Шов после кесарева сечения

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, нормально ли выглядит шок, так и должно быть что шов выпуклый и жесткий? Он просто так зарастает? Боли нет, выделений нет, только возле шва онемение.

Принятый ответ

Здравствуйте, сам рубец без признаков воспаления, но с тенденцией к гипертрофическому рубцу. Рубец формируется до года, через год можно на него воздействовать механически или подкалывать Дипроспан для того чтобы вызвать атрофию рубцовой ткани, если не нравится его косметические характеристики.
В данной ситуации пока рекомендуется местно на область рубца использовать гель Ферманкол под силиконовый пластырь от Рубцов не менее полугода.
Здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сколько времени у Вас прошло после кесарева сечения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Антон Андреевич, здравствуйте, прошло 3.5 месяца

Рубец ещё относительно свежий. Имеется некоторая гипертрофия рубца, однако келоидным его не назвать.
В данном случае возможно ещё применение средств, препятствующих избыточному росту рубцовой ткани: крем Имофераза дважды в день курсом до 3 месяцев, либо гель Ферменкол. Ферменкол возможно использовать для фонофореза, направление на физиолечение можно попросить у дерматолога или хирурга.
Также стоит использовать силиконовый пластырь для защиты рубца от дополнительных внешних воздействий.
Окончательный вид рубца можно будет оценить через год после операции. И если вид рубца Вас устраивать не будет, либо рубец будет доставлять дискомфорт, можно будет обратиться к дерматологу для решения вопроса о коррекции рубца - путём лазерной шлифовки или введением ГКС.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! Рубец со временем побледнеет и выровняется. Вы на грудном вскармливании сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Екатерина Валерьевна, да, на гв

Тогда список разрешенных препаратов весьма ограничен пока. Местно можно попробовать крем Имофераза на область рубца 2 р а день в течение месяца. На этом пока все. Внешне признаков воспаления нет.

Принятый ответ

Елизавета, здравствуйте ?
Когда было кесарево?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Дмитрий Юрьевич, здравствуйте, 3.5 месяца назад

Понял Вас.
В таком случае рано говорить о полноценном формировании рубца.
Сейчас рекомендую начать нанесение «Имофераза»: 2–3 раза/сутки, не менее 3-х месяцев.
И уже по истечению срока в 12 месяцев смотреть, что и как.
Здоровья Вам ⚕️