Консультация педиатра /

Что делать при остром трахеите — вопрос №2631359

Ребенку 12 лет кашляет уже месяц , лечение не помогло . Диагноз поставили острый трахеит . Поможет ли нам борсучий жир при такой болезни ? Уже не знаю чем лечить , сил нет

Возраст: 35

Хронические болезни: Тонзиллит

Педиатр
Здравствуйте, Валентина.
ОАК - вариант возрастной нормы. Признаков воспалительной реакции нет. Анемии и железодефицита нет.
Учитывая длительность кашля стоит сдать анализ крови на антитела к микоплазме с определением Ig М. Если этот анализ положительный, то необходимо будет провести курс антибиотикотерапии Кларитромицином в течение 10 дней.
Барсучий жир является народным средством и в схемах лечения не используется в традиционной медицине.
Что получал ребенок из лечения?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, здравствуйте. Ренгалин 5 дней , лазолван в нос 5 дней , так как нос плохо дышал и еще ингаляции физраствором делаю и фоуимуцил антибиотик два раза по дышали и кашель как буд то стал сильнее

Педиатр
В состав Флуимуцила входит ацетилцистеин, который может усиливать кашель и не всем подходит.
Ингаляции с физ.раствором можно продолжать.
Нос промывать солевыми растворами (Аквалор или Аквамарис). При заложенности носа Називин или Виброцил.
Но, причину установить необходимо. (исключить атипичную микрофлору - микоплазму, хламидии).
Клиент
Светлана Геннадьевна, спасибо большое . Завтра поедем сдадим анализы . Ну по этому я сделала только две ингаляции так как , лучше не стало и третью по боялась делать .
Педиатр
Хорошо, ждем анализы.
Клиент
Светлана Геннадьевна, здравствуйте. Пришли результаты анализов коклюш отрицательный, микоплазма тоже отрицательный. Хламидии завтра будут готовы . Кашель пару дней практически стих , сегодня опять кашляет , особенно под вечер . Уже полтора месяца это длится , даже если громко разговаривает и смеется ему хочется кашлять . Я перестала его лечить , так как не знаю уже чем и от чего . Хотя пульмонолог и лор поставили острый трахеит . Не давно был сильный приступ кашля аж до трясучки. Скажите пожалуйста может ли такой кашель быть в следствии резкого роста гормонов ? Этот кашель совпал с резким изменением голоса . Он сломался и стал грубым естественно .
Педиатр
здравствуйте! По анализу крови признаков воспалительных изменений нет.

Барсучий жир не поможет, к сожалению.

Если отмечается длительный кашель, рекомендуется дообследование — кровь на антитела IgM к коклюшу, микоплазме, хламидии,
По результатам решать о коррекции лечения, при положительных результатах назначается антибиотик.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте. Были у отоларинголога и пульмонолога , коклюш исключили . Чем еще можно лечить такой кашель , горло полоскаем , теплое питье . Просто мы не знали , что это трахеит , так как обычно кашель у него был из-за ринита . По этому поздно узнали .
Педиатр
Нужно сдать именно указанные антитела, особенно микоплазму и хламидию.

Так же если кашель очень выраженный, прсиутпообразный, при трахеите может назначаться ингаляции с пульмикортом.
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое. Значит обязательно поедем завтра и сдадим анализы .
Педиатр
Здоровья Вам!??
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое . Мы дышали флуимуцил антибиотик 500 . От него легче не стало . Кашель был то сухой , то влажный . Компресс можно делать при трахеите ?
Педиатр
Это не имеет доказанной эффективности, компресс не облегчит состояние. Можно делать ингаляции с физ.раствором 4 мл для увлажнения слизистых,
обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое. Будем делать значит такой массаж .
Педиатр
Здравствуйте
Барсучий жир точно не нужно давать ребенку, во-первых , эффекта никакого не будет, во-вторых, есть риск аллергической реакции.
Рекомендуется сдать Иммуноглобулины М к коклюшу, микоплазме и хламидиям, при длительном кашле эти анализы необходимы.
Из общих назначений рекомендуется :
Обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
Промывание носа физ. раствором или спреем»Аквамарис» 3-4 раза в день
Постуральный массаж.
В комнате , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка . Влажность не менее 60%
Если есть возможность, рекомендую приобрести увлажнитель воздуха и поставить его в комнате рядом с детской кроваткой, чтобы был увлажненный воздух, сейчас в отопительный сезон воздух очень сухой
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Павловна, здравствуйте. Спасибо большое. Да завтра поедем и сдадим анализы обязательно. Нос промываем , массаж вот теперь тоже начнем делать . Я впервые сталкиваюсь с такой болезнью и как такового лекарства нет от него , чтобы выпил и выздоровел . Тяжело дается лечение . Ребенок уже устал кашлять .
Педиатр
Да, кашель долгий
Остаточный кашель после выздоровления может сохраняться до месяца
Клиент
Татьяна Павловна, здравствуйте. Анализы сдали . На микоплазму , хламидии и коклюш пришли отрицательные. Скажите пожалуйста может ли такой кашель быть в следствии увеличения щитовидной железы , так как он подросток и у него резко сломался голос и он в рост пошел . ?
Педиатр
Здравствуйте
Я не думаю, что это связано с увеличением щитовидной железы. Но для исключения изменений в щитовидной железе , можно сделать УЗИ щитовидной железы. И сдать гормоны : Т3, Т4, ТТГ. Действительно, в подростковый период могут быть гормональные изменения.
Клиент
Татьяна Павловна, спасибо большое