Пролактин повышен, но образования в гипофизе не обнаружено

Здравствуйте, Девочка 16 лет, начало менструации в 13 лет, цикл с задержками. мц 28-35. Раза два в год до 60 дней. На УЗИ часто бывает киста желтого тела 3см. Менструации первые три дня обильные, потом затихают. Иногда болезненные (в начале, помогает спазмолитик.) АИТ с 9 лет, гипотериоз принимает эутирокс 50мг, псориаз. синусовая аритмия. Рост 168 вес 51. Часто устает.Сопртом не занимается. Готовится к ЕГЭ. Прилагаю анализы и МРТ гипофиза. Надо ли принимать Достинекс? Если надо, то можно ли отложить приём до июля, чтобы сдать ЕГЭ без достинекса (читала, что он понижает давление и тяжело переносится, а давление у неё и так понижено 90 на 60) Спасибо.

АИТ Гипотериоз компенсирован эутирокс 50мг, псориаз
16 лет
9 Февраля ·Просмотров: 112·Татьяна

Здравствуйте!

Пролактин достаточно чувствительный гормон, может повышаться на любой стресс, даже на сам факт забора крови.
Првышение менее 2000 исключает опухолевый генез повышения, что нам и подтверждает МРТ.

Скажите пожалуйста, соблюдали ли правила сдачи анализа на пролактин?
Смотрят строго натощак на 3-5 день цикла, через 2-3 часа после пробуждения .Накануне вечером и утром воздержаться от чрезмерных физических и эмоциональных нагрузок. Вечером и накануне утром не массировать грудь и соски. Накануне не посещать баню, сауну, не делать массаж. Это все влияет на результат анализа.
Кроме тироксина какие-то препараты еще принимает?

Ирина Валентиновна, Здравствуйте, пролактин и макропролактин мы сдавали неоднократно, правила соблюдали , на 5 день цикла. Он всегда повышен за счет мономерного. Один раз был 550, все остальные 700-780. Принимает эутирокс и витамин Д 2000. два месяца назад закончили приём дифертона и таймфактора (назначала гинеколог). Больше ничего не принимает.

На фоне приёма тайм- фактора цикл был более стабильным?

Ирина Валентиновна, Да, цикл был примерно 30, а третий месяц даже 25 дней, после этого 45 дней

Смотрите, сейчас прямых показаний к приёму Достинекса нет, в подобной ситуации можно продолжить приём препарата тайм-фактор, он будет помогать стабилизировать цикл, а также нормализовать пролактин.
Также, соотношении веса и роста говорит о дефиците веса, в подобной ситуации стоит пересмотреть питание, должно присутствовать достаточное количество белка и полезных жиров ( морская рыба, авокадо, растительные масла и пр) это важно для стабилизации цикла.
Если экзаменов повторить анализы на пролактин, если снова будет повышение за счет мономерной фракции+ останется не стабильный цикл, то могут рекомендовать приём Достинекс с 1/4 таблетки один раз в неделю с контролем пролактина через месяц, далее дозировка будет зависеть от уровня пролактина

Ирина Валентиновна, понятно, стараемся кормить правильно. Скажите, эндокринолог написала, что если аденома есть , то сдать еще ИФР-1 и АКТГ. аденомы нет, но я очень переживаю про эти анализы , может всетаки надо их сдать? И скажите, пожалуйста, учитывая наши данные, можете порекомендовать какй то препарат для улучшения мозговой деятельности и выносливости?

Нет, ифр-1 и АКТГ сдавать не нужно, показаний нет, только при обнаружении аденомы их смотрят, чтобы исключить её гормональную активность.
Каких-то конкретных препаратов для данных целей нет, важен режим дня, правильное питание, прогулки на свежем воздухе, физическая активность-например, бассейн.
Дополнительно, если имеется повышенная тревожность, проблемы со сном, можно рассмотреть приём Магне В6 курсом на месяц

Ирина Валентиновна, Ей несколько раз назначали мгне в6, никак не подходит, очень болит голова от него, клонит в сон

В подобной ситуации можно рассмотреть Тенотен детский, обычно очень хорошо переноситься.

Ирина Валентиновна, Большое спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста, всего Вам доброго 🌸