Консультация нефролога /

Препараты магния при м.к.б. — вопрос №2628799

Здравствуйте, скажите пожалуйста,у меня такой вопрос: Мне часто назначают препараты магния,сейчас кардиолог выписала препарат"Магнерот"для сердца,но я слышала,что при мочекаменной болезни пить нельзя.Так ли это?У врача не уточнила,назначили по 1 т 3 р в день.

Возраст: 44

Хронические болезни: Хронический фарингит,синусит.Хр.эндометрит,аденомиоз.Остеохондроз,хр.воспаление суставов.Гипотериоз щит.железы.Аутоиммунный тиреоидит.

Нефролог
Здравствуйте!
Рекомендую сдать анализ крови на магний (по возможности) если будет в норме, то необходимо принимать по показаниям ( в том числе кардиологическим) не больше месяца. Короткий курс ситуацию с камнями на усугубит.
Клиент
Мария, подскажите ещё а правильно назначили 500 мг по 1 т 3 р в день на 6 недель,ведь в инструкции 7 дней по 2 т 3 р в день а далее по 1 т 3 р на месяц? И ещё вопрос:если буду принимать курсами периодически препараты магния,это же будет плохо для почек?Т.к выписывает невролог и кардиолог часто
Нефролог
Если нет установленного по анализам дефицита магния, принимать по 2 т 3 р в день в первую неделю не нужно. Без анализов 1 т 3 р в сутки достаточно.
Если часто принимаете, то желательно узнать состав камней, от этого и отталкиваться.Много их ? Какого размера?
Узнать состав можно по анализу мочи на литогенные субстанции,может показать. Или при выходе камня он сдаёт на анализ в лабораторию.
Также дополнительно: анализ крови на Креатинин и мочевину (оценка функции почек), мочевая кислота (искл нарушение пуринового обмена ), кальций,фосфор, ПТГ ( искл нарушения фосфорно-кальциевого обмена)
Клиент
Я поняла, спасибо большое!
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! А у вас камни подтверждены? Были отхождения камней?
Камень камню рознь, все зависит от состава.
Например, при оксалатно-кальциевых камнях препараты магния наоборот назначаются для профилактики камнеобразования.
Клиент
Здравствуйте,только по УЗИ ,состав камня я не знаю,три года назад били приступы,в больницу не ложилась, обошлась обезболивающими уколами поэтому не знаю ,что выходило или нет.В анализах мочи периодически было повышено число эритроцитов.Делала цистоскопию,по результату неороговевающая лейкоплакия.С того года до сегодняшнего дня ни чего не беспокоит.Скажите ещё,может быть кровь в моче из-за этой лейкоплакии?
Нефролог, Терапевт
Да, эритроциты часто появляются в мочевина фоне изменения слизистой мочевого пузыря. А лечение было проведено урологами? Диагноз выставлен на основании биопсии?
Клиент
Да, диагноз по биопсии,на момент приступов обезболивающие колола сама,это было первый раз,думала связано с поясницей, защемление нерва возможно,т.к остеохондроз поясничного отдела.Это было два раза.После этого я обратилась к урологу,по его рекомендации из лечения только Мочегонные травы и Цистон.
Нефролог, Терапевт

Я бы рекомендовала вам актуализировать данные цистоскопии. Потому что наличие повышенных эритроцитов в моче -это не норма. Процесс нужно контролировать, что в динамике с мочевым пузырем и лейкоплакией.
В нескорых случая она может вызывать жалобы.
Касаемо камней-все зависит от размеров, от локализации, от плотности камня. Плотность камня можно определить методом МСКТ.
Если камни низкой плотности, то их можно медикаментозно пробовать растворить.
Наличие мочекаменной болезни требует исключения нарушения в обменных процессах, чаще все это патология паращитовидных желез, нарушение обмена пуринов.
Планово проверить солевой состав мочи (ураты, оксалаты, кальций, фосфор), кровь на мочевую кислоту, кальций общий и ионизированный, фосфор, витамин д и паратгормон). Параллельно и посмотреть уровень магния. Из результатов дообследования будет понятно какую диету соблюдать, что можно и нал для из лекарственной терапии. Курсовой прием магния 2-3 р/год в любом случае не противопоказан.
Принятый ответ
Клиент
Мне понятно, спасибо за консультацию.