Защемление в пояснице

Здравствуйте. 2 дня назад у меня защемило поясницу. Почувствовала это, вставая из-за компьютера, за которым приходится очень много находиться в данное время. С тех пор боль то усиливается, то немного отпускает, но не проходит. Мне посоветовали пить Диклофенак в таблетках и мазать поясницу мазью. Подскажите, пожалуйста, как облегчить боль? Идти к врачу сейчас нет возможности

Принятый ответ

Доброе утро!
в настоящее время возможно:
мелоксикам 15 мг-3-5 дней( более предпочтительно , вместо диклофенака, тк меньше побочных действий на жкт)
мидокалм 150 мг*2 р/д-10 дней
лфк для пояснично-кр отд( тк малоподвижный образ жизни)
мази малоэффективны
когда появится возможность , пройдите мрт пояснично-кр отд позв

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга Дмитриева
Клиент

Марина, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте. Для снятия болевого снидрома в/мыш. Вольтарен 3.01 раз в день, курс 3-5 дней в зависимости от облегчения. Если нет возможности делать уколы ксефокам табл. 8мг 2 раза в день также курс 3-5 дней. Местно мазь нимулид или матарен плюс. Обратите внимание, что эти препараты негативно алияют на слизистую желудка, поэтому их надо сочетать с капсулами омепразола.
В дальнейшем необходима диагностика мрт пояснично-крестцового отдела, а также общие анализы крови и мочи, узи почек в динамике ( чтобы исключить почечную патологию)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга Дмитриева
Клиент

Юлия, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте
Мовалис 15мг - 1р/д - 3 дня, затем по 1тб - 1р/д- 10 дней
Мидокалм по 1 Тб - 2р/д - 10 дней
Мильгамма композитом - по 1 драже - 2р/д - 1,5 мес
Местно- Найз гель или Вольтарен
Омепразол по 1 Тб 2 раза в день до еды - 10 дней
Также необходимо провести МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника
ЛФК , очень хорошо зарекомендовала себя лечебная гимнастика Айкуне, можете пройти курс с инструктором, а потом выполнять дома

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга Дмитриева
Клиент

Марьяна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да на самом деле Диклофенак сейчас Вам не помешает, он один из сильных препаратов, по этому можно пройти курс в виде уколов
Диклофенак 3,0- 1 раз в день внутримышечно - 5 дней, после уколов перейти на капсулы Наклофен дуо 75 мг по 1 капсуле 1 раз в день - 5 дней. Если уколы ставить возможности нет то можно сразу в виде капсул или таблеток (диклобрю 1 таб в день)
- Пентовит по 3 таблетки 3 раза в день после еды 1 месяц – это витамины группы В, необходимые для восстановления нервных волокон.
- Мидокалм 150 мг по половине таблетки 3 раза в день – 5 дней, затем по 1 таблетке 2 раза в день – 10 дней – это миорелаксант для расслабления напряженных мышц.
- Втирать Долгит крем в поясницу, после чего ложиться на эпликатор Кузнецова на 30 минут - 3 раза в день – 15 дней - это так же для снятия мышечного напряжения, так как боли в основном вызывают зажатые мышцы сдавливающие нервные корешки, стволы
-Обязательно ЛФК, старайтесь регулярно выполнять ЛФК на поясничный отдел, надо укреплять мышцы поясничного отдела тогда и боли беспокоить не будут. и в настоящее время постараться сидеть меньше.
-Спать на жестком ортопедическом матраце
-В будущем очень хорошо заниматься плаванием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга Дмитриева
Клиент

Яна, спасибо Вам за такую подробную рекомендацию!

Принятый ответ

Добрый день. Для снятия болей можно проколоть мовалис 1.5 мл внутримышечно 5 дней( обезболивание)
Мильгамма 2 мл внутримышечно 10 дней( витамины)
Мидокалм 150 мг на ночь 10 дней( снятие мышечного спазма).
На время лечения ограничить физическую нагрузку и длительное сидение. Т.е если нужно сидеть по работе, то нужно делать 10 минутный перерыв после каждого часа, походить эти 10 мин по комнате.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга Дмитриева
Клиент

Татьяна, спасибо Вам большое!

Здравствуйте! Боль локализуется строго в поясничной области или отдает в ногу? есть боли в при мочеиспускании или внизу живота? Постарайтесь ответить на все вопросы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга Дмитриева
Клиент

Кристина, здравствуйте! Иногда боль отдает в ноги, не доходя до колен, но она незначительная, а так же вперед, в область живота, но только когда пытаюсь нагнуться или что-то еще сделать. Болей при мочеиспускании нет.

Здравствуйте. Рекомендую комплексное средство ЦЕЛЬ-Т, в виде мази (геля) местно на поясницу и виде таблеток ЦЕЛЬ-Т, ДЛЯ РАССАСЫВАНИЯ В РОТОВОЙ ПОЛОСТИ.
С уважением. Здоровья и удачи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга Дмитриева
Клиент

Михаил, спасибо Вам большое!

Лечение х должно быть комплексным , как медикаментозным, так и не медикаментозным.
Р-р вольтарен 3,0 в/м 5-10 дней.
Р-р анальгин 50%-2,0 в/м 5-10 дней.
Р-р мидокалм 1,0 в/м 5-10 дней.
р-р комбилипен 2,0 в/м 5-10 дней
р-р дексаметазон 4 мг-в/м 5-10 дней.
р-р румалон 1,0 в/м 25-дней. через день
Свечи кетанов на ночь
Для защиты желудка капсулы омез 0,2 вечером.
Наружно мази.
Массаж, ЛФК.
Компрессы с р-ром димексида + р-р новокаина на 30 мин.
Хорошо паравертебральные блокады с р-ром дипроспана и р-ром лидокаина 2-3 процедуры с интервалом 5-7 дней.
Необходимо ношение полужёсткого корсета, приобретают в ортопедических салонах по размеру.
Хорошо ИРТ,грязелечение, гирудотерапия , озонотерапия

\или таблетировано: таб.целебрекс 200 мг-2 раза 5 дней, затем 100 мг-2 раза 5 дней.
таб. мидокалм 150 мг-2 раза 14 дней.
таб. нейромультивит -3 раза.
твб. артра 500 мг-2 раза 3 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга Дмитриева
Клиент

Светлана, спасибо большое!

Здравствуйте сделайте УЗИ почек мрт пояснично-кресцового отдела позвоночника

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга Дмитриева
Клиент

Елена, спасибо большое!