Результаты анализов у ребенка
Ребенок 2,10 переболел неделю назад ОРВИ (кашель, насморк), был выписан с кашлем и небольшим насморком в садик. Через 4 дня влажный кашель перешёл в изнуряющий сухой, насморк ( снаружи соплей нет, но где-то внутри носа их много, высморкаться проблематично). Сдали ОАК, повышены лейкоциты 15,29, моноциты 1,34, эозинофилы 3,9, нейтрофилы 8,25. Насколько это серьезно? К врачу только в среду. Сейчас делаем ингаляции с Пульмикортом 0,25 2 раза в день, промывание носа, Називин перед сном, Зодак утром и вечером. На ночь даю Синекод, чтобы хоть немного поспала спокойно, но он не всегда помогает.
Принятый ответ
Здравствуйте. Посмотрела анализ крови - увеличение лейкоцитов, нейтрофилов, моноцитов говорит о вирусно-бактериальной инфекции. Эозинофилы обычно повышаются при аллергии и глистной инвазии, но тут только относительное количество, обращаем внимание на абсолютные цифры.
Такой выраженный кашель может быть связан с атипичной флорой, рекомендовала бы сдать анализ крови на АТ к Mycoplasma pneumoniae и Chlamydophila pneumoniae.
если от коклюша нет прививок, то к нему тоже. И нужен осмотр врача для решения вопроса об антибиотиках.
Здравствуйте! По анализу крови вирусно—бактериальный процесс,
Эозинофилы в норме, повышение нет.
Если кашель ухудшился, рекомендуется выполнить рентген органов грудной клетки, чтобы исключить пневмонию,
Так как при атипичных возбудителях возможно такое длительное течение.
Здравствуйте!
В анализе крови вирусно- бактериальные изменения.
Эозинофилы в норме в абсолютных значениях.
Подобный кашель может быть связан с атипичными возбудителями: сдайте дополнительно Ig M,G к микоплазме и хламидиям. При отрицательной динамике- провести рентген грудной клетки.