Вена (или что это?) торчит из ануса у ребенка 4 года
Здравствуйте Ребенок, 4 года. После дефекации появляется какое то образование, торчащее из ануса. На боль не жалуется, дискомфорта не доставляет (если только не нажать) Впервые увидели в 3 года, сходили на прием к проктологу, но она ничего не сказала, потому что мешочка не было, т е он появляется только во время дефекации За год заметно увеличение. Для справки: сейчас у ребенка ОКИ, частые дефекации, диарея. Стол в обычной жизни разнообразный, запоров нет, долгих посиделок на унитазе тоже. Ребенок спортивный, ходит на секции Подскажите, стоит ли что то делать с этим или еще наблюдать? А если делать, то что и к какому врачу обращаться? Спасибо!
Принятый ответ
Добрый день! Вероятнее всего, что это геморроидальный узел. Необходим очный осмотр детского хирурга.
На данный момент порекомендую:
1. Ванночки с ромашкой, негорячие, 3 раза в день;
2.Мазь Гепатромбин Г на область образования, 2 раза в день в течение 7 дней + свечи с Метил - урацилом, по 1/2 свечи 2 раза в день, в течение 7 дней.
3. Исключить горячие ванны, сауны и бани, только контрастный душ;
4. Подмываться после каждого акта дефекации;
5. Исключить долгое сидение на твёрдых поверхностях, больше активности.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Я ознакомился с вашими жалобами и фотографиями.
У ребенка по фото полноценный геморрой - не удивительно, так как это "взрослое" заболевание значительно помолодело.
Далее я напишу рекомендации, которые помогут избежать прогрессирования заболевания, к сожалению, не все препараты мы может использовать в силу возраста.
1. больше жидкости (воду, без соков)
2. оливковое или любое другое масло (добавлять в еду или пить с ложечки)
3. диета, богатая клетчаткой
4. НЕ сидеть на туалете долго (особенно с телефоном или игрушками)
5. исключить туалетную бумагу, подмывать только водой
6. мазь Индовазин по 3 раза в день.