Консультация проктолога /

Геморрой с выпадением узла, беременность 37 нед. 5 дн. — вопрос №2629739

Беременность 37 недель 5 дней. До беременности - геморрой 1-2 ст. В беременность геморроем страдаю с недели 25й - было назначено консервативное лечение: облепиховые свечи, гаммамелис, диосмин 1 табл в теч 30 дн., коленно-локтевая поза.
Лечение результата не дало, постепенно симптомы увеличивались, гинеколог ничего более Релифа и Гепатромбина Г не разрешает.
Как итог, после дефекации и при длительных прогулках начал выпадать узел, который вправлялся обратно.
Два дня назад узел вправляться перестал. Жгучая боль. Жар.
Назначение гинеколога: мазать наружно Гепатромбин Г / мазь Флеминга; свечи Натальсид (на ночь). После двукратного применения мази Флеминга ощутила увеличение отека внутри ануса + добавился зуд, покалывания (может с Флемингом не связано).
Чем себе помочь до беременности? Может быть есть более действенные способы, разрешенные на моем сроке? А также вопрос по физ.активности: передвигаюсь мелкими перебежками по дому, нужно ли стараться ходить больше для предотвращения большего застоя крови?..

Возраст: 34

Хронические болезни: Несколько лет назад проведена микродискэктомия секвестрированной грыжи l5s1 с устранением стеноза позвоночника

Хирург
Здравствуйте, по фото имеет место тромбоз геморроидального узла.
В данной ситуации рекомендуется
Крем Релиф Про, можно чередовать с мазью Гепатромбин Г 2 раза в день 14 дней на узел.
Свечи Постеризан 2 раза в день 20 дней для купирования воспаления в прямой кишки.
Примочки с 25%раствором сульфата магния по 20 минут дважды в день для уменьшения, отека узла.
Прием Нурофен 200 мг + таб. Парацетамол 250 мг х 3 раза в день до 5 дней для уменьшения болей.
К сожалению по срокам прием венотоников уже не показан, так как отменяют их обычно за две недели до пдр, а 2 дня, приема до 38 недель ничего не изменят.
Использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной.
Исключить острое, специи, алкоголь, бани на время лечения.
Коленно локтевое положение по 15 минут 3-5 раз в день до родов ежедневно.
Физическая активность по самочувствию.
Здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо! Два коротких вопроса: с поправкой на беременность РелифПро, а также обезболивающие таблетки - можно?. Гинеколог почему-то очень категорично высказывался против препаратов с лидокаином…

Хирург
Да, Релиф про мы в своей практике используем активнее чем Гепатромбин именно исходя из безопасности. Лидокаин использовать можно, причем наружно.
На таком сроке использовать обезболивающее также можно, малыш сформирован. болевой синдром вызывает больше проблем в виде тонуса матки, а на таких сроках это уже риск преждевременного родоразрешения.
Хирург
Добрый день, Дарья!
Визуально имеет место острый тромбоз геморроидального узла.
Во время беременности повышается нагрузка на вены малого таза, что часто провоцирует усугубление геморроя.
Обсудите очно с доктором следующую схему лечения, допустимого при беременности и ГВ:
- свечи Постеризан по 1 свече 2 раза в сутки после опорожнения кишечника до 20 дней.
- крем Релиф Про 2 раза в день на область узлов после проведения гигиенических процедур 14 дней. После чего мазь Постеризан 2 раза в день на анальную область до 20 дней.
- если узел закровит, убрать Релиф про, обрабатывать водным раствором Хлоргексидина, прикладывать мазь Левомеколь на салфетке 2-3 раза в день.
-После дефекации омывайте анус прохладной водой или используйте влажные салфетки.
- Акт дефекации должен занимать в идеале не более 3 минут, по возможности меньше натуживаться
-Пить достаточно воды, соблюдать диету номер 3, при необходимости слабительные (Форлакс/фитомуцил по 1 пак. 2 р/день), в ежедневный рацион добавляйте 400 гр свежих овощей и фруктов - необходимо добиться ежедневного мягкого стула.
- посильная физическая активность допустима, но лучше будет делать упор на ежедневную позиционную гимнастику, дабы улучшить отток крови от вен малого таза: вплоть до родов 5-6 раз в день стоять в коленно-локтевом положении по 10-15 минут.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо
Проктолог, Хирург
Здравствуйте
Судя по фото у Вас острый геморрой с признаками тромбоза геморроидального узла.
Рекомендую Вам пройти следующее консервативное лечение :
Необходимо регулировать акт дефекации и консистенцию кала диетой, богатой клетчаткой или препаратом Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс, они не травмируют слизистую покрывающую геморроидальные узлы. Употребление достаточного количества жидкости, в том числе фруктовые и овощные соки. Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое)
Свечи постеризан 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 15 дней. Крем релиф про 2-3 раза в день 20 дней, местно тонким слоем.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Если узел закровит, то проводите обработку с раствором водного хлоргекседина и наложить повязку из бинта с мазью левомеколь.
Ограничить физическую активность. И все же рекомендую очно посетить проктолога.
Позиционная гимнастика (колено-локтевая поза) по 5 минут.