Повышен пролактин. Кровь на гормоны

Здравствуйте. Сдала на третий день цикла кровь на гормоны, прикрепила результат. Сдавала в связи с тем, что цикл стал не регулярный. В этот раз менструация пришла на 48 день цикла. Обычный мой цикл 35 - 37 дней. ( он всегда такой был). Есть двое детей 2016 и 2018года. В 2022году замершая на сроке 9 недель, в 2023 году замершая на сроке 4-5недель и в 2024г замершая на сроке 6 недель. Пролактин мог повлиять на невынашивание? Начиталась интернета, что такой высокий пролактин может быть от опухоли. У меня рак? Узи у меня внорме органов малого таза( делала после мед аборта по причине замершей) и все узи до этого всегда были без патологий, узи молочных желез тоже. По узи ОМТ миомка есть только 9мм, она не растёт. Еще повышен тестестерон и дэа со4. Особенно конечно беспокоит пролактин 813 и мономерный пролактин581. Присутствия значимого макропролактина не выявлено. Менее 60% написано

26 лет

Анастасия добрый вечер
По анализам у вас повышен уровень пролактина за счёт мономерного
Нужно пересдать обязательно анализ
Пролактин может блокировать овуляцию удлинчется менстр цикл
При повторном повышенном Пролактине
Решается роль о МРТ гипофизп с контрастом (но цифры у вас не очень высокие)
При микроаденомах они обычно выше
Перед сдачей анализа на пролактин
Нужно воздержаться от физ и эмоциональных нагрузок должен быть спокойный сон сдача крови натощак через 1,5-2 ч после пробуждения

По анализам у вас низкий уровень эстрадиола
На УЗИ нужно посмотреть толщину эндометрия нам5,7 день

Так как были несколько дамерших беременностей
Необходима консультация гематолога
(антифосфолипидный синдром (АФС), могут увеличить риск выкидыша, включая замершую беременность.)
И гематолога

Плохого ничего нет у вас
Не переживайте

Елена, я последние пол года ежедневно нервничаю, боюсь почему то всего. Особенно, когда сдаю анализы я или дети, меня накрывает паника аж до повышения давления 180/90. Сдала анализ через минут 50 после пробуждения (мне так в инвиьро просто сказали, сдавать в первые 2-3 часа после пробуждения).
И тестестерон и дэа со4 то что повышены, чем это лечить?

Повышенный уровень Тестостерона и дгэас
Можно корректировать кок с антиандрогенным эффектом
Если у вас избыточный рост волос
Появление волос темных илижестких над
Губой на подбородка? На животе ?

Волнения перед сдачей анализов могут быть у многих людей
Но Пролактин очень чувствительный гормон
Поэтому нужно пересдать
Если вы переживаете так сильно
Можно вечером выпить сироп валемидин
Или успокаивающий чай

Возможен ррием
Витаминов прегнатона и инозитола (после узи)
Для нормализации цикла и уменьшении влияния повышенного уровня Тестостерона на организм

Елена, у меня нет повышенного роста волос, но лезут прыщи по попе, спине, лицу. Вес начала набирать после замеоших беременостей после того, как прервали медикаментозным способом. Первый раз убираши хирургическим путем, последние 2раза медикаментозно. И почле каждого медикаментозного прерывания +5 кг. На данный момент я уже 72кг при росте 169. Сладкое и мучное не ем, ем много клетчатки. Да вообще, в плане питания, я питаюсь хорошо, не более 1500 каллорий в сутки, воду пью. Занятия спортом не помогают снизить вес

Елена, у меня не просто волнения, меня охватывает паника, бывает доходит до того, что мне кажется, чтоя сейчас умру. Как только вижу, что пришли анализы, пульс повышается до 135 ударов в минуту, всю трясет от страха

С весом я поняла
Для организма при замершей беременности происходит гормональный срыв
Набор веса может быть связан с этим
Избыточный уровень Тестостерона
Может проявляться появлением акне(высыпания прыщи)
Жирность кожи на лице сбои менстр цикла
Нужно дообследоваться
И уже решать вопрос как корректировать

