Повышены антитела к ТПО

Добрый день! В 2023 году сдала анализы . ТПО 386,56, Т3,Т4 и ТТГ были в норме. Но проблемы со здоровьем уже были.Проблемы со сном не сплю до 12 ночи и раннее пробуждение в 3 часа ночи, проблемы с памятью, боль в суставах, плохое зрение(нет резкости, очки ношу вдаль +2, вблизи +3,5), повышенная возбудимость, нервозность, дрожание рук. В этом году с апреля зуд кожи в зоне лимфоузлов. Два месяца проблемы со стулом, часто хожу в туалет, пища не перевариваеся. Боль в левом подреберье. Пью ферменты. Сильное потоотделение и в тоже время перестала чувствовать холод. Биохимия норма, витамины магний, цинк, селен - норма. Витамин D дифицит.

Пилонефрит(Удвоение лоханки правой почки). Ген HLA-B27 обнаружен.Язва 12 перстной кишки.
55 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Если витамин д ниже 30 то можно принимать фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день 2 месяца, повышение только антител при нормальных гормонах говорит лишь о носительстве антител, ни на что не влияет, но есть риск гипотиреоза в будущем, можно принимать селен 100 мкг в день курсами 1 месяц, сделайте узи щитовидной железы для исключения образований. Сдайте кровь на ферритин, витамин в12, глюкозу, если есть готовые анализы по возможности прикрепите

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ленар Равилович, ревматолог назначила Фортедетрим 10000 МЕ пропила 2 месяца, анализ был 22, стал 20. Согласно результатов анализа ТТГ пляшет.

Тогда витамин д другой формы попробуйте. Прикрепите пожалуйста все анализы по эндокринологии.

Можно попробовать аквадетрим водный раствор по 20 капель в день в течении 2 месяцев. Повышение холестерина можно омакор 1000 мг в день 2 месяца. Кальций, фосфор в норме, магний тоже они если не в норме могли бы быть причиной ваших жалоб, то что селен в норме не означает что можно не принимать, при повышении антител рекомендуется принимать для снижения активности антител

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ленар Равилович, меня сейчас больше волнует поджелудочная и мозг. Память все хуже и хуже. Я уже смирилась с бессоницей. Я не против селена, пропью, а будет результат? Я к эндокренолугу не обращалась. напишите какие анализы скинуть. У меня больше анализов для ревматолога. Подозрение на аутоиммунный сакроилеит крестцово-подвздошного сочленения:

Ещё проверить бы ферритин, витамин в 12. Сделайте узи сосудов шеи, если нарушен кровоток то будут симптомы со стороны головного мозга. Узи органов брюшной полости

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ленар Равилович, прикрепила УЗИ брюшной полости. Ферритин последний раз сдавала осенью 2023, но он у меня всегда в норме.

Ферритин выше 45?

Принятый ответ

Здравствуйте
Рекомендую сдать свежие анализы
- ттг
- ферритин ( норма более 45)
Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза

Холестерин высокий , рекомендую омега3 1000 в день 2 мес , затем контроль показателей
Сделать узи бца

Консультация невролога