Консультация лора /

Ларингоскопия, посмотрите фотографии пожалуйста — вопрос №2628098

К ЛОРУ пришла с жалобами на дискомфортное глотание, неприятные ощущения во время этого в гортаноглотке
Есть ли на этих снимках гортаноглотка? Все ли хорошо по ним?

Возраст: 23

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Есть ли на руках видео ларингоскопии у вас для более точной оценки состояния гортани?

Как долго у вас такие симптомы?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте, есть. А что-то не так на фотографиях?

Клиент
Анна Юрьевна, ну может быть месяц
Клиент
Анна Юрьевна, https://disk.yandex.ru/i/2zTi9JbK-G0k-w
Ссылка на диск с видео
Клиент
Анна Юрьевна, ,буду очень признательна, если глянете
Детский ЛОР, ЛОР
По приложенному вами видео нормальная картина в гортани и гортаноглотке. К сожалению по единичным срезам фото невозможно оценить состояние глотки

Как дышит нос у вас? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

Клиент
Анна Юрьевна, нет, изжоги ничего такого нет. а как оценить именно состояние глотки? какая процедура нужна? есть ли на этом видео глотка?
Детский ЛОР, ЛОР
Ротоглотку можно оценить визуально при обычном осмотре лор-врача

Прикрепите фото горла чтобы было видно миндалины и заднюю стенку глотки к вопросу
Клиент
Анна Юрьевна, а на данном видео визуализируется гортанная часть глотки? Там где пища проходит? У меня дискоморфт именно там
Детский ЛОР, ЛОР
Да гортаноглотка также хорошо визуализирована на данном видео
Клиент
Анна Юрьевна, а есть отек на видео? Или гиперемия?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет явного отёка и гиперемии по приложенному вами видео не вижу
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте. Извините за беспокойство. Замечала так же что во время глотания слюны или жидкости иногда словно какой- то звук из горла, свистящий. Это может говорит о чем то?
Детский ЛОР, ЛОР
А есть у вас возможность записать данный звук на видео прикрепить видео в файлообменник а сюда ссылку для просмотра
ЛОР
Здравствуйте. Меня зовут Ирина Александровна, отоларинголог. По фото сложно оценить истинное состояние голосового аппарата. Более точно это передаёт видео. Рекомендовано сопоставить фото и видеоматериал с заключением врача, который выполнял эндоскопию.
Важно понимать, есть ли жалобы на голосовую функцию. Например, осиплость или дискомфорт при разговоре.
По фото, насколько правильно можно оценить, видна отечность незначительная голосовых складок истинных. Но смыкание их полное, это норма.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Александровна, https://disk.yandex.ru/i/2zTi9JbK-G0k-w
Вот ссылка на диск с видео
ЛОР
По видео, имеется выраженное воспаление слизистой при входе в гортань. Слизистая гиперемирована и отечна. Из-за этого дискомфорт в глотке. Рекомендовано снимать раздражение и отечность слизистой применением ингаляций с применением Небулайзера, использование физ. раствора. Если есть надсадный сухой кашель, то ещё Пульмикорт
Клиент
Ирина Александровна, ой, спасибо огромное. никто ничего не сказал про отечность. из-за этого могут быть дискомфортные ощущения при проглатывании пищи?
ЛОР
Очень похоже, но лучше это подтвердить очеым осмотр ом. Я могу ошибаться. Да, могут
Клиент
Ирина Александровна, извините, пожалуйста, а у меня на этом видео визуализируется гортанная часть глотки?
ЛОР
Да, конечно. Чётко виден вход в гортань, еадгортанрик, слизисиая истинные и ложные голосовые складки
Клиент
Ирина Александровна, именно там где
проходит пища? У меня просто именно дискомфорт в гортаноглотке
ЛОР
Насколько я могла оценить, складывается впечатление о гиперемии слизистой гортаноглотки. Возможно, я ошибаюсь. Видимо, я одна так считаю здесь, на платформе...
Клиент
Ирина Александровна, по моим симптомам все сходится. И я вижу что там сосуды расширены и все красное. Даже без мед образования вижу
Клиент
Ирина Александровна, здравствуйте. Извините за беспокойство. Замечала так же что во время глотания слюны или жидкости иногда словно какой- то звук из горла, свистящий. Это может говорит о чем то?
ЛОР
Возможно, это ощущение со стороны слуховых труб
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Нормальная гортань, ничего патологического там нет.
Щитовидку проверяли?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, не очень отечная?
да, делала МРТ мягких тканей шеи. С щитовидкой все отлично по описанию. ТТГ сдавала летом, тоже норма.
Клиент
Екатерина Андреевна, https://disk.yandex.ru/i/2zTi9JbK-G0k-w
Если нужно, то вот видео
Детский ЛОР, ЛОР
Да, я посмотрела. У вас даже язычная миндалина не увеличена.
Есть отрыжки? Изжоги? Горечь во рту по утрам?
Как дышит нос? Есть ощущение стекание слизи по задней стенке глотки?
Прикрепите фото горла
Клиент
Екатерина Андреевна, изжог отрыжки нет ничего такого и не было никогда. Прикрепила фотку. У меня так же димыоидный фолликул увеличен. Кашель и щекотка в горле уже месяц, плюс дискомфорт при глотании. А все хорошо в районе гортаноглотки? У меня дискомфорт именно там
Клиент
Екатерина Андреевна, а есть отек на видео? Или гиперемия?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, гортань спокойная, смыкается. Там просто свет такой, поэтому кажется красноватой слизистая.
Нужно исключать патологию миндалин.
Аллергию.
Сходите на промывание миндалин
Клиент
Екатерина Андреевна, тогда вообще не понимаю почему может быть неприятно глотать ..
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте. Извините за беспокойство. Замечала так же что во время глотания слюны или жидкости иногда словно какой- то звук из горла, свистящий. Это может говорит о чем то?
Детский ЛОР, ЛОР
При глотании закрывается и открывается соустье слуховых труб. Может из-за этого . Окружающие слышат его?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По фото в гортани нет признаков воспаления

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте. Извините за беспокойство. Замечала так же что во время глотания слюны или жидкости иногда словно какой- то звук из горла, свистящий. Это может говорит о чем то?
Детский ЛОР, ЛОР
Вряд ли это указывает на какой то симптом
Ответьте пожалуйста на вопросы
Клиент
Маргарита Александровна, нет, гастро признаков никаких нет. По задней стенке носа не чувствую стекание слизи
Детский ЛОР, ЛОР
По фото нет признаков воспаления