Это называется Паническая атака
Резкое повышение АД пульса потливость тремор рук это выброс адреналина
Из надпочечников дает такую картину
Запомните если это ПА то вы никогда не умрёте и не упадёт это действие адреналина !
Но допускать такие подъёмы для организма это
Встряска
Если высокое АД и пульс
Корвалол валосердин как быстрая помощь успокоит и нервную систему и пульс и давление придут в норму

Елена, скажите пожалуйста, на данный момент мне не надо ничего пить? На следующий цикл сдать опять пролактин? И если будет все же повышен, мрт с контрастом делать. Если обнаружат опухоль гипофиза, это онкология значит? Это лечится вообще? Я боюсь, что мор дети останутся без матери, ведь они ещё такие маленькие.
На счёт мртч в городе у нас нет ни то что бесплатного, даже платногт мрт. А направление в Челябинск терапевт врятли даст. У меня в том месяце было непонятно что, то ли остеохондроз, то ли межреберная невралгия, были очень вильные боли, пила сирдалуд нв ночь, эторикоксиб ставила уколы амелотекс. Были боли то ли в ребрах, то ли в сердце, экг и узи сердца внорме. Могли ли ещё эти препараты повлиять, что принимала?
Еле как выпросила на кт направление. Делала кт грудного отдела позвоночника

Вам нужно успокоиться
Купите валемидин иди эдас 306 или эдас 911
Пропейте курсом
Хорошо добавить вит гр В утром вечером Магний курсом
Это хорошо будет для вашей НС и для остеохондроза(возможно от него боли)
При таком уровне Пролактина микроаденома врят ли будет
Микроаденома и гиперпролактинемия лечится достинексом
Уберите плохие мысли
Возможен приём Циклодинона он тоже снижает уровень пролактина нормализует цикл
Что можно принимать я написала
Вит гр В магний
Успокаивающие
Остальное после дообследования
Контроль пролактина и Узи 5,7 день

Елена, я пила новлпассит, тенотен, стресса нет, валериану, пустырник, корвалол. От валерианы 2 таблетки я только млгу успокоиться, как не странно. Нвписала гинекологу, у которой раньше наблюдалась, она сказала что инсулин нвло проверить, типо 100% у меня инсулин высокий, я ещё больше в панику ушла.

Если помогает валериана пейте её
Магний и вит гр В это для НС
Инсулин глюкозу гликированный гемоглобин индекс РОМА тоже сдать можно
Вы про пролактин спрашивали
Поэтому речь шла о нем
Не видя анализов не надо впадать в панику

Елена, я сейчас прекреплю то,что сдавала меньше месяца назад, посмотрите пожалуйста

Елена, конкретно про пролактин, тестестерон и дэосо4 мне гинеколог ничего не сказала, увидела меня по видео, сказала надо худеть и записываться к ней на чек ап на годовое сопровождение ( на n сумму) мол, и сказала что сдать много разных анализов. Я понимаю конечно, что у меня есть лишний вес, но, на счёт пролактина от нее я так и не получилв ответа.

Так как вы советовали, я пересдам пролактин, но я ооочень боюсь, что найдут опухоль. Мне не нужно на данный момент ничего принимать? Если вдруг что нужно, напишите пожалуйста!!!

Да нужно пересдать
Пролактин с фракцией макропролактин и мономерный
Вес рост напомните?

