Консультация невролога /

Защемление в пояснице — вопрос №263478

Здравствуйте. 2 дня назад у меня защемило поясницу. Почувствовала это, вставая из-за компьютера, за которым приходится очень много находиться в данное время. С тех пор боль то усиливается, то немного отпускает, но не проходит. Мне посоветовали пить Диклофенак в таблетках и мазать поясницу мазью. Подскажите, пожалуйста, как облегчить боль? Идти к врачу сейчас нет возможности

Невролог
Доброе утро!
в настоящее время возможно:
мелоксикам 15 мг-3-5 дней( более предпочтительно , вместо диклофенака, тк меньше побочных действий на жкт)
мидокалм 150 мг*2 р/д-10 дней
лфк для пояснично-кр отд( тк малоподвижный образ жизни)
мази малоэффективны
когда появится возможность , пройдите мрт пояснично-кр отд позв
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое!

Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Для снятия болевого снидрома в/мыш. Вольтарен 3.01 раз в день, курс 3-5 дней в зависимости от облегчения. Если нет возможности делать уколы ксефокам табл. 8мг 2 раза в день также курс 3-5 дней. Местно мазь нимулид или матарен плюс. Обратите внимание, что эти препараты негативно алияют на слизистую желудка, поэтому их надо сочетать с капсулами омепразола.
В дальнейшем необходима диагностика мрт пояснично-крестцового отдела, а также общие анализы крови и мочи, узи почек в динамике ( чтобы исключить почечную патологию)
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо большое!
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте
Мовалис 15мг - 1р/д - 3 дня, затем по 1тб - 1р/д- 10 дней
Мидокалм по 1 Тб - 2р/д - 10 дней
Мильгамма композитом - по 1 драже - 2р/д - 1,5 мес
Местно- Найз гель или Вольтарен
Омепразол по 1 Тб 2 раза в день до еды - 10 дней
Также необходимо провести МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника
ЛФК , очень хорошо зарекомендовала себя лечебная гимнастика Айкуне, можете пройти курс с инструктором, а потом выполнять дома
Принятый ответ
Клиент
Марьяна, спасибо большое!
Невролог
Здравствуйте.
Да на самом деле Диклофенак сейчас Вам не помешает, он один из сильных препаратов, по этому можно пройти курс в виде уколов
Диклофенак 3,0- 1 раз в день внутримышечно - 5 дней, после уколов перейти на капсулы Наклофен дуо 75 мг по 1 капсуле 1 раз в день - 5 дней. Если уколы ставить возможности нет то можно сразу в виде капсул или таблеток (диклобрю 1 таб в день)
- Пентовит по 3 таблетки 3 раза в день после еды 1 месяц – это витамины группы В, необходимые для восстановления нервных волокон.
- Мидокалм 150 мг по половине таблетки 3 раза в день – 5 дней, затем по 1 таблетке 2 раза в день – 10 дней – это миорелаксант для расслабления напряженных мышц.
- Втирать Долгит крем в поясницу, после чего ложиться на эпликатор Кузнецова на 30 минут - 3 раза в день – 15 дней - это так же для снятия мышечного напряжения, так как боли в основном вызывают зажатые мышцы сдавливающие нервные корешки, стволы
-Обязательно ЛФК, старайтесь регулярно выполнять ЛФК на поясничный отдел, надо укреплять мышцы поясничного отдела тогда и боли беспокоить не будут. и в настоящее время постараться сидеть меньше.
-Спать на жестком ортопедическом матраце
-В будущем очень хорошо заниматься плаванием.

Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо Вам за такую подробную рекомендацию!
Невролог
Добрый день. Для снятия болей можно проколоть мовалис 1.5 мл внутримышечно 5 дней( обезболивание)
Мильгамма 2 мл внутримышечно 10 дней( витамины)
Мидокалм 150 мг на ночь 10 дней( снятие мышечного спазма).
На время лечения ограничить физическую нагрузку и длительное сидение. Т.е если нужно сидеть по работе, то нужно делать 10 минутный перерыв после каждого часа, походить эти 10 мин по комнате.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо Вам большое!
Невролог
Здравствуйте! Боль локализуется строго в поясничной области или отдает в ногу? есть боли в при мочеиспускании или внизу живота? Постарайтесь ответить на все вопросы
Клиент
Кристина, здравствуйте! Иногда боль отдает в ноги, не доходя до колен, но она незначительная, а так же вперед, в область живота, но только когда пытаюсь нагнуться или что-то еще сделать. Болей при мочеиспускании нет.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую комплексное средство ЦЕЛЬ-Т, в виде мази (геля) местно на поясницу и виде таблеток ЦЕЛЬ-Т, ДЛЯ РАССАСЫВАНИЯ В РОТОВОЙ ПОЛОСТИ.
С уважением. Здоровья и удачи.
Клиент
Михаил, спасибо Вам большое!
Невролог
Лечение х должно быть комплексным , как медикаментозным, так и не медикаментозным.
Р-р вольтарен 3,0 в/м 5-10 дней.
Р-р анальгин 50%-2,0 в/м 5-10 дней.
Р-р мидокалм 1,0 в/м 5-10 дней.
р-р комбилипен 2,0 в/м 5-10 дней
р-р дексаметазон 4 мг-в/м 5-10 дней.
р-р румалон 1,0 в/м 25-дней. через день
Свечи кетанов на ночь
Для защиты желудка капсулы омез 0,2 вечером.
Наружно мази.
Массаж, ЛФК.
Компрессы с р-ром димексида + р-р новокаина на 30 мин.
Хорошо паравертебральные блокады с р-ром дипроспана и р-ром лидокаина 2-3 процедуры с интервалом 5-7 дней.
Необходимо ношение полужёсткого корсета, приобретают в ортопедических салонах по размеру.
Хорошо ИРТ,грязелечение, гирудотерапия , озонотерапия

\или таблетировано: таб.целебрекс 200 мг-2 раза 5 дней, затем 100 мг-2 раза 5 дней.
таб. мидокалм 150 мг-2 раза 14 дней.
таб. нейромультивит -3 раза.
твб. артра 500 мг-2 раза 3 мес.
Клиент
Светлана, спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте сделайте УЗИ почек мрт пояснично-кресцового отдела позвоночника
Клиент
Елена, спасибо большое!