D 75.1 Хмпз неуточненное susp Вторичный эритроцитоз
Добрый день, после сдачи анализов крови, муж обратился к терапевту, тот ему рекомендовали обратиться к гематологу и поставил диагноз Хмпз неуточненное susp, вторичный эритроцитоз. В прошлом году муж тоже сдавал анализы, они были примерно похожи, но он не ходил к гематологу, а просто начал больше пить воды. Также у него отсутсвует селезенка. Анализы : СОЭ 26 Эритроциты 5.93 Гемоглобин 177 Гематокрит 53.8 Тромбоциты 394 Тромбокрит 0.42 Лимфоцицы 3.55 Лимфоциты % 49.1 Остальнве показатели гематологисческого исследования крови в норме, биохимический анализ, гормоны, моча в норме. Подскажите, пожалуйста, это действительно хмпз? Правда ли что у всех больных хмпз будет лейкоз? Какие прогнозы? Из рекомендаций показания к гемоэксфузии.
Принятый ответ
Здравствуйте
Норма гемоглобина для мужчин до 165 г/л, гематокрита до 49%. Повышение этих параметров может быть при недостаточном потреблении жидкости, приеме препаратов (мочегонные, тестостерон), курении, ожирении, активном занятии спортом, при наличии хронических заболеваний почек, сердца или легких, при семейном эритроцитозе, а также при миелопроиферативном заболевании.
Если в течение 3 мес изменения в ОАК сохраняются, необходимо выполнить дообследование: кровь на ЛДГ, эритропоэтин, УЗИ ОБП+почки. По результатам - консультация гематолога для решения вопроса об обследовании на мутации JAK2 V617F, CALR, MPL и исследовании костного мозга.
Диагноз устанавливается на основании анализов и гистологии костного мозга. По оак нельзя сказать, есть хмпз или это вторичный эритроцитоз.
Хмпз - это группа заболеваний. Они являются онкологическими, но имеют относительно доброкачественное течение, если соблюдать рекомендации врача и следить за показателями крови.
Здравствуйте, по анализам эритроцитоз неясного генеза( вторичный или в контексте хронического миелопролиферативного заболевания).
Вторичный эритроцитоз может сопровождать любые гипоксические состояния, стеноз сосудов почек, обезвоживание, чрезмерные нагрузки, ХОБЛ и тд.
Для исключения болезни крови выполняются молекулярно-генетические исследования JAK2 V617F, MPL, CALR, трепанобиопсия костного мозга, УЗИ брюшной полости, сдается эритропоэтин.
С симптоматической целью при плохом самочувствии может быть предложена гемоэксфузия до гематокрита 0.45
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья, данных за заболевание крови (хроническое миелопролиферативное заболевание) у супруга нет, не переживайте
По анализу крови имеются признаки сгущения крови, это может свидетельствовать о недостаточном питьевом режиме, обезвоживании, также такие анализы крови могут после перенесенных инфекционных заболеваний
Вам необходимо соблюдение достаточного питьевого режима, также выпивать стакан воды натощак перед сдачей анализов крови, дозированные физические нагрузки, нормализации веса (если имеется лишний вес)
Дополнительно сдать расширенную феррокинетику (сывороточное железо, трансферрин, Ферритин, ОЖСС, НТЖ), сделать узи брюшной полости