Консультация детского дерматолога /

Сыпь на теле — вопрос №2627910

Здравствуйте. Малышу 1 месяц и 14 дней. Мы на смешаном кормлении. Больше смесь. Так как очень мало молока к сожалению.
Кушали впервые месяц одну смесь Нестожен. У нас со второй недели пошли проблемы с животом. Постоянно колики. Пукает. Сам не ходит побольшому. Только с трубочкой. Плачет постоянно. Потом к концу месяца появилась сыпь на груди, голове, ушах и шей. Появился стул зеленый зловонный и как пластилин. Сходили к педиатру. Посоветовала сменить смесь и пропить фенистил. Смесь начали пить Малютка комфорт про. (Смесь советовал врач) Стул сменился на жёлтый. Но с животом проблемы и сходить в туалет самостоятельно так же все проблематично. Пропили фенистил. Сыпь ушла. Но буквально через 4 дня появилась на руках. Шеи. Груди. Тут нам говорят или у вас атопический дерматит или же аллергия на коровье молоко. Посоветовали пока мазать кремами, крем адмера и крем противовоспалительный на самые яркие очаги элидел. Сил уже нет. Подскажите, как быть. Ребёнок мучается и с животом. Сам не покакает. Плохо ему. И плачет. И тут ещё и сыпь. А вдруг его и она беспокоит. И стресс от смены смеси. Может её вообще не стоило менять. Жалко малыша. А толком помочь никто не может. Фото сыпи прекрепила. Плюс последние три дня спит очень беспокойно. Руки постоянно к лицу, как будто чешится нос. Раньше хоть спал. А сейчас три дня последние просто на руках и беспокойно.

Возраст: 29

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Марина, здравствуйте!
Это похоже на проявления атопического дерматита.
В его основе лежит нарушение барьерной функции кожи. Аллергии ему сопутствуют только в 30% случаев.
Необходимо исключить триггеры:накопители пыли- ковры, мягкие игрушки, табачный дым, агрессивные уходовые средства, сухой холодный воздух.
Фенистил по две капли на 1 кг веса ребёнка в три приёма 7 дней.
Наружно наносить Комфодерм К 2р в день 10 дней на высыпания на теле.
Затем Элидел 2р в день 14 дней, далее 1р в день 14 дней, далее 2р в неделю 2 месяца. Наносить охлажденным. На лицо Элидел наносить сразу.
На постоянной основе использовать эмоленты 4-5 р в день - Адерма Экзомега, Авен ксеракалм, Липобейз, Липикар.
После купания наносить в первые 3 минуты на влажное тело.
Купаться с добавлением эмульсии Адерма или Эмолиум, температура воды 28- 30 градусов.
Следите за влажностью дома. Она должна быть 50-60%, температура не более 22 градусов.
Стирать детским порошком лучше в форме геля с дополнительным режимом полоскания.

Принятый ответ
Клиент
А то что мы 4 дня назад пили фенистил 5 дней, ничего?
И это не аллергия на коровье молоко или может смесь не подходит? Просто с 1 ребёнком вообще ничего подобного не было. У нас даже живот не болел. А тут одно за другим.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Фенистил нужно продолжить, а смесь пока оставить. Я думаю с питанием высыпания не связаны.
Клиент
Спасибо большое. Надеюсь так и есть. Хотя вот дерматитом никто из нас с мужем не страдает и в детстве не у кого не было. Тоже очень все так странно. И какие разные дети.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Дети действительно разные, и чаще всего ребенок перерастает, и с возрастом все проходит.
Клиент
Здравствуйте. Я начала мазать всеми мазями как вы сказали...но через три часа у нас так все покраснело и ребёнок часался ужасно. Пришлось все смывать. Я думала уже скорую вызывать.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Что именно вы наносили?
Эти средства наоборот направлены на борьбу с аллергическими высыпаниями.
Клиент
Эпидел вечером.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Элидел- может вызывать покраснение кожи в первые дни использования, но его нужно только на щёчки.
На высыпания на теле - Комфодерм К.
Клиент
Так у него ужасно все покраснело и часалось. Он до сих пор чешится. А помочьничем не могу(( ладно бы зуба не было
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Не используйте тогда Элидел, используйте Комфодерм крем.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По фото и описанию можно предположить
проявления атопического дерматита и с ним вы должны наблюдаться у педиатра и у дерматолога
Основной причиной его развития являются:
- Генетическая мутация в генах, кодирующих структурный белок кожи - филаггрин, который принимает участие в образовании кожного барьера. Так он препятствует потере воды и попаданию
- аллергенов и микроорганизмов на поверхность кожи
- гипоаллергенный порошок
- поддерживать влажность и температуру в квартиру
- не перегревать ребёнка
- купать с маслом атодерм
- увлажнять кожу постоянно: атодерм, ла кри, эмолиум, липикар, липобейз
- зиртек ( фенистил)в возрастной дозировке 10 дней
- наружно: неотанин крем утро
Комфодерм К вечером 10-15 дней
- успокаивающая терапия,
- пить достаточно воды
- контролировать и регулировать функцию жкт
С возрастом это пройдёт
Ведите дневник и фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Так будете выяснять и искать на что реакция
Будете контролировать и исключать
Атопический дерматит-аллергическое заболевание с большим количеством провоцирующих факторов
С питанием связано на 25-30%
Что может быть еще
- проблемы с жкт,
- поддерживайте влажность и температуру в помещении (18-22 градуса; 60 влажность )
- внутренние инфекции: вовремя их ищите и лечите
- аллергены наружные
Важно - увлажнение кожи
Для точной постановки диагноза, надо посетить врача очно