Малыш проглотил пластмассовую деталь
добрый вечер! Помогите пожалуйста🙏 есть вероятность что малыш проглотил пластмассовую деталь (если быть точнее то мебельную пластмассовую закрывашку для шурупов), заметила когда малыш держал предмет во рту, вытащила и задумалась а вдруг он проглотил уже подобную деталь и засунул в рот ещё, тк их было несколько на полу, и я только заметила. Подскажите пожалуйста какие симптомы вообще попадания инородного тела в животик и что мне необходимо предпринять? 8 месяцев сыну. Прошла уже неделя, подгузник осматриваю каждый день. Я вообще не уверена что он проглотил, даже провела так сказать эксперимент и положила на поверхность снова эту детальку и малыш снова ее положил в рот, внимательно смотрела что он делает с ней, он просто держал ее во рту и все( в принципе как и в прошлый раз когда я заметила). Я уже накрутила себя что вдруг он действительно ее проглотил, рентген делать бессмысленно т.к пластмасса. Может быть такое что деталь останется где то внутри и образовать пролежень? Фото детальки приложила, диаметр как у 1 копейки (15мм)
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте.
Детали с такими ровными краями и гладкой поверхностью в каждом случае выходят сами, даже в течение 3 дней. Никаких проблем не может быть, опыт имеется.
Керим Хакимович, прошла неделя и ничего в памперсе не было
Деталь могла остаться в желудке и пролежень такая деталь может оставить?
Простите просто очень переживаю
Дело в том, что если она за это время вышла, то скорее всего он и не глотал. Вот к чему я.
Понять осталась ли она в желудке можно только путем ФГС, но делается это под седацией.
Обычно нет, не останется в желудке.
Керим Хакимович, и соответственно пролежень такая деталь не может образовать?
Я ещё раз прошу прощение за дотошность?
Может, если застрянет между складками. Но есть она там или нет сложно сказать без ФГС.
Керим Хакимович, а есть ли смысл делать фгс нам исходя из ситуации?
Керим Хакимович, будут ли у такого маленького ребёнка симптомы что деталь застряла между складками?
Нет надобности делать лишний раз ФГС. Кормите как обычно и все. Не надо переживать.
Керим Хакимович, спасибо за ответ! Я немного сумасшедшая мама конечно и провела «эксперимент» и давала несколько раз эту штучку малышу и смотрела что он будет делать, и каждый раз он просто клал ее в рот и возюкал во рту туда сюда, я даже по времени засекала в течении минуты он ее во рту держал, мне становилось страшно и я вытаскивала
Так же давала для эксперимента конфетку примерно такого же размера, подумала даже если просглотит-страшного ничего не будет, так он так же ее обсасывал и не глотал
Сложно её проглотить, даже взрослому. Диаметр большой.
Керим Хакимович, 15мм, как копейка номиналом 1
Керим Хакимович, я переживаю просто потому что малыш кашляет итак, поэтому понять подавился ли он или нет сложно
Он кашляет ТОЧНО не из-за этого.
Керим Хакимович, нет нет, я имею в виду что малыш немного болеет и кашляет периодически, и в тот день тоже кашлял просто
Подскажите за неделю развились бы уже какие то симптомы если деталь не вышла?
Нет, она может находиться там без симптомов долгое Время.
Принятый ответ
Здравствуйте ?
Честно сказать, сильно сомневаюсь, что эту заглушку ребёнок вообще проглатывал.
С большой долей вероятности Вы бы заметили, что это произошло, т.к. размер для такого возраста довольно большой.
Вероятней всего, ребёнок бы поперхнулся просто.
В данном, я считаю, учитывая онлайн-формат, что никакой опасности нет.
+ в течении недели ничего не вышло.
Если остаются сомнения, то на очный осмотр к детскому врачу-хирургу с последующим выполнением ФГДС.
Здоровья ребёнку ⚕️
Дмитрий Юрьевич, спасибо за ответ! Я немного сумасшедшая мама конечно и провела «эксперимент» и давала несколько раз эту штучку малышу и смотрела что он будет делать, и каждый раз он просто клал ее в рот и возюкал во рту туда сюда, я даже по времени засекала в течении минуты он ее во рту держал, мне становилось страшно и я вытаскивала
Дмитрий Юрьевич, а есть ли смысл делать фгс нам исходя из ситуации?
В теории такая деталь может остаться в желудке и образовать пролежень?
Дмитрий Юрьевич, будут ли у такого маленького ребёнка симптомы что деталь застряла между складками?
На мой взгляд, стоит отпустить ситуацию.
Дмитрий Юрьевич, простите за дотошность мою
Очень маловероятно!
Дмитрий Юрьевич, я переживаю просто потому что малыш кашляет итак, поэтому понять подавился ли он или нет сложно
Если процесс длительный, то это никак не связано.