Консультация кардиолога /

Расшифровать анализы — вопрос №2627182

Расшифровать подробно анализы , с чем могут быть связаны отклонения.

Возраст: 59

Хронические болезни: Нету

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Значительно поввшен общий холестерин и ЛПНП (,, плохой,,, атерогенный холестерин). Не исключается сеймейный характер гиперхолестеринемии.
Незначительно повышение АЛТ (необходимо смотреть функцию печени и желчевыводящих путей).
Кфк повышается при нарушении мышечного компонента (скелетные мышцы, гладкие мышцы внутренних органов), может быть при ушибах, после незначит операциях, при патологии печени, может возникать после значит физич нагрузках, при приеме статинов.
Креатинин не критично повышен, небольшие изменения, в связи с этим и СКФ изменяется.
Рекомендации :УЗИ сосудов шеи на предмет атеросклеротических бляшек, УЗИ органов брюшной полости для исключения патологии печени и желчевыводящих путей. От этого зависит лечение гиперхолестеринемии.
Есть ли какие-то жалобы?
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте! У вас повышен уровень общего холестерина. Уровень ЛПНП у вас 5,23- увеличение этой фракции ассоциированно с повышением развития атеросклероза. Целевые уровни ЛПНП для каждой категории пациента разные, в любом случае целевой уровень должен быть ниже 2,6 ммоль/л. Вам необходимо проконсультироваться с вашим врачом для решения вопросов о назначении статинов. ЛПВП у вас 1,97, это хорошо, так как повышение этой фракции снижает риск развития атеросклероза. Незначительно повышен креатинин, из-за этого немного снижена скиф, это не говорит о проблемах с почками, но необходимо один раз в 6 месяцев контролировать этот показатель. Немного увеличен показатель АЛТ, возможно есть жировой гепатоз или проблемы с питанием и желчевыводящей системой. Рекомендовано УЗИ обп, мочу на микроальбуминурию, ЭХО КГ, ЭКГ, ЦДС БЦА на наличие атеросклеротических бляшек.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте О консультация с терапевтом ?получается из за холестерина такие показатели ?
Кардиолог, Терапевт
Холестерин-это общий показатель. Он как раз и состоит из ЛПНП, ЛПОНП, ТГ. То есть это фракции холестерина, если их сложить получится ваша цифра 7,7. Анализ крови на общий холестерин не совсем информативен, поэтому и сдают его фракции.
Кардиолог
Здравствуйте, не переживайте по анализам у вас повышение показателей липидного спектра. В таких случаях обычно назначается доп обследования-это узи брюшной полости для исключения застоя желчи, узи сосудов шеи для исключения атеросклероза, а также анализ крови на ТТГ для исключения патологии щитовидной железы.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Терапевт по результатам анализов сама назначит узи ?
Кардиолог
Добрый вечер
Повышен общий холестерин засчет плохого ЛПНП .
Поэтому , необходимо дообследование:
Прежде всего необходимо сделать уздг сосудов шеи. , чтобы исключить атеросклероз
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
Признаки гиперхолестеринемии
Соблюдайте средиземноморскую диету
Омега-3 1000 мг 1к 2 раза в день 3 месяца
Рекомендуется проводить узи брюшной полости для исключения дискинезии желчевыводящих путей.
Уздг сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений.