Кашель у ребенка

Здравствуйте, ребенку 5 лет 3 недели назад у ребенка начался кашель, кашель влажный с отхождением мокроты прошло уже 3 недели но кашель не проходит - стал реже но присутствует, было еще покраснение горла но сейчас нормально, ингаляции делали с ингасалином, 10 дней пили флуифорт, пропили 6 дней сумамед, но особых улучшений нет. температуры не было, соплей тоже не было

Аллергия на березу
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу нет признаков воспаления. Но, уровень эозинофилов немножко повышен. Кашель может быть аллергического характера

Принятый ответ

Добрый день. При таком длительном кашле необходимо исключить аллергическую его природу или атипичных возбудителей. Рекомендую сдать кровь на уровень иммуноглобулина Е, эозинофильный катионный белок, иммуноглобулин М к микоплазме, хламидии, сделать УЗИ желудка. В общем анализе крови соотношение клеток лейкоцитарной формулы правильное, признаков активного воспалительного процесса нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Полина, остаточный кашель может сохраняться у детей до 4-6нед, если нет ухудшения состояния, одышки, слабости и других каких-либо жалоб.
Муколитики крайне нежелательны детям до 6 лет, так они разжижают мокроту, увеличивают ее в объеме, а дети не умеют откашливать ее, это может привести к более длительному течению кашля.
В ОАК есть признаки вирусной инфекции (повышены моноциты), так слегка повышены эозинофилы - может указывать на аллергическую причину, информативнее на предмет аллергии будет сдать иммуноглобулин Е общий.

Для лучшего отхождения мокроты рекомендуется массаж по спине снизу вверх 2 раза в день, активные игры, надувать шары.

Принятый ответ

Доброй ночи !
По результатам оак повышения эозинофилов может гоаорить за аллергическую этиологию кашля !
1.Дополнительно сдать кровь на Ig E плюс эозинофильно катионный белок!
2.исключить ГЭРБ ( консультация гастроэнтеролога
3.атипичную инфекцию сдать на антитела к хламидии и микоплазмы !

Принятый ответ

Здравствуйте.
При длительном кашле нужно обследование: кровь на IgE общий, IgM и IgG к микоплазме, хламидиям, коклюшу и паракоклюшу. Осмотр лора.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
На ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).