утро! Можно у Вас ещё один вопрос уточнить??
Есть видео, могу приложить)
Да, пульсация родничка - это норма, т к рядом проходят артерии.
Родничок в норме закрывается от 2 месяцев до 2 лет. Всё является нормой. Измеряют все по разному,отсюда и разница. Повода для волнений нет
Анастасия Юрьевна, https://disk.yandex.ru/i/vD63ZAc5gycA0w
По видео норма. С малышом все хорошо
Анастасия Юрьевна, это не говорит о давлении внутричерепном? У всех получается так пульсирует?
А то в интернете пишут что не должен
При повышении внутричерепного давления родничок выбухает, а не пульсирует. Не стоит доверять непроверенным источникам информации, в интернете много ложных сведений
Анастасия Юрьевна, спасибо Вам за ответы?