Повышены АЛТ, АСТ и низкий уровень общего белка и мочевины

Здравствуйте Нахожусь на 25 неделе беременности, очень беспокоят такие анализы. Хотелось бы получить консультацию, чего мне ожидать

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение ферментов не очень высокое, не переживайте.
Причин повышения несколько. В первую очередь рекомендуется повторить кровь на вирусные гепатиты В,С, досдать ЩФ, ГТТ.
Такая реакция печени может быть на прием лекарственных препаратов и витаминов. Рекомендуется проконсультироваться с лечащем врачом по данному поводу.
С целью нормализации показателей можно рассмотреть прием хофитол (он разрешен во всех триместрах беременности) по 1-2 таб 3 раза в день за 30 минут до еды 1-2 месяца.
Контроль АЛТ, АСТ каждые 2 недели.
Снижен общий белок и за счет этого снижена мочевина, это легко поправимо, в питании необходимо увеличить количество белка (яйца, творог и мясо, рыба и т.д.) и через 1 месяц показатель должен нормализоваться, повторить об.белок и мочевину в динамике.

Инна Сергеевна, получается с 7 недели беременности назначали Дюфастон до 20 недель
Ну ещё Элевит принимала
На данный момент отменила Элевит с 25 октября

Может быть из-за элевита такая картина (не редко я это наблюдаю в своей практике), т.к. в динамике после отмены показатели у Вас стали ниже. Обсудите с лечащим врачом добавление хофитола чтобы побыстрее их нормализовать, и в динамике потом посмотрите за показателями через 2 недели.

Инна Сергеевна, очень переживаю чтобы такие показатели не навредили малышу

Инна Сергеевна, получается вообще никакие витамины нельзя, а как же поддерживать организм по время беременности?

Инна Сергеевна, 25.10 была на комиссии в перинатальном центре
Терапевт рекомендовала Эссенциале Форте по 2 кап на ночь, если через 2 недели не восстановятся показатели

Такие показатели не наврят ни малышу, ни Вам, не переживайте.
Просто иногда во время беременности печень так реагирует на витамины, это происходит не у всех, а только у части людей.
Попробуйте обсудить на время отмену витаминов, потом в динамике посмотреть показатели, как все нормализуется попробуйте другой комплекс, например Фемибион 2, на нем редко я наблюдала такие отклонения.
Но все соответственно обсуждать с лечащим врачом.
Я эссенциале в своей практике не использую совсем, ничего не могу сказать как будет на этом препарате.
В любом случае сейчас из основных рекомендаций это отмена хотя бы на время витаминов и прием гепатопротекторов.

Инна Сергеевна, благодарю

Пожалуйста! Лёгкой Вам беременности и родов!

Принятый ответ

Здравствуйте! по Анализам складывается впечатление о дефиците питания (у вас нет токсикоза, хорошо кушаете мясо, все продукты переносите?)
Так же есть воспаление в печени, в подобной ситуации в первую очередь исключаем гепатиты: кровь на HbsAg, антиHCV, пцр вгв и вгс качественные анализы
Из препаратов в подобной ситуации назначаем удхк (урсосан, урсофальк) и контроль алт и аст