Постназальный затек

Ребенок 12 лет (на инвалидности). Заболели 1 июня. И до сих пор мучаемся с кашлем. Уже прошли кучу педиатров, даже лежали в больнице. Дважды проведен рентген с разницей в пару дней. Все чисто. Кровь в начале заболевания была вирусная, сейчас спокойная. Температура держалась 6 дней, начали принимать Панцеф, больше не поднималась. Откашлятся ребенок не может в силу особенностей, начинает закашливаться и захлебываться(боюсь давать такие препараты как амброксол и реглисан, хотя их назначали). Сегодня в очередной раз были у педиатра. Говорит - затек и миндалины рыхлые. Назначили граммидин, реглисан (я не даю), деринат, при закашливании делать ингаляции с пульмикортом и антибиотик продолжить еще 2 дня. Как избавиться от такого кашля? Временами страшно. И как оказывать первую помощь, если ребёнок захлебывается от него? Кашляла сильно после сна, днем поспокойнее. Сегодня вечером как будто чаще стала покашливать. Такое ощущение, что там комок и мне хочется за неё кашлянуть. Влажность дома 60%. Проветриваем постоянно, живём загородом. Целесообразно ли делать ингаляции с физраствором? И как долго будет проходить такой кашель?

36 лет
12 Июня ·Просмотров: 134·Анастасия

Принятый ответ

Добрый вечер. При кашле на фоне постназального затека основной акцент в лечении делаем на нос. Можно использовать гипертонический раствор для промывания носа, с последующей аспирацией отделяемого. Использовать ингаляции с физраствором в таких случаях можно, после ингаляции делаем дренажный массаж грудной клетки.

Принятый ответ

Здравствуйте. При вирусных инфекциях кашель может длиться до 4 недель с постепенным уменьшением частоты и интенсивности. В подобных случаях, когда ребенок не может сам откашлять слизь, можно слегка надавить на корень языка и заставить покашлять, затем дать воду, если ребенок не может выплюнуть, чтобы сглотнул. Таким образом слизь выйдет естественным путем.
При постназальном затеке важно также обильно поить, промывать нос солевыми растворами, соблюдать оптимальный микроклимат дома - влажность -40-60 %, температура - 19-22гр.
Действительно, муколитические сиропы могут, наоборот, усиливать кашель и увеличивать его длительность, в таких случаях они обычно не показаны.

Принятый ответ

Здравствуйте, Вероятно причина кашля, это постназальный затек, стекание слизи из носа по задней стенке глотки, что провоцирует кашель по утрам после сна , в положении лёжа. Скажите, ретенок полностью лежачий, не садится?

В таком случае рекомендуется санация носа, промываем морской водой или физраствором, часто в течение дня, особенно утром и перед сном. Аспирация слизи( убрать аспиратором). После этого дать попить, чтоб ребенок проглотил слизь из носа.
Также рекомендуется создать оптимальные климатические условия дома :температуры до 24 градусов , влажность 40-50%. Все верно делаете. Сон с приподнятым головным концом. Вибрационный массаж, ртстукивать мокроту и слизь.
Муколитические,отхаркивающие сиропы от кашля, не рекомендуется в данном случае, так как слабый кашлевой рефлекс,или невозможность откашлять и ребенок не сможет откашлять большое количество мокроты. Можно усугубить состояние и вызвать усиление кашля. Ингаляции такое не нужно если влажность достаточная в комнате.

Принятый ответ

Здравствуйте. Дрип- синдром - постназальный затёк - лечение в первую очередь промывание носа. Если выражена отёчность, то ЛОР может назначить гормональные капли.

Пить тёплое питьё после каждого покашливания по принципу: покашлял-попил. На каждое покашливание 3-4 глотка тёплого питья. Приготовьте термос с тёплым питьём, чтобы рядом было питьё.

Если есть кашель, ребёнку на очном приёме обычно рeкoмeндую ингаляции с физраствором и при сильном лающем кашле с Пульмикортом, в первую половину дня, не позже 18 часов после ингаляции попить, умыть лицо чтобы убрать остатки препарата это для профилактики кандидоза. После ингаляции делать вибромассаж спины – посмотрите в интернете как правильно делать. На ночь делать не рекомендую из-за синдрома заболачивания и в связи с этим – осложнения.

Реглисам не даёте - делаете правильно -аммония глицирризинат это отхаркивающее действие усиливает кашель.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Сегодня после сна начала кашлять, откашлялась мокрота и вышла с рвотой (не сильной). Мокрота прозрачная. Это нормально? У нас повышен рвотный рефлекс. Не может даже густые сиропы пить. Еда из бутылочки

желательны ингаляции в первую половину дня до 18-00

Принятый ответ

Здравствуйте!
Действительно в подобных случаях похоже,что кашель у ребенка из-за постнатального затека.
Подскажите, пожалуйста, ребёнок может изменять положение тела?
Самое эффективное лечение в данном случае это промывание носа с последующим отсасыванием соплей.
Ингаляции с физ раствором можно проводить , таким образом сопли могут стать более жидкими и уменьшат кашель
Первую помощь можно оказать надавив ложкой на корень языка. Это вызовет рвотный рефлекс и поможет вывести слизь из организма

Здравствуйте
Ваш страх давать амброксол и реглисан абсолютно оправдан (при слабом кашле и захлёбывании они увеличат объём мокроты, а откашлять её ребёнок не сможет- это опасно). Ингаляции с физраствором в такой ситуации тоже делать нельзя по той же причине. Пульмикорт нужен только при одышке или свистящем дыхании (от кашля как такового он не помогает и может снизить защиту, если вы всё ещё даёте антибиотик). Первая помощь при приступе захлёбывания: немедленно посадить или уложить на бок (не на спину), положить ребёнка животом на своё колено так, чтобы голова была ниже таза, и ритмично похлопывать по спине снизу вверх - это постуральный дренаж. Если захлебывается, что остановка дыхания- вызов скорой. Сам по себе такой кашель не пройдёт. Рентген чист, кровь спокойна, значит, причина не в активной инфекции. Скорее всего, это затекание из носоглотки (постназальный затек) + гиперреактивность бронхов или нарушение глотания/откашливания. Вам нужен очный приём пульмонолога и, вероятно, бронхоскопия, только она покажет, есть ли слизь или инородное тело в бронхах. Также необходима консультация невролога (контроль глотания и кашлевого рефлекса). Если симптомы не проходят и лишь нарастают, то откладывать визит к врачам не стоит.