Консультация эндокринолога /

Консультация по пролактину — вопрос №3100185

Здравствуйте. Месяц назад сдавала анализы на гормоны. Показало повышенный пролактин. Вообще моя история начинается с того что не могу забеременеть. Но в последнее время добавились и другие проблемы. Например, уже несколько циклов у меня за неделю до месячных начинается обильное образование мочи без конца бегаю в туалет. Ходила по этому поводу к врачам сдавала анализы были нормальные. В тот момент отправили к неврологу он назначил лечение все прошло.
В этом цикле опять тоже самое за неделю до месячных опять живу в туалете. Как только показались они симптомы ушли и спустя неделю их нет. Снимала мрт гипофиза и головы. Была у нейрохирурга. Все документы приложу. Сразу скажу что в описании мрт ошибка киста ратке в мм. На снимках нейрохирург не чего не увидел.
Месячные ходят во время задержка +-2 дня. На данный момент беспокоит бессоница. Болит бывает голова чувство расширения в висках и лобной доли каша в голове. Бывает окутывает жаром не с того не с сего. Нужно ли пить достинекс для снижения пролактина? Или вообще что то делать в моей ситуации.

Кстати по поводу выделений могут в середине цикла быть немного розовых выделений и на сосках присутствуют корочки. При нажатии нет, но есть какие-то корочки коричневого цвета

Возраст: 33

Хронические болезни: Остеохондроз

Эндокринолог
Здравствуйте, учитывая ваши жалобы и планирование беременности и плюс повышение мономерного пролактина ,необходимо принимать препарат для его снижения .
Для этого надо будет вам подойти на очный прием к эндокринологу для назначения лечения .
Скажите пожалуйста,мрт гипофиза вы делали с контрастом или без? Гипофиз он сам по себе маленький и его необходимо смотреть с контрастом,чтобы наверняка увидеть есть ли аденома или нет
Клиент
Ольга, добрый день гипофиз сделан с контрастом. В прошлом месяце пролактин был 959 + мономерный 677 . Сегодня пролактин т. Е в этом месяце 585. На мрт воронка гипофиз отклонен слегка в лево и киста ратке размеры в мм.
Пожалуйста назначьте мне дозу препарата.

Эндокринолог
Вы я смотрю переслали пролактин и 585 уже чуть выше нормы результат гораздо лучше ,чем предыдущий.Мономерный не пересдавали ?Правильно готовились к сдаче анализа? Необходимо сдавать на 2-3-й день менструального цикла(если цикл отсутствует,то в любой день),за день до сдачи анализа исключить половой контакт,осмотр у гинеколога ,меньше сидеть за компьютером в этот день и сдавать через 2-3 часа после пробуждения .
К гинекологу обращались?так как есть нарушение цикла и планируете беременность
Клиент
Ольга, конечно обращалась и не раз. По другим исследованиям все нормально трубы мазки и муж все чисто. Но на последнем УЗИ было не соответствие эндометрия циклу.
Эндокринолог
Сейчас ,когда пролактин пересдали и показал 585,то это совсем незначительное повышение ,обычно на цикл не влияет такой именно уровень .
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, по результатам ваших лабораторных исследований у вас гиперпролактинемии, в таких случаях обычно рекомендуется до обследование в виде прицельного МРТ с контрастом гипофиза , для исключения прописных посмотреть половые гормоны надпочечников, это ФСГ , ЛГ, Тестостерон, Эстрадиол, Кортизол , ТТГ, т4св , выделения из молочной железы нет , рост и вес у ва какой ? Цифры пролактина достаточно высокие правильно сдавали анализ ?
Клиент
Абдумалик Абдухафизович, ФСГ, лг и другие горомоны сдавала в прошлом месяце результаты прикреплены. Мрт тоже есть с контрастом только в описании ошибка киста ратке в мм
Клиент
Абдумалик Абдухафизович, рост 170 вес 57-56. В этих приделах. Выделений из молочных желез нет, но есть корочки на сосках.
Терапевт, Эндокринолог
Избыточной массы тела тел , по остальным анализам все нормально.
Терапевт, Эндокринолог
Обычно в таких случаях назначается кабергалин ( достинекс ) 0.5 мг 1т 1раз в неделю , контроль анализов через 6 недель
Терапевт, Эндокринолог
По поводу корочек консультация дераматовенеролога нужна с осмотром
Эндокринолог
Здравствуйте! Учитывая планирование беременности может назначаться каберголин, например, Достинекс, по 1/4 таб 2 раза в неделю. Контроль пролактина через месяц приема. Отмена по факту наступления беременности и визуализации сердцебиения плода. Супругу сдать спермограмму с морфологией по Крюгеру и мар-тестом
Клиент
Анастасия Владиславовна, сдавали все в порядке и у меня все показатели в норме. Трубы мазки.
Спасибо большое
Клиент
Анастасия Владиславовна, еще можете сказать схему приема. Вот допустим сегодня пью 1/4 следующий прием когда. И в какое время лучше пить лекарство?
Эндокринолог
Здравствуйте. Если повторный пролактин 585 то повышение незначительное и лечение не требуется потому что такое незначительное повышение ни на что не может влиять, на зачатие тоже не влияет. Консультация гинеколога
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте
У вас присутствует повышение пролактина за счёт мономерного, но при этом отсутствует значимая клиника – сохранён цикл, нет выделений из сосков.
Сама высокая цифра пролактина без сочетания с клинической симптоматикой не требует в настоящее время лечение достинекс, а требуется пересдать пролактин для оценки его динамики в следующий цикл.
Вы выполняли узи молочных желез?
Нейрохирург в жалобах описывает панические атаки и головную боль при эмоциональных нагрузках - стресс так же может повышать пролактин (физиологическое повышение), в данных случаях требуется консультация психотерапевта.