ЭКГ расшифровка
Здравствуйте! Беспокоили боли в груди, в связи с тревогой на фоне этого был скачок давления 140/90 при нормальном 105-110/75. Вызванная скорая сняла ЭКГ, патологий не увидела. Давление пришло в норму само. Сейчас изредка беспокоит повышение давления до 125-130.приступы тревоги на фоне этого. Я сняла ЭКГ сама, т.к.пленки со скорой у меня не осталось. Врач в заключении поставил блокаду передне-аерхнего разветвления ЛНПГ., диффузные изменения миокарда.,а также признаки гиперкальцемии. До этого блокад на ЭКГ не было. Верно ли заключение врача, опасны ли такие изменения ? ЭХО КГ также прошла- без патологий.
Здравствуйте
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Неполная блокада пнпг вариант нормы.
Синусовая тахикардия даёт изменения реполяризации.
Рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
На фоне повышенной тревожности возможны такие изменения.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Регина Рафагатовна, а указанной в заключении блокады левой ножки ПГ нет по данным ЭКГ? Просто неполную блокаду ПНПГ ставили и ранее, а левой никогда.
И нужно ли проверять уровень кальция, т. к. врач ставит гиперкальцемию? Год назад сдавала и паратгормон, и кальций-была норма.
Да, можно исследовать уровень кальция.
Если по эхокардиографии структурных изменений нет, то причин для беспокойства нет.
Регина Рафагатовна, т. е. результаты ЭКГ не укладываютсяя всё же в вариант нормы?
Да, с изменениями.
Регина Рафагатовна, опасными изменения являются? И могут ли быть эти изменения причинами скачков давления и пульса?
Здравствуйте.
По экг вероятно есть блокада передней ветви левой ножки пучка гиса - это может быть при повышении давления, бывает временным явлением.
Прописаны не все отведения, потому точно блокаду я бы не ставила, лучше переделать экг и сравнить со старыми экг.
Узи сердца в норме, нет изменений структуры сердца.
Опасности нет по данным экг.
Крепкого здоровья
Елена Ивановна, в заключении ЭКГ указано :признаки гиперкальцимии. Данные ЭКГ значит не в границах нормы? Есть ли повод для беспокойства?
Интервал QT в норме, нет деформации комплекса - гиперкальциемии нет по экг.
Данные экг не в пределах нормы - есть отклонение оси влево (-25) и вероятная блокада передней ветви левой ножки пучка гиса.
Опасного ничего нет, нужно сделать контроль экг через 1-2 недели.
Если есть старые экг - приложите для сравнения
Елена Ивановна, я прикрепила 2 предыдущие ЭКГ, одна из которых сделана на том же аппарате.
По обеим экг - та же картина, нет отрицательной динамики. Блокада передней ветви левой ножки пучка гиса уже не первый раз.
Может быть из ща повышения давления.
Ведите дневник давления и пульс 2 раза в день 2 недели.
Принятый ответ
С результатом - осмотр врача
Елена Ивановна, спасибо за ответы