Поясните результаты КТ легких
9 марта прилетели с женой из Праги. У нее нашли коронавирус. У меня был всего один анализ отрицательный. Рентген легких ничего не выявил. Жену госпитализировали с пневмонией, а я лечился дома. Пропил антибиотик. Два дня температура держалась 38-39. Потом неделю 37.4. Потом еще почти две 37.1-37.2 В конце марта мне закрыли больничный и отправили на работу. Но чувствую, недолечили. На работе сильные кондеры. Думаю, переохладился. Последние две недели кашель, температура утром обычно нормальная, вечером 37-37.2. Сегодня утром поднялась до 37.6. Поехал, сделал КТ легких. Результат прикрепляю. Хотелось бы получить комментарий от специалиста, каков масштаб беды и что делать. Да, еще, у меня живут в квартире попугаи, от них идет перьевая пыль.
здравствуйте! Кашель какой?
Маргуба, мокрый. Здравствуйте.
А цвет мокроты какой? пульсоксиметром проверяли сатурацию крови кислородом?
Я бы вызвала врача на дом, чтоб прослушали
Маргуба, мокрота вроде прозрачная. Сатурацию меряли только в начале марта. Нормально все было.
Также нужен мазок из зева , раз попугаи, тем более
Маргуба, попугаи проверены-перепроверены немецкими ветврачами многкратно.
Принятый ответ
Но , тем не менее, по жалобам и снимку я бы сделала мазок с чувствительностью к антибиотикам+спирометрию
Маргуба,
Принятый ответ
Роман, здравствуйте!
По результату КТ не исключена внебольничная вирусная пневмония. Необходимо провести:
1. Мазок на COVID с ПЦР анализом,
2. Сдать общий и биохимический анализы крови,
3. Определить сатурацию легких,
4. Очный осмотр терапевта.
Здравствуйте антибиотик пили?
Елена, в марте пил амоксициллин. Вроде помогло. Но потом переохладился, и все по-новой.
Принятый ответ
Нужно осмотр терапевта и возможно начать антибиотик
Здравствуйте. Рекомендую Вам и Вашей жене комплекс ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ, укрепляет местный иммунитет слизистых дыхательных путей.
С уважением. Здоровья и удачи.