Сейчас посмотрю анализы

Анастасия посмотрела
Уровень гемоглобина и железо высокий
Воды пьете нормальное количество?
Глюкоза 5,50 норма до 6.1
Биохимия в норме
ОАМ в норме
ТТГ приближается к н/границе
Йод не принимаете?
Из рекомендации пересдать Пролактин ТТГ
Можно инсулин индекс НОМА гликированный гемоглобин

Елена, вес 72, рост 169. Поднимается вес на + 5кг именно после каждого прерываеия беременности. Врду пью газированную, просто газировку. Обычную воду пару глотков в несколько дней. Йод не принимаю. В анамнезе - курение

ИМТ 25,2
Избыток массы от 25 -25,99
Поэтому вес у можно сказать нормальный
Небольшой избыток
Если сбросить то 5,7 кг
Худеть нужно но спокойно плавно
За 3,4 мес Можно сбросить

Воду пить чистую желательно 1,5 литра

Елена, я себя накрутила уже, что помру, что у меня опухоль. И извиняюсь за выражение, повыть уже успела, и похоронить себя?‍♀️
Запишусь завтра к другому гинекологу очно на всякий случай.
Скажите пожалуйста, на данный момент мне ничего не угрожает?, до сдачи пролактина снова ведь ещё месяц, а весь это месяц я буду на иголках, и чем ближе будет сдача анализа, тем сильнее у меня будет паника.

Елена, а на счет худеть. Я ем впринцепи нормальную здоровую пищу, не переедаю.. Максимум 1500 колорий в сутки. Делаю физ нагрузки, но после спорта лежу пластом потом, очень сильно болит спина, колени. Колено уже неделю болит, аж ходить больно

Анастасия если бы у вас были головные боли нарушение со стороны зрения цифры Пролактина выше 2000 конечно можно было бы переживать и бежать на МРТ с контрастом
Сдать я написала что нужно
На что обратить внимание
На ТТГ Эстрадиол Пролактин Тестостерон тоже незначительное повышен
Уровень глюкозы инсулина индекс Нома можно сдать

Микроаденомы гипофиза менее 1 см
Наблюдают принимают достинекс
Я понимаю что вы переживаете
Но постепенно в течении месяца дообследуетесь
На КТ есть признаки остеохондроза

Елена, спасибо огромное вам, я обязательно все это сдам. Уровень глюкозы, инсулина нома можно сдавать в любой день цикла?

Начните ходить вечером с 15,20 мин дойдите в течении месяца двух до 1 часа желательно быстрым темпом
Пейте не менее 1,5:л воды
Ужин до 20.00
Подключите
Таурин альфа липоевую кислоту можно хромлипазу
Результаты будут

Да в любой день

Елена, спасибо огромное вам. Буду соблюдать все ваши рекомендации!дообследуюсь обязательно, начну хотьбу быстрым шагом тогда, есть ещё костюм, который воду с организма выгоняет. Воду постараюсь пить конечно, но в большем количестве пить ее не могу, тошнить от воды начинает, привыкла уже 1,5-2л газировки или минералки выпивать за сутки

Начните с 500 700 мл
Ходьба полезна нет нагрузки на коленные суставы как при беге
Быстрее стабилизируется вес
Улучшается кровообращение

Елена, я в день прохожу около 5км ежедневно с понедельника по пятницу. Ребенка в школу вожу и забираю. Живём на горе , поднимаюсь в гору. Ну и дома не сижу, все время в движении, частный дом. Либо на огороде, либо с собакой. Но ходить обязательно буду. Но скачки веса именно после мед абортов препаратами мефепристон и мизопростол( вроде такие)
Но больше всего не ясно от чего скаканул пролактин. Очень надеюсь, что он понизится

То что ходите много это очень хорошо
Значит ваши подъёмы АД и пульса это все вегетативная НС
Пролактин можно сказать самый загадочный гормон
На умеренному повышению пролактина – менее 1000 мЕд/л часто приводят следующие причины:
беременность;
послеродовой период (который может продолжаться около года);
стимуляция молочных желез (кормление грудью, травмы или интимные отношения);
стресс физический (например активная тренировка накануне проведения анализа) или психологический (для маленьких детей таким стрессом часто становится сам по себе забор крови из вены

Он очень чувствительный ко многому

Елена, доброе утро. Значит пока что у меня состояния угрожающего для жизни нет? Всю ночь ужасно спала, постояно соскакивала. Мне теперь этот пролактин не даст покоя и на нервах повысится ещё сильнее.
И вот ещё уточнить хотела, в анализе у меня там 3 пролактина.
Пролактин-813
Пролактин мономерный 581
Макропролактин - присутствия значимого Макропролактина не выявлено. После препицитации имунных комплексов результат определения пролактина >60% от исходного.
ЭТО ПЛОХО? я про Макропролактин. Или это все же аденома гипофиза? Очень сильно всю трясет, ладони аж потом покрылись.

