Консультация инфекциониста /

Герпес 6 типа — вопрос №2631591

Добрый день. Сыну 10 лет. Вес 68 кг рост 157. С сентября стали болеть, модно сказать не вылезаем с больничного. В сентябре началась температура 37 , никаких больше симптомов, только говорил что есть слабость , причину никак не могли выявить . Потом походил в школу неделю , заболел сильнее , температура 39 ухо разболелось, лимфоузлы, увеличились, пропили антибиотики панцев ,в школу пару дней походил , опять кашель , насморк, лечили пили антибиотик . сейчас симптомов нет , но если мерить температуру будет 36.9 37.1 , еще кидает в жар периодически перед сном , так состояние удовлетворительное. Анализы сдали , были у врача , выписала валцикловир 1000мг раз в день , почитала что он влияет на печень , у нас не большое увеличение , модно ли его нам. Вобэнзим 1 таб по 5р/ д такой препарат еще не найдешь , а если есть то по 800 таблеток и стоит от 5т. Нужен ли он нам такой препарат и можно ли его чем то заменить? 10 дней мы пропили бронхо мунад, сказали пить по схеме .

Возраст: 10

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Анализ говорит только о носительстве, лечить его не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ

Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Инфекционист
Здравствуйте.
У вас выявлены антитела класса G к вирусу герпеса 6 типа, что говорит о ранее перенесенной инфекции, это клетки - памяти, будут положительными всегда.
А вот антитела класса М отрицательные, значит острой инфекции нет.
Основываясь на этих анализах показаний к приёму валацикловира нет.
***Хочу отметить, что сам препарат переносится при верном применении достаточно хорошо.
Общий анализ крови от 14 ноября в норме.
Описанные вами симптомы (небольшое повышение температуры) можно трактовать, как постинфекционную астению, которая проявляется слабостью, быстрой утомляемостью, незначительное повышение температуры, нарушением сна и т.д. Это временное состояние.
Принятый ответ
Клиент
Подскажите а Циклоферон если пропить, он же тоже противовирусный, вечером мерием температуру 37. 2
Инфекционист
Здравствуйте. Циклоферон не имеет под собой доказательной базы, международных клинических рекомендациях данный препарат не используют, поэтому я его никому не рекомендую.
Инфекционист
а температура 37.2 хорошая температура.
Надо понимать, что она будет снижаться постепенно день за днем, она сразу не нормализуется до 36,6
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! По анализам выявлены IgG к ВГЧ-6, это говорит только о том, что ребёнок этим вирусом когда-то давно был инфицирован (ВГЧ-6 - это возбудитель детской розеолы, им обычно заражаются в первеы годы жизни), с текущими симптомами этот вирус не связан, какого-либо лечения в его отношении не требуется, в том числе приёма валацикловира (он не активен в отношении ВГЧ-6) и "Вобэнзима" (препарат без доказанной эффективности).
Вероятно, у ребёнка температурный "хвост" после ОРВИ, это не опасно и пройдёт самостоятельно в течение нескольких недель.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ. А можно ли заниматься ЛФК?
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! Да, конечно можно.
Клиент
Подскажите а Циклоферон если пропить , он же тоже противовирусный?
Врач УЗД, Инфекционист
Этот препарат не имеет доказанной эффективности.
Кроме того, в приёме противовирусных препаратов даже теоретически смысла никакого нет: ребёнок не болен сейчас острой ВГЧ-6-инфекцией, антитела говорят только о том, что было заражение и вирус есть в организме, но не активен.
Клиент
На ВЭБ еще не пришел ответ. Но вот мериет температуру 37.2
Врач УЗД, Инфекционист
ВЭБ также не требует лечения: острая ВЭБ-инфекция самостоятельно проходит в течение 2-3 недель, вирус переходит в латентную форму под действием иммунной системы.
Инфекционист
Здравствуйте. Ребенок перенёс ранее цмв и герпес 6 типа ( об этом говорят его антитела IgG), показаний для их лечения нет. Ребёнку необходимо сдать анализы крови методом Ифа IgM и IgG на вэб, аденовирус, ковид, сдать мазок из зева на патогенную флору и определения чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. По результатам уже проводить лечение. Сейчас достаточно орошения ротоглотки раствором антисептика ( фурацилин, Хлоргексидин) 5 раз в день, орошение носоглотки раствором морской воды ( Аквалор) 3 раза в день, пить до 2 л в день, прием Вит С ( лучше в виде фруктов, овощей, морса).
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ. Скажите а можно ли заниматься спортом, начать ходить в секцию ?
Инфекционист
Занятие спортом только после того как ребенок поправиться через 14 дней ( 2 недели). Организм должен немного окрепнуть
Инфекционист
.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! По анализу обнаружены IgG к вирусу герпеса 6 типа, что говорит о том, что встреча с вирусом произошла давно, это не является причиной жалоб ребенка. Показаний к приему валацикловира нет.

