Гипотиреоз.Эутиреоз. Беременность
Здравствуйте, на данный момент у меня 32 Нед беременности. Недавно в женской консультации сменился врач, на приеме она меня спросила пила ли я тироксин, на что я ответила отрицательно, потому что по анализам ни кто ни чего не говорил, всегда говорили, что все хорошо. В итоге меня отправили на консультацию в перинатальный центр, не только по поводу выставленного ею диагноза гипотиреоз, эутиреоз, но и из за экс в 2023, симфизиопатии. Мой вопрос заключается в правильности поставленного диагноза гипотиреоз? Какие последствия для плода могут быть и меня? Дальнейшие действия после родов по отношению меня и ребенка ? Анализы от 05.24г: ттг 3,22 мкМе/л; От 07.24г: ттг 2,05 мкМе/л; ст4 6,71; аТПО 0,82; От 10.24г: ттг 2,08 мМе/мл; ст4 8,08 пмоль/л УЗИ щж от 07.22г: очаговое образование левой доли щж (ti- rads 2) при сохранении объема. Размеры: 4,6-3,9мм, с мелким гиперэхогенным точечным включением, аваскулярное.
Здравствуйте, ттг 2.08 последний в норме при таких показателях прием гормонов не показан. По узи щитовидной железы похоже на узелок, нужно видеть фото узи. Образование аваскулярное то есть без кровотока, это хороший признак. По узи лечение не назначаем это просто описание структуры железы. Если гормональная функция в норме лечения не требуется.
Здравствуйте!
Пересдайте ТТГ. Если он будет ниже 2,5, то принимать гормоны щитовидной железы вам не требуется.
Принимайте Йодид калия (йодомарин) 200 мкг/сут всю беременность и весь период лактации
Принятый ответ
Здравствуйте.
При естественной беременности ТТГ должен быть в пределах 0,4 - 4,0, ТТГ от 10.24 у вас 2,0, это хороший уровень ТТГ, входит в его нормативы, гормонозаместительная терапия вам не нужна, данных за гипотиреоз нет, не переживайте по данному поводу. Первоначальный ТТГ 3,2 это тоже норма, причин для назначения гормонозаместительной терапии так же не было. У вас эутиреоз, это понятие означает то, что функция щитовидной железы не нарушена, работает она у вас хорошо.
По УЗИ щитовидной железы имеется небольшое образование Тирадс 2, это образование доброкачественное, вам показано только наблюдение - ТТГ, т4 своб., УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.
Принимайте йодомарин 200мкг в течение всего срока беременности, ГВ.
При окончании ГВ йодомарин можно отменить, достаточно для профилактики образования узлов в пище использовать йодированную соль, препарат йода не нужен.
Принимайте витамин д3 в дозе 2000ме, можно вигантол 4 капли.
Проверьте уровень ферритина, в норме он должен быть выше 45.