Консультация кардиолога /

Тахикардия — вопрос №2632530

Добрый день , сегодня утром проснулась , начала делать домашние дела и поняла что мне тяжело дышать , небольшая отдышка , слабость хочется лечь , померила давление 110/70 пульс 105 . И получается если я лягу мне легче , пульс немного снижается до 85-90 . Начинаю опять идти что то делать , опять тахикардия и сразу хочется лечь. Раньше такое тоже наблюдалось . Сейчас начиталась про мерцательную аритмию и теперь думаю , может ли быть это она ?? За этот год три раза ставила холтер , было состояние что выбрасывало из сна с сердцебиением , холтер ставила в такой день , и он ничегошеньки не показал , только были периоды минусовой аритмии. Я перестала об этом думать и сон нормализовался . Сейчас вопрос стоит о моей тахикардии , от чего это может быть ? Это может быть мерцательной ? И как вообще люди понимают что у них мерцательная или это только ЭКГ покажет ? Стоит ли мне сейчас вызвать скорую ? Да гемоглобин 120 ферритин летом был всего 8 пила железо , но не пересдавала

Возраст: 27

Хронические болезни: Гастродуоденит

Кардиолог, Функциональный диагност
Мерцательная аритмия в столь молодом возрасте - крайне редкое явление.
Вы находитесь в таком тяжёлом состоянии, что не в состоянии самостоятельно добраться до приемного отделения больницы и нуждаетесь в обращении в скорую помощь?
Принятый ответ
Клиент
Нет не в столь тяжелом . Тогда в чем может быть причина такого пульса ?

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, у вас нет никаких данных за мерцательную аритмию! Она возникает только при значимых изменениях в сердце, просто так не возникает.
По описанию просто синусовая тахикардия, возможно,за счёт тревожности, волнения.
Ферритин был очень низкий, должен быть более 40! Поэтому рекомендую проверить его. При необходимости , продолжать прием препаратов железа
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте , я вас поняла спасибо . А вообще что характерно для мерцала и ? Сейчас вот лежу ничего не делаю и сердце прям выпрыгивает , стараюсь отвлекаться не помогает
Кардиолог, Функциональный диагност
Неритмичное сердцебиение, значок аритмии на тонометре. Ошибки при измерении ад
Клиент
У меня тонометр без функции определения аритмии . Давление во сейчас показало 132/67 пульс 60
Клиент
Ошибки в имеете введу что выскакивает на самом тонометре ошибка ? Типо Е или показывает неверные цифры
Кардиолог, Функциональный диагност
Да,выходит ошибка. Давление и пульс в норме
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Признаки синусовой тахикардии.
Признаков нарушений ритма и проводимости не выявлено.
Рекомендую исключить дефицитные состояния организма.
Клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний, липидограмму.
С профилактической целью магнев6 1т 3 раза в день 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте , а что характерно для мерцательной аритмии ? И человек не вообще может почувствовать или это только ЭКГ покажет этот приступ ?
Терапевт, Кардиолог
Мерцательная аритмия это хаотическое сокращение предсердий и желудочков.
По экг можно зафиксировать мерцательную аритмию.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Данное состояние связано с психоэмоциональным состоянием.
Рекомендую для исключения нарушений ритма снять экг, либо суточное мониторирование экг.
Данные симптомы могут усиливаться на фоне гастрита.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
Пульс достаточно лабильный показатель, он увеличивается в жаркую погоду, при стрессе, физических нагрузках.
Если он постоянно выше нормы, то надо исключать железодефицит, патологию щитовидной железы.
Советую сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс, калий, магний
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, нет повышен не постоянно , но бывают такие эпизоды как сегодня . Что начинаю просто мыть полы и все чувствую как становится плохо и охото лечь и при этом пульс может дойти до отметки 140 . Когда ложусь снижается . Гемоглобин 120 феритин в августе был 8 пропила железо ,но не пересдавала .
Кардиолог
Думаю, вам стоит пересдать ферритин, так как такая усталость часто характерна для железодефицита
Кардиолог
Здравствуйте, не переживайте очень маловероятно, что у вас мерцательная аритмия. При нарушении ритма вы делали Холтер и никаких отклонений у вас не показало ,у вас вероятно обычная тахикардия за счёт железа дефицита, необходимо повторить кровь на ферритин, возможно, он ещё не восстановился.