Доброе утро
Написали в анализах за счёт какой фракции повышен пролактин
Нужно пересдать анализ
Конечно желательно в спокойном состоянии

Елена, месяц ждать ещё до сдачи, врятли сдам в спокойном состоянии, так как всю колошматит. И весь месяц на иголках буду.

Елена, подскажите пожалуйста ещё, ечли пересдам и анализ так же будет повышен, то тогда мне можно будеьнназначить лечение достинексом без мрт? Просто у нач в городе правда неь ни одного аппарата мрт.

Можно сдать без привязки к циклу
Лечение согласовать с эндокринологом

Елена, как понять без привязки к циклу? В любой день цикла сдать анализ на пролактин, главное с утра только?

Не ждать 2,3,4 день менстр цикла

Елена, спасибо огромное вам, поняла. Надеюсь, что от повышенного пролактина я не умру

Я думаю все у вас будет хорошо

Елена, я записалась на мрт гипофиза с контрастом на после завтра в другой город. Скажите пожалуйста, если вдруг по мрт найдут у меня аденому или пролактиному, это опасно для жизни? Это злокачественное новообразование? Это удалять надо будет и делать химию с лучевой терапией? Я очень переживаю, накручиваю себя. Решила не ждать месяц до тогл, что б сдать пролактин ещё раз, мрт лучше сделать да побыстрее. Вы сможете потом посмотреть результаты мрт пожалуйста?

Добрый день!
Мкроаденома маленьких размеров
Лечится эндокринологом
Если нужно консультируется нейрохирург
Это доброкачественная опухоль
Все посмотрю объясню

Елена, ну с моими показателями де у меня не должно быть большой адэномы? И узнать ещк зочу пролактинома и аденома это олно и тоже или разное? Накрутила себе уже до давления высокого в 180 аж.
Жить я с этим вообще смогу?

При показателях Пролаетина выше 2000 мМЕ может идти речь о пролактиноме
У вас показатель 800
Жить будете все будет хорошо
Давление очень высокое
Успокаивайтесь контроль за давлением и пульсом

Елена, спасибо большое ещё раз вам. Быстрее б уже это мрт пройти, кровь ещё раз сдать, если что, подлечиться и щабыть об этом

Елена, здравствуйте. Посмотрите пожалуйста мрт, я прикрепила

Анастасия доброе утро
Как ваше самочувствие?
Посмотрела есть маленькая микроаденома 2*3 мм
Лечение в этих случаях проводит эндокринолог
Обычно прпарат выбора достинекс
Необходимо нормализовать уровень пролактина

Елена, второй день головные боли. А точнее, болит правое полушарие где макушка. Обезболивающие помогают слабо и не нв долго. Не болит, когда лежу. Боль монотонная какая то. Может на нервах конечно, не знаю.
Микро аденома это же не онкология? Это не опасно?

Анастасия головные боли могут быть из того,что вы волновались
Головная боль напряжения
По описанию МРТ у вас маленькая микроаденома
Необходимо наблюдение эндокринолога
Опухоль доброкачественная
При правильном лечении возможен регресс опухоли при нормализации уровня пролактина

Елена, спасибо огромное вам. То есть возможно, что она рассосётся?

Или регрессирует
Или будет в таких же размерах
При нормализации уровня пролактина

Елена, теперь мне нужно пропить достинекс, снизить пролактин и наблюдать за ним. А если повышаться опять будет, то опять принимать достинекс и раз в год контроль мрт гипофиза?

Принятый ответ

Да на очном приеме у врача эндокринолога
Решить вопрос о приеме достинекса
Контроль уровня пролактина с фракциями