Ларингоскопия, посмотрите фотографии пожалуйста
К ЛОРУ пришла с жалобами на дискомфортное глотание, неприятные ощущения во время этого в гортаноглотке Есть ли на этих снимках гортаноглотка? Все ли хорошо по ним?
Принятый ответ
Здравствуйте
Есть ли на руках видео ларингоскопии у вас для более точной оценки состояния гортани?
Как долго у вас такие симптомы?
Анна Юрьевна, здравствуйте, есть. А что-то не так на фотографиях?
Анна Юрьевна, ну может быть месяц
Анна Юрьевна, https://disk.yandex.ru/i/2zTi9JbK-G0k-w
Ссылка на диск с видео
Анна Юрьевна, ,буду очень признательна, если глянете
По приложенному вами видео нормальная картина в гортани и гортаноглотке. К сожалению по единичным срезам фото невозможно оценить состояние глотки
Как дышит нос у вас? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Анна Юрьевна, нет, изжоги ничего такого нет. а как оценить именно состояние глотки? какая процедура нужна? есть ли на этом видео глотка?
Ротоглотку можно оценить визуально при обычном осмотре лор-врача
Прикрепите фото горла чтобы было видно миндалины и заднюю стенку глотки к вопросу
Анна Юрьевна, а на данном видео визуализируется гортанная часть глотки? Там где пища проходит? У меня дискоморфт именно там
Да гортаноглотка также хорошо визуализирована на данном видео
Анна Юрьевна, а есть отек на видео? Или гиперемия?
Нет явного отёка и гиперемии по приложенному вами видео не вижу
Анна Юрьевна, здравствуйте. Извините за беспокойство. Замечала так же что во время глотания слюны или жидкости иногда словно какой- то звук из горла, свистящий. Это может говорит о чем то?
А есть у вас возможность записать данный звук на видео прикрепить видео в файлообменник а сюда ссылку для просмотра
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Ирина Александровна, отоларинголог. По фото сложно оценить истинное состояние голосового аппарата. Более точно это передаёт видео. Рекомендовано сопоставить фото и видеоматериал с заключением врача, который выполнял эндоскопию.
Важно понимать, есть ли жалобы на голосовую функцию. Например, осиплость или дискомфорт при разговоре.
По фото, насколько правильно можно оценить, видна отечность незначительная голосовых складок истинных. Но смыкание их полное, это норма.
Ирина Александровна, https://disk.yandex.ru/i/2zTi9JbK-G0k-w
Вот ссылка на диск с видео
По видео, имеется выраженное воспаление слизистой при входе в гортань. Слизистая гиперемирована и отечна. Из-за этого дискомфорт в глотке. Рекомендовано снимать раздражение и отечность слизистой применением ингаляций с применением Небулайзера, использование физ. раствора. Если есть надсадный сухой кашель, то ещё Пульмикорт
Ирина Александровна, ой, спасибо огромное. никто ничего не сказал про отечность. из-за этого могут быть дискомфортные ощущения при проглатывании пищи?
Очень похоже, но лучше это подтвердить очеым осмотр ом. Я могу ошибаться. Да, могут
Ирина Александровна, извините, пожалуйста, а у меня на этом видео визуализируется гортанная часть глотки?
Да, конечно. Чётко виден вход в гортань, еадгортанрик, слизисиая истинные и ложные голосовые складки
Ирина Александровна, именно там где
проходит пища? У меня просто именно дискомфорт в гортаноглотке
Насколько я могла оценить, складывается впечатление о гиперемии слизистой гортаноглотки. Возможно, я ошибаюсь. Видимо, я одна так считаю здесь, на платформе...
Ирина Александровна, по моим симптомам все сходится. И я вижу что там сосуды расширены и все красное. Даже без мед образования вижу
Похоже на то
Ирина Александровна, здравствуйте. Извините за беспокойство. Замечала так же что во время глотания слюны или жидкости иногда словно какой- то звук из горла, свистящий. Это может говорит о чем то?
Возможно, это ощущение со стороны слуховых труб
Принятый ответ
Здравствуйте
Нормальная гортань, ничего патологического там нет.
Щитовидку проверяли?
Екатерина Андреевна, не очень отечная?
да, делала МРТ мягких тканей шеи. С щитовидкой все отлично по описанию. ТТГ сдавала летом, тоже норма.
Екатерина Андреевна, https://disk.yandex.ru/i/2zTi9JbK-G0k-w
Если нужно, то вот видео
Да, я посмотрела. У вас даже язычная миндалина не увеличена.
Есть отрыжки? Изжоги? Горечь во рту по утрам?
Как дышит нос? Есть ощущение стекание слизи по задней стенке глотки?
Прикрепите фото горла
Екатерина Андреевна, изжог отрыжки нет ничего такого и не было никогда. Прикрепила фотку. У меня так же димыоидный фолликул увеличен. Кашель и щекотка в горле уже месяц, плюс дискомфорт при глотании. А все хорошо в районе гортаноглотки? У меня дискомфорт именно там
Екатерина Андреевна, а есть отек на видео? Или гиперемия?
Нет, гортань спокойная, смыкается. Там просто свет такой, поэтому кажется красноватой слизистая.
Нужно исключать патологию миндалин.
Аллергию.
Сходите на промывание миндалин
Екатерина Андреевна, тогда вообще не понимаю почему может быть неприятно глотать ..
Екатерина Андреевна, здравствуйте. Извините за беспокойство. Замечала так же что во время глотания слюны или жидкости иногда словно какой- то звук из горла, свистящий. Это может говорит о чем то?
При глотании закрывается и открывается соустье слуховых труб. Может из-за этого . Окружающие слышат его?
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото в гортани нет признаков воспаления
Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Маргарита Александровна, здравствуйте. Извините за беспокойство. Замечала так же что во время глотания слюны или жидкости иногда словно какой- то звук из горла, свистящий. Это может говорит о чем то?
Вряд ли это указывает на какой то симптом
Ответьте пожалуйста на вопросы
Маргарита Александровна, нет, гастро признаков никаких нет. По задней стенке носа не чувствую стекание слизи
По фото нет признаков воспаления