Гастрит у ребенка

Здравствуйте. В больнице ребенку (5 лет) проводили обследование в отделении гастроэнтерологии. Причина обращения запоры (стул 1 раз в 4 дня а то и больше). Сделали ФГДС. В заключении врача написано: нодулярный астральный гастрит. Поверхностный бульбит. Поверхностный дуоденит с лимфостазом. Так как нас отправили из больницы домой потому что у нас потекли сопли, то с лечащим врачом еще не говорила. Поэтому хочу спросить здесь про заключение. Насколько серьезно? И что это вообще такое.

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Согласно современным рекомендациям и стандартам диагноз гастрит ставится только на основании биопсии ( во время ЭГДС) берется кусочек слизистой и далее рассматривается под микроскопом.
В детском возрасте биопсию проводят редко.
Изменения, которые описывают в заключении не специфичны, могут возникнуть в том числе на фоне ОРВИ ( в момент проведения или перенесенной ранее), приеме лекарственных препаратов.
Поэтому переживать по этому поводу не стоит.

В детском возрасте при назначении обследования и лечения в первую очередь ориентируются на жалобы и историю заболевания, обследование является лишь дополнением.
Логичным было бы начать терапию запора ( основной жалобы).
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам ЭГДС у ребенка воспаление слизистой оболочки желудка, слизистой оболочки 12-перстной кишки. Это основное, что нужно понять из заключения, другие термины описывают лишь вид воспаления. Ничего страшного у ребенка нет, не переживайте. Все "воспаления", которые ставят по ЭГДС видны только на глаз, диагноз обязательно должен подтверждаться взятием биопсии.
По поводу запоров - изменения по желудку здесь абсолютно ни при чем.
При запорах можно провести обследования:
1. УЗИ кишечника для исключения долихосигмы.
2. УЗИ ОБП для исключения нарушения функционирования желчного пузыря.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать