Консультация пластического хирурга /

Редукционная маммопластика — вопрос №2627412

Здравствуйте! 28.04.2024 была операция по уменьшению груди (с 11 размера до 4-4,5). Врач замечательный, всегда на связи, так как я далеко живу от клиники, 600 км. Решила спросить и у Вас, может в практике у кого был такой случай.
Операция прошла хорошо, стояли дренажи 1 сутки, все обрабатывала дома по назначению врача, носила компрессионное белье, узнала что на бетадин страшная аллергия, проявляется в виде ожогов.
Сейчас 14.11.2024 грудь разная, восстановительный период очень тяжелый, сначала на левой внизу разошелся шов, копилось отделяемое, полностью вышло через 3 месяца, 5 раз ездила к врачу- сводили рану, на сегодня чуть подкапывает из нее, но это оказалось непереносимость ниток, пока они не рассосутся, будет подкапывать.
Ареолы: на правой, которая восстанавливалась быстрей, до сих пор сосок втянут, иногда делается нормальным. Левый сосок отличается по цвету, и деформирован; на ареоле очень долго, месяца три, была открытая рана, заживляла, постоянно делала перевязки.
На данный момент правая грудь пока не приобрела ту форму, которую хотелось бы видеть, прошло 6 месяцев с операции. В правой при пальпации есть такие, как сказать твердые не шарики, а брусочки что-ли. (Не знаю как это объяснить)
Левая- отдельный разговор... сокращается плоховато, с соском непонятно что, у шва который от ареолы вниз идет- внутри очень твердо.

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! У вас всё зажило, но с деформацией сосково-ареолярного комплекса и нижних квадрантов молочных желез! В области п/о шва образовался свищевой ход из которого и подтекает лимфа!необходимо провести ревизию и убрать лигатуру, мешающую заживлению раны! Плюс ко всему в этой области достаточно большое натяжение тканей, что тоже неблагоприятно влияет на заживление! Лимфу, которая скапливается обязательно нужно убирать под узи контролем!
Принятый ответ
Пластический хирург
Здравствуйте. Учитывая объем операции восстановительный период будет долгим. Послеоперационные раны зажили, но отеки будут сохраняться еще долго. Необходимо выполнить ревизию послеоперационного рубца и вытащить ниточку, чтобы свищевой ход закрылся. Соски деформированы так как объем операции был большой. Надо думать о возможной коррекции. Продолжайте носить коррекционное белье.