Вобэнзим - это БАД, соответственно никакой доказательной базы у него нет, своим пациентам я не рекомендую принимать БАДы.
У ребенка в аналище крови снижены эритроцитарные индексы, что может говорить о латентном дефиците железа. Поэтому я бы рекомендовала сдать кровь на ферритин, и если он снижен - решить вопрос о приеме препаратов железа. У ребенка имеется избыточная масса тела и повышение уровня глюкозы в крови, в связи с этим рекомендую дополнительно обратиться к эндокринологу для дообследования и получения рекомендаций по модификации образа жизни.

Скажите, а как давно был начат прием бронхомунала?
Клиент
Пропили 10 дней первый курс , вчера был 10 день . скажите а модно заниматься лфк?
Инфекционист
На фоне приема бронхомунала тоже может быть повышение температуры тела. ЛФК можно.
Клиент
А надо его повторять через 20 дней как по инструкции?
Инфекционист
Если переносится нормально, нет высокой температуры, то действуйте согласно инструкции.
Клиент
Инфекционист
Бронхомунал относится к группе бактериальных лизатов, у него есть определенная небольшая доказательная база. Циклоферон же этой доказательной базы не имеет, я своим пациентам его не рекомендую. К тому же есть определенные данные, что он может повышать риски возникновения ревматоидного артрита у детей, то есть его безопасность остается под вопросом.
Клиент
Пока ничего не надо ? Температура почему так долго держится ?
Инфекционист
Это может быть проявлением астено-вегетативного синдрома после перенесенной инфекции, проходит самостоятельно в течение нескольких недель после заболевания. Если ребенка при этом ничего не беспокоит, просто перестаньте измерять температуру тела.
Клиент
Хорошо, спасибо за ответ
Инфекционист
Пожалуйста! Скорейшего восстановления ребенку!
Инфекционист

Добрый день!
-По предоставленным вами анализам имеются данные за носительство, обострения процесса нет на данный момент.
И лечение ваше состояние на данный момент не требует
-Когда речь идет о назначении лекарств, особенно таких как валацикловир, который действительно может влиять на печень, важно следовать рекомендациям врача и обсуждать с ним все опасения. Вы можете попросить врача объяснить необходимость назначения валацикловира в вашем конкретном случае и обсудить любые риски.
-Что касается вобэнзима, он используется для поддержки иммунной системы, но его необходимость и эффективность в каждом конкретном случае лучше обсуждать с врачом. Если цена или доступность являются проблемой, попросите врача рассмотреть возможные альтернативы или другие методы лечения.
-Также, учитывая частые инфекции и температуру, важно продолжать наблюдение у врача для возможного выявления скрытых причин или иммунных расстройств. Возможно, будут нужны дополнительные анализы или консультации у других специалистов. Обсудите с врачом любые дополнительные шаги, которые можно предпринять для улучшения здоровья сына.
Клиент
Спасибо за ответ. Еще скажите можно ли заниматься сыну ЛФК ?
Инфекционист
Этот вопрос лучше обсудить с вашим педиатром .
Клиент