Консультация хирурга /

Малыш проглотил пластмассовую деталь — вопрос №2627505

добрый вечер! Помогите пожалуйста🙏 есть вероятность что малыш проглотил пластмассовую деталь (если быть точнее то мебельную пластмассовую закрывашку для шурупов), заметила когда малыш держал предмет во рту, вытащила и задумалась а вдруг он проглотил уже подобную деталь и засунул в рот ещё, тк их было несколько на полу, и я только заметила. Подскажите пожалуйста какие симптомы вообще попадания инородного тела в животик и что мне необходимо предпринять? 8 месяцев сыну. Прошла уже неделя, подгузник осматриваю каждый день. Я вообще не уверена что он проглотил, даже провела так сказать эксперимент и положила на поверхность снова эту детальку и малыш снова ее положил в рот, внимательно смотрела что он делает с ней, он просто держал ее во рту и все( в принципе как и в прошлый раз когда я заметила). Я уже накрутила себя что вдруг он действительно ее проглотил, рентген делать бессмысленно т.к пластмасса. Может быть такое что деталь останется где то внутри и образовать пролежень? Фото детальки приложила, диаметр как у 1 копейки (15мм)

Детский хирург, Хирург
Дарья, здравствуйте.
Детали с такими ровными краями и гладкой поверхностью в каждом случае выходят сами, даже в течение 3 дней. Никаких проблем не может быть, опыт имеется.
Принятый ответ
Клиент
Керим Хакимович, прошла неделя и ничего в памперсе не было
Деталь могла остаться в желудке и пролежень такая деталь может оставить?
Простите просто очень переживаю

Детский хирург, Хирург
Дело в том, что если она за это время вышла, то скорее всего он и не глотал. Вот к чему я.
Понять осталась ли она в желудке можно только путем ФГС, но делается это под седацией.
Обычно нет, не останется в желудке.
Клиент
Керим Хакимович, и соответственно пролежень такая деталь не может образовать?
Я ещё раз прошу прощение за дотошность?
Детский хирург, Хирург
Может, если застрянет между складками. Но есть она там или нет сложно сказать без ФГС.
Клиент
Керим Хакимович, а есть ли смысл делать фгс нам исходя из ситуации?
Клиент
Керим Хакимович, будут ли у такого маленького ребёнка симптомы что деталь застряла между складками?
Детский хирург, Хирург
Нет надобности делать лишний раз ФГС. Кормите как обычно и все. Не надо переживать.
Клиент
Керим Хакимович, спасибо за ответ! Я немного сумасшедшая мама конечно и провела «эксперимент» и давала несколько раз эту штучку малышу и смотрела что он будет делать, и каждый раз он просто клал ее в рот и возюкал во рту туда сюда, я даже по времени засекала в течении минуты он ее во рту держал, мне становилось страшно и я вытаскивала
Так же давала для эксперимента конфетку примерно такого же размера, подумала даже если просглотит-страшного ничего не будет, так он так же ее обсасывал и не глотал
Детский хирург, Хирург
Сложно её проглотить, даже взрослому. Диаметр большой.
Клиент
Керим Хакимович, 15мм, как копейка номиналом 1
Клиент
Керим Хакимович, я переживаю просто потому что малыш кашляет итак, поэтому понять подавился ли он или нет сложно
Детский хирург, Хирург
Он кашляет ТОЧНО не из-за этого.
Клиент
Керим Хакимович, нет нет, я имею в виду что малыш немного болеет и кашляет периодически, и в тот день тоже кашлял просто
Подскажите за неделю развились бы уже какие то симптомы если деталь не вышла?
Детский хирург, Хирург
Нет, она может находиться там без симптомов долгое Время.
Хирург
Здравствуйте ?
Честно сказать, сильно сомневаюсь, что эту заглушку ребёнок вообще проглатывал.
С большой долей вероятности Вы бы заметили, что это произошло, т.к. размер для такого возраста довольно большой.
Вероятней всего, ребёнок бы поперхнулся просто.
В данном, я считаю, учитывая онлайн-формат, что никакой опасности нет.
+ в течении недели ничего не вышло.
Если остаются сомнения, то на очный осмотр к детскому врачу-хирургу с последующим выполнением ФГДС.
Здоровья ребёнку ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо за ответ! Я немного сумасшедшая мама конечно и провела «эксперимент» и давала несколько раз эту штучку малышу и смотрела что он будет делать, и каждый раз он просто клал ее в рот и возюкал во рту туда сюда, я даже по времени засекала в течении минуты он ее во рту держал, мне становилось страшно и я вытаскивала
Клиент
Дмитрий Юрьевич, а есть ли смысл делать фгс нам исходя из ситуации?
В теории такая деталь может остаться в желудке и образовать пролежень?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, будут ли у такого маленького ребёнка симптомы что деталь застряла между складками?
Хирург
На мой взгляд, стоит отпустить ситуацию.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, простите за дотошность мою
Хирург
Очень маловероятно!
Клиент
Дмитрий Юрьевич, я переживаю просто потому что малыш кашляет итак, поэтому понять подавился ли он или нет сложно
Хирург
Если процесс длительный, то это никак не связано.