Консультация кардиолога /

Атеросклероз аорты и коронарных артерий — вопрос №2629750

Добрый день.
Хронический бронхит (видимо обострение), сегодня сделала КТ грудной клетки, чтобы исключить пневмонию. В заключение написано:
1. Атеросклероз аорты и коронарных артерий.
2. ЛимфоаденопатиЯ средостения.
Заключение прилагаю.

1. На сколько это серьезно? Что это за болезни?
2. Какое дополнительное обследование требуется?
3. Лечится ли это?
4. С чего начать лечение?

Возраст: 58

Хронические болезни: Бронхит

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Атеросклероз аорты и коронарных артерий - это возрастные изменения, в стенках сосудов видны отложения кальция, но это не отражает степень сужения артерий.

Сдайте липидограмму, экг - это поможет уточнить есть ли заболевания сердца.

Признаки бронхита по мскт и увеличение лимфоузлов может быть при обострении бронхита. Сдайте спирометрию, общий анализ крови - так можно определить есть ли нарушения функции легких и подобрать терапию.

Крепкого здоровья
Принятый ответ
Функциональный диагност
Здравствуйте.
Страшного нет ничего, но нужно обследоваться. Это может быть как возрастные изменения так и связано с повышением холестерина. Плохой холестерин откладывается на стенках сосудов и со временем кальцинируется.
Нужно сдать развернутую липидограмму, ЭКГ.
При изменении в липидограмме узи сосудов шеи.
Лимфоаденопатия это увеличение лимфатических узлов из-за бронхита, не опасно.
Принятый ответ

Кардиолог
Здравствуйте. Атеросклероз аорты и коронарных сосудов развивается вследствие отложение холестерина в стенке сосудов, образуются бляшки. Рекомендуется сдать анализ крови на липидограмму (общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, ТГ), сделать ЭКГ и УЗДГ сосудов шеи. При выявлении изменений- консультация кардиолога. Если по обследованиям всё будет нормально, можно расценить это как возрастные изменения, которые не требуют лечения.
Принятый ответ
Терапевт
Доброго дня. Я ознакомился с Вашей ситуацией. 1) Это возрастные изменения, назвать их очень серьезными нельзя.. но они конечно требуют внимания..2) Можно пройти ФВД , сдать для подстраховки кровь на иммуноглобулин Е и пройти очных пульмонолога и аллерголога ...3) Вероятнее всего это реактивные изменения лимфоидной ткани на фоне бронхита ( кстати хорошо что нет очень значимого увеличения ЛУ до 2 см и более.. ) ..Но я уже писал о целесообразности и важности пройти очную конс. пульмонолога ( а если он скажет - возможно и очную конс. инфекциониста) С ЛЕЧЕНИЕМ БРОНХИТА ПОСТЕПЕННО ДОЛЖНЫ УЙТИ И УВЕЛИЧЕННЫЕ ЛИМФОУЗЛЫ... Конечно контроль КТ ОГК через 10-14 дней и липидограмму сдать ( общий ХС, ЛПНП, ЛПВП, ТГ ) ..+ пройти узи сосудов шеи ( БЦА ) и сосудов артерий ног ( прицельно бедренные ) . При наличии по результату сосудистого узи бляшек 25% и более = рекомендован прием статинов ( например РОКСЕРА 10 мг) постоянно... Вы не написали семейный анамнез - есть ли родственники с хроническим выраженным бронхитом ? с астмой? с др. легочной патологией ( саркоидоз легких и прочее ). НЕ ЗАБУДЬТЕ ПОЖАЛУЙСТА О СРЕДИЗЕМНОМОРСКОЙ ДИЕТЕ И АКТИВНОМ ОБРАЗЕ ЖИЗНИ
Принятый ответ
Терапевт
+ конечно не повредит снять свежую экг.. а при наличии изменений на ней- пройти холтеровское мониторирование... При плохих результатах липидограммы и узи сосудистого = нужно пройти конс. очного кардиолога.. Не повредит СМАД пройти ( если Вы не против)
Терапевт
+ ФВД лучше пройти расширенную программу ( с сальбутамолом ).
Терапевт
Желаю Вам крепкого здоровья!!
Терапевт
+ если не сложно = напишите СЕМЕЙНЫЙ КАРДИОАНАМНЕЗ ( есть ли родственники с ОИМ ? с ОНМК ? с ОИМ до 35 лет ? с тромбозами?) ... ЭТО ВАЖНО ДЛЯ ДоКТОРА
Кардиолог
Здравствуйте, описана картина атеросклероза, обязательно в таких случаях назначается анализ крови на липидный спектр и узи сосудов шеи. По результатам данных обследований обычно назначаются статины.