Консультация онколога /

Дисплазия. результат кольпоскопии. Операция. — вопрос №2633848

Здравствуйте. Нашли впч 16, (первый раз в жизни) сразу прошла исследования. Цитология и кольпоскопия указывают на изменения. Назначили конизацию.(под местным обезболиванием) до паники боюсь укола в шм для анестезии. Это больно?
Я боюсь , что не поможет, и надо будет повторять , или вообще перейдет в рак.
Хочу удалить полностью женские органы, чтобы предотвратить рак. И не повторять конизацию. Это возможно?

Болею рассеянным склерозом . принимаю терифлуномид.
Намеренно снижает иммунитет, чтобы не было обострений. Чувствую себя хорошо.
3 беременности - 3 кесарева сечения.
Сделана хирургическая стерилизация.
Половой жизнью живу с женщиной (последние 10 лет).1 партнёрша. сейчас она беременна на 24 неделе. Анализы у нее в норме. Предыдущая моя партнерша умерла от рака шейки матки. Можно сказать внезапно. Но это было 10 лет назад.

В каком состоянии судя по обследованиям я нахожусь?

Возраст: 33

Хронические болезни: Рассеянный склероз

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
LSIL по данным цитологии - не является показанием к ионизации и тем более экстрипации матки!
но LSIL - является показанием для проведения биопсии подозрительных участков ШМ по кольпоскопии
Клиент
Здравствуйте. А как же изменения по анализам и кольпоскопия?

Онколог, Маммолог
изменения по кольпоскопии - показания к биопсии ШМ
только дисплазия тяжелой степени по цитологии или по биопсии шейки матки показание к конизации
Онколог, Маммолог
изменения по анализам - Вы имеете в виду наличие ВПЧ?
Онколог, Маммолог
само по себе наличие ВПЧ совершенно ни о чем не говорит и неявляется показанием к ионизации точно!
ВПЧ очень распространен в популяции и бороться нужно только с его последствиями

Сейчас правильное действие - биопсия ШМ
Не конизация
Клиент
Если я пройду конизацию, то всеравно отправят на биопсию. И даже если там ничего нет, хуже ведь не сделают? А если есть, то не зря сразу сделали и второй раз проходить эту процедуру не надо будет.
Онколог, Маммолог
хуже не сделают - Вы правы
это более травматичная процедура чем просто биопсия
но если это не смущает - то Вы полностью правы и такой подходи имеет место быть
Принятый ответ
Онколог
Добрый вечер!
ЗТ 3 типа по Вашей кольпоскопии означает, что врач не может оценить достоверно данный участок, т. к. он располагается уже в цервикальном канале. Поэтому и необходима биопсия обнаруженных участков.
LSIL - не показание к конизации шейки матки, нужно верифицировать патологические участки, которые визуализируются при окрашивании, об этом говорит рисунок врача в правой верхнем углу на документе.
Биопсия проводится с целью определения степени дисплазии,
Показаний к удалению женских репродуктивных органов у Вас нет.
В Вашем случае нужно - сделать биопсию, получить гистологию и далее определять тактику лечения. Если дисплазия 2-3 степени выявится - тогда только Вам показана конизация шейки матки.

Клиент
Здравствуйте, а если я конизацию сделаю все равно отправят на биопсию хуже ведь не будет? Я так понимаю за одну манипуляцию это делается. Зачем в 2 этапа? Ведь все равно показания будут к конизации потом?
Онколог
Нет, показания к конизации определятся только после получения биопсии с участки шейки матки ( дисплазия 2-3 степени). На данном этапе Вашего обследования этот показатель еще не определен.
Делать оперативное вмешательство без показаний - нецелесообразно.
Онколог
Здравствуйте
По результатам цитологического исследования данные за дисплазию легкой степени тяжести.
При дисплазии 1 тактика ведения-кольпоскопия расширенная и биопсия из подозрительных участков , не конизация!! Только , если подтверждается гистологически CIN2-3 проводится конизация шейки матки с диагностическим выскабливанием цервикального канала. С тактикой лечения не согласна.
При подтвержденной дисплазии легкой степени и ВПЧ в анамнезе проводят менее радикальное удаление участка дисплазии.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам исследования данные за дисплазию легкой степени что не является показанием к конизации и удалении матки. В таких случаях рекомендуется выполнять кольпоскопию и биопсию из подозрительных участков. Если по биопсии подтверждается 2-3 степень то тогда выполняется конизация шейки матки.