Пролактин повышен, но образования в гипофизе не обнаружено

Здравствуйте, Девочка 16 лет, начало менструации в 13 лет, цикл с задержками. мц 28-35. Раза два в год до 60 дней. На УЗИ часто бывает киста желтого тела 3см. Менструации первые три дня обильные, потом затихают. Иногда болезненные (в начале, помогает спазмолитик.) АИТ с 9 лет, гипотериоз принимает эутирокс 50мг, псориаз. синусовая аритмия. Рост 168 вес 51. Часто устает.Сопртом не занимается. Готовится к ЕГЭ. Прилагаю анализы и МРТ гипофиза. Надо ли принимать Достинекс? Если надо, то можно ли отложить приём до июля, чтобы сдать ЕГЭ без достинекса (читала, что он понижает давление и тяжело переносится, а давление у неё и так понижено 90 на 60) Спасибо.

АИТ Гипотериоз компенсирован эутирокс 50мг, псориаз
16 лет
9 Февраля ·Просмотров: 121·Татьяна

Здравствуйте!

Пролактин достаточно чувствительный гормон, может повышаться на любой стресс, даже на сам факт забора крови.
Првышение менее 2000 исключает опухолевый генез повышения, что нам и подтверждает МРТ.

Скажите пожалуйста, соблюдали ли правила сдачи анализа на пролактин?
Смотрят строго натощак на 3-5 день цикла, через 2-3 часа после пробуждения .Накануне вечером и утром воздержаться от чрезмерных физических и эмоциональных нагрузок. Вечером и накануне утром не массировать грудь и соски. Накануне не посещать баню, сауну, не делать массаж. Это все влияет на результат анализа.
Кроме тироксина какие-то препараты еще принимает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Валентиновна, Здравствуйте, пролактин и макропролактин мы сдавали неоднократно, правила соблюдали , на 5 день цикла. Он всегда повышен за счет мономерного. Один раз был 550, все остальные 700-780. Принимает эутирокс и витамин Д 2000. два месяца назад закончили приём дифертона и таймфактора (назначала гинеколог). Больше ничего не принимает.

На фоне приёма тайм- фактора цикл был более стабильным?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Валентиновна, Да, цикл был примерно 30, а третий месяц даже 25 дней, после этого 45 дней

Смотрите, сейчас прямых показаний к приёму Достинекса нет, в подобной ситуации можно продолжить приём препарата тайм-фактор, он будет помогать стабилизировать цикл, а также нормализовать пролактин.
Также, соотношении веса и роста говорит о дефиците веса, в подобной ситуации стоит пересмотреть питание, должно присутствовать достаточное количество белка и полезных жиров ( морская рыба, авокадо, растительные масла и пр) это важно для стабилизации цикла.
Если экзаменов повторить анализы на пролактин, если снова будет повышение за счет мономерной фракции+ останется не стабильный цикл, то могут рекомендовать приём Достинекс с 1/4 таблетки один раз в неделю с контролем пролактина через месяц, далее дозировка будет зависеть от уровня пролактина

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Валентиновна, понятно, стараемся кормить правильно. Скажите, эндокринолог написала, что если аденома есть , то сдать еще ИФР-1 и АКТГ. аденомы нет, но я очень переживаю про эти анализы , может всетаки надо их сдать? И скажите, пожалуйста, учитывая наши данные, можете порекомендовать какй то препарат для улучшения мозговой деятельности и выносливости?

Нет, ифр-1 и АКТГ сдавать не нужно, показаний нет, только при обнаружении аденомы их смотрят, чтобы исключить её гормональную активность.
Каких-то конкретных препаратов для данных целей нет, важен режим дня, правильное питание, прогулки на свежем воздухе, физическая активность-например, бассейн.
Дополнительно, если имеется повышенная тревожность, проблемы со сном, можно рассмотреть приём Магне В6 курсом на месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Валентиновна, Ей несколько раз назначали мгне в6, никак не подходит, очень болит голова от него, клонит в сон

В подобной ситуации можно рассмотреть Тенотен детский, обычно очень хорошо переноситься.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Валентиновна, Большое спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста, всего Вам доброго 🌸