Консультация гинеколога /

Не могу забеременеть,может ли быть из-за витамина Д? — вопрос №2628075

Здравствуйте,мне 19 лет,замужем полгода,пока беременность не наступает
У меня ферритин 12.6 мкг/л
Коэффициент насыщения трансферрина железом 10.8%
Витамин Д - 15нг/мл
Может ли это быть причиной?

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, нет это не является причиной. На планирование беременности отводится 12 месяцев регулярных попыток. Половые контакты необходимо иметь каждые 2-3 дня
Клиент
Наталья Игоревна, а по гормонам все нормально?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Половые гормоны у вас в норме
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Нет, с этим не связано. Цикл регулярный? Овуляцию по УЗИ отслеживали?
Клиент
Галимат Нарзановна, Цикл нерегулярный
На узи сказали что овуляция есть
Еще забыла указать,что у меня мультифолликулярные яичники более 20 фоликул в каждом яичнике
И маленькая паровориальная киста
Акушер, Гинеколог
УЗИ можете прикрепить?
Клиент
Галимат Нарзановна, сейчас прикреплю,но это мое первое узи,второго нет
Там незначительные изменения,которые я описала выше
Акушер, Гинеколог
Как прикрепите отпишитесь
Клиент
Галимат Нарзановна, последние три фото
Акушер, Гинеколог
По УЗИ овуляции нет и не было , вам нужно отследить в середине цикла овуляцию , чтобы было жёлтое тело описано и плюс толщину эндометрия , он не меньше 7 мм должен быть
Клиент
Галимат Нарзановна, на последнем узи у меня было желтое тело. Это был 13 день цикла
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Точно не по этой причине.
6 месяцев - это еще не срок.
По статистике, только у 50% пар наступает беременность в первые 6 месяцев планирования.
Можете сделать фолликулометрию в 1-2 циклах, чтобы отследить овуляцию. Для оценки толщины эндометрия выполнить УЗИ через 7 дней после ее наступления, он должен быть не менее 8 мм.
Муж может уже сейчас на всякий случай сдать спермограмму с MAR-тестом.
В целом, на планирование беременности в Вашем возрасте - 12 месяцев.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, да, дефицит витамина д может приводить к бесплодию, с учётом ваших анализов вам нужно принимать данный витамин в лечебной дозе 4000 ме в сутки, ферритин также снижен норма от 45, необходимо начать прием препаратов железа например Сорбифер по 1 таблетке 2 раза в день в течение месяца потом контроль анализов, также рекомендую пересмотреть рацион питания стараться употреблять больше красного мяса субпродукты печень почки пить гранатовый и яблочный сок.
По анализу на гормоны отклонений нет.
По УЗИ параовариальная киста маленькая, лечение не требует, контроль УЗИ в динамике через полгода.

Для того чтобы беременность произошла необходимо следующее - регулярные половые акты минимум один раз в два три дня, наличие овуляции ( чтобы проверить есть ли овуляция нужно сдать прогестерон за 7 дней до предполагаемой менструации или сделать УЗИ органов малого таза чтобы найти жёлтое тело), эндометрий толщиной более 6 мм во вторую фазу цикла, фертильная спермограмму (50 процентов бесплодия мужское) , проходимые маточные трубы.

Рекомендации перед планированием беременности
1) За 3 месяца до планирования беременности начать принимать вместе с мужем Фолиевую кислоту 400 мкг 1 раз в сутки.
2)Помимо этого принимаем йодомарин 200 мкг 1 раз в сутки, витамин д 2000 , и омега 3
3)Сдать кровь на ТТГ и Ферритин
4) Осмотр гинеколога на кресле, мазок на флору и онкоцитологию, ПЦР на ИППП или фемофлор 16
5) также сдаем Кровь ИФА на ТОRCH комплекс краснуха, токсоплазмоз, цитомегаловирус, ВПГ 2.
6) Пролечить все зубы у стоматолога, исключить очаги хронической инфекции
7) Сделать УЗИ органов малого таза на 5 7 день менструального цикла.

Если беременность не наступит в течение двенадцати месяцев регулярной половой жизни (минимум один половой акт в 2-3 дня), рекомендую обратиться к репродуктологу предварительно сдав следующие анализы ?
-Проверить проходимость маточных труб УЗИ с контрастом или рентген,
-Пройти пайпель биопсию эндометрия, чтобы исключить хронический эндометрит.
-Мужу сдать спермограмму, исключить мужской фактор бесплодия.