Консультация гепатолога /

Повышены АЛТ, АСТ и низкий уровень общего белка и мочевины — вопрос №2629112

Здравствуйте
Нахожусь на 25 неделе беременности, очень беспокоят такие анализы.
Хотелось бы получить консультацию, чего мне ожидать

Возраст: 36

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Повышение ферментов не очень высокое, не переживайте.
Причин повышения несколько. В первую очередь рекомендуется повторить кровь на вирусные гепатиты В,С, досдать ЩФ, ГТТ.
Такая реакция печени может быть на прием лекарственных препаратов и витаминов. Рекомендуется проконсультироваться с лечащем врачом по данному поводу.
С целью нормализации показателей можно рассмотреть прием хофитол (он разрешен во всех триместрах беременности) по 1-2 таб 3 раза в день за 30 минут до еды 1-2 месяца.
Контроль АЛТ, АСТ каждые 2 недели.
Снижен общий белок и за счет этого снижена мочевина, это легко поправимо, в питании необходимо увеличить количество белка (яйца, творог и мясо, рыба и т.д.) и через 1 месяц показатель должен нормализоваться, повторить об.белок и мочевину в динамике.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, получается с 7 недели беременности назначали Дюфастон до 20 недель
Ну ещё Элевит принимала
На данный момент отменила Элевит с 25 октября

Инфекционист, Гепатолог
Может быть из-за элевита такая картина (не редко я это наблюдаю в своей практике), т.к. в динамике после отмены показатели у Вас стали ниже. Обсудите с лечащим врачом добавление хофитола чтобы побыстрее их нормализовать, и в динамике потом посмотрите за показателями через 2 недели.
Клиент
Инна Сергеевна, очень переживаю чтобы такие показатели не навредили малышу
Клиент
Инна Сергеевна, получается вообще никакие витамины нельзя, а как же поддерживать организм по время беременности?
Клиент
Инна Сергеевна, 25.10 была на комиссии в перинатальном центре
Терапевт рекомендовала Эссенциале Форте по 2 кап на ночь, если через 2 недели не восстановятся показатели
Инфекционист, Гепатолог
Такие показатели не наврят ни малышу, ни Вам, не переживайте.
Просто иногда во время беременности печень так реагирует на витамины, это происходит не у всех, а только у части людей.
Попробуйте обсудить на время отмену витаминов, потом в динамике посмотреть показатели, как все нормализуется попробуйте другой комплекс, например Фемибион 2, на нем редко я наблюдала такие отклонения.
Но все соответственно обсуждать с лечащим врачом.
Я эссенциале в своей практике не использую совсем, ничего не могу сказать как будет на этом препарате.
В любом случае сейчас из основных рекомендаций это отмена хотя бы на время витаминов и прием гепатопротекторов.
Клиент
Инна Сергеевна, благодарю
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Лёгкой Вам беременности и родов!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! по Анализам складывается впечатление о дефиците питания (у вас нет токсикоза, хорошо кушаете мясо, все продукты переносите?)
Так же есть воспаление в печени, в подобной ситуации в первую очередь исключаем гепатиты: кровь на HbsAg, антиHCV, пцр вгв и вгс качественные анализы
Из препаратов в подобной ситуации назначаем удхк (урсосан, урсофальк) и контроль алт и аст