Консультация педиатра /

Могут ли это быть побочен от прививки Ротавейд? — вопрос №2629063

Малышу в 3 месяца (06.11) была сделана вторая прививка Ротавейд. Спустя неделю стул стал зеленоватого цвета, стал жидким, малыш пукает и стул выходит. Сейчас стул стал снова горчичный, но жидкий по прежнему. Крутит животик, иногда плачет от этого, плохо спит по ночам, висит долго на груди.
Сначала я не понимала в чем дело, потом вспомнила, что прививку делали неделю назад. Но могут ли симптомы появиться только через неделю? Я читала, что они до 7 дней после прививки могут быть. Что с этим делать? Принимать ли что-то дополнительно?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.

Подскажите стул пенится? Впитывается в подгузник?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, не пенится, впитывается

Педиатр
По описанию вероятно есть признаки ЛН. Стул при ЛН впитывается в подгузник, пенистый, может быть раздражение перианальной области, кал выходит с пуком.

В данном случае это не реакция на прививку. Зелёный стул вариант нормы, так как микрофлора малыша постоянно разная и так же имеется возрастная ферментативная недостаточность.

ЛН ставится по симптомам. Но как косвенный признак в кале повышаются углеводы при ЛН. Поэтому можно сдать кал на углеводы, при их повышение это признак ЛН.

В таких случаях рекомендуют пить ребёнку фермент лактазар /колиф.

Например, лактазар по 1 капсуле высыпать и растворять в 30 мл Сцеженного молока. Сначала давать это Сцеженное молоко, затем докармливать грудью. Так делать каждое кормление 1 капсула - 1 кормление. Эффективность лечения оценивается через 2-4 недели.
Клиент
Ирина Михайловна, вряд ли бы она возникла в 3 месяца. Она бы проявилась раньше
Клиент
Ирина Михайловна, я написала, что стал Не пенистый.
Педиатр
Она может появиться абсолютно в любом возрасте.

Признаки ЛН есть. Сдайте кал на углеводы.
Педиатр
Доброе утро !
Да , реакции есть медленные отсроченные ( до 7 дней!
И немедленные в первые часы проявляются после вакцинации !
Сейчас добавьте пробиотик на основе бифидобактерий баксет по 1 Саше 1 раз в день 14 дней !
Плюс диагностический пробуем добавить фермент лактазар , бэби док, колиф в каждое кормление за 15 мин или изикол бэби его добавляем сразу в ротик и наблюдаем 14 дней!
Сдавать анализы на лактазную недостаточность не нужно , не является диагностическим критерием , не информативен !
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, спасибо! А что из ферментов можно давать просто в ротик малышу? Или все разводится в любом случае с молоком? Изикол нет у нас в продаже
Клиент
Марина Сергеевна, а у нас это все началось спустя 7 дней. То есть как-то не вписывается как будто бы
Педиатр
Лактазар , колиф, бэби док все разводим и обязательно подождать 15 минут !
Только изикол можно сразу в ротик
Педиатр
Здравствуйте
Скорее всего с прививкой связи нет
Стул может быть любого цвета, желтый/зеленый/коричневый, самое главное, чтобы он был не черный и без примеси крови.
Рекомендуется сдать кал на углеводы , с целью исключения ЛН
Если результат придет положительный
Рекомендуется принимать «Лактазар»
Давать в каждое кормление
Эффект сможем оценить через 14 дней
Принятый ответ
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый дань, маловероятно что реакция на прививку отсроченно, обычно в течение 1-3 дней после вакцинации. Но действительно может быть и отсрочено до недели. Можно дать пробиотик для закрепления стула. Также при сохранении жалоб- сдать кал на копрологию и углеводы.