Описать результат "Посев на флору, АЧ и ЧБФ" , необходимо ли пить антибиотик

Добрый день. Простудился 02.10.2024, насморк, заложенность носа. Спустя две недели вылечил насморк, но нос до сих пор не дышит полноценно, на снимках все хорошо, синусита уже нет. Но заложенность носа иногда присутствует, дополнительно, в течении дня скачет температура (обычно появляется к 12 часам дня и держится до 19 часов, в переделах 37.0-37.2). Ходил к лору и терапевту в частную клинику, пропивал Бронхомунал по назначению терапевта и делал снимок легких (все в порядке). В период употребления Бронхомунала решил пойти сдать посев из носа на флору, АЧ и ЧБФ. В результатах не понимаю. Прошу пояснить и дать комментарий, необходимо ли пить антибиотики. Вчера начал прием галавита 25мг в таблетках.

нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте
По результату посева обнаружена условно патогенная флора,которая живёт в норме на слизистой носа и глотки и лечения не требует
Нос закладывает в какое время суток в каком положении? Аллергии нет у вас? Искривления перегородки?

Марина Гергардовна, да в целом, в любое время суток закладывает нос. Аллергия отсутствует. Перегородка искривлена.

Марина Гергардовна, Общий анализ крови в норме, сдавал 2 раза в течение месяца. Анализ мочи тоже в норме.

По приложенным анализам: ОАК норма
антитела к вирусами герпеса класса М отсутствуют, соответственно нет острого процесса
По рентгену пазух все хорошо,но так как имеется температура и симптоматика со стороны носа,рекомендую выполнить КТ пазух, посмотреть основную пазуху и решетчатые, которые не видны на рентгене,также оценить степень искривления перегородки носа и другие анатомические аспекты,которые могут влиять на затруднение дыхания
На период обследования рекомендую использовать Аквалор душ для носа,1 мес и спрей Назонекс по 2 впрыск 2 раза в день,1 мес
Важно!!- наконечник Назонекса или подобных спреев в носу направляйте в противоположенную сторону от перегородки носа
Если есть вопросы пишите
Выздоравливайте

Принятый ответ

Здравствуйте

В мазке условно -патогенная микрофлора которая может жить в норме в носу а может и вызывать заболевания например стафилококковый ринит с образованием корочек в передних отделах носа

Бывает ли окрашенные жёлтые/зелёные корочки в носу у вас?

Выполняли ли вам рентген или КТ пазух носа за этот период? Прикрепите результат общего анализа крови к вопросу

Анна Юрьевна, Добрый день. Корочки бывают. Рентген пазух носа, общий анализ крови и анализ крови на вирус герпеса прикрепил.

Анализы пока не прикрепились

Золотистый стафилококк в таких ситуациях может давать проявление стафилококкового ринита -воспаление кожи передних отделов носа с образованием корочек

В чистый нос рационально в таких случаях использовать противостафилококковую мазь супироцин или Бондерм до 3 раз в день на четверти ватного диска на 10 -15 минут до 10-14 дней.

В общем анализе крови вариант нормы

А рентген пазух носа вам выполняли?

Вы прикрепили рентген лёгких

Иммуноглобулины М к вирусом у вас отрицательные что исключает острую герпетическую инфекцию, антитела G говорят лишь о том что вы ранее контактировали с данными вирусами

Анна Юрьевна, рентген пазух носа прикрепил.

По описанию снимка пазух носа также вариант нормы но по рентгеновскому снимку нельзя оценить задней группы пазух клиновидную и решетки поэтому длительно отёке в носу стоит выполнить таких случаях КТ пазух носа для исключения воспаления в данных группах пазух как причины подобных симптомов

Ранее сезонный, бытовой аллергии не было у вас? Не бывает зуда в носу, чихания?

Анна Юрьевна, Аллергии не было, чихание - за последние пять дней чихнул в общей сложности раз 6

Также в таких случаях стоит выполнить мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, и эндоскопию носоглотки у лор-врача для оценки наличия основных причин длительной заложенности носа ваших симптомов

В чистый нос в таких случаях также рационально использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1 месяца- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Анна Юрьевна, а температура почему может держаться столь долгий период времени?

Какая температура может быть и остаточным проявлением перенесённой вирусной инфекции

Ну в таких ситуациях учитывая сохранение заложенности носа в первую очередь стоит окончательно исключить воспаление в пазухах и для этого выполнить КТ пазух носа

Анна Юрьевна, результат КТ прикрепил.

По описанию КТ нет убедительных признаков острого воспаления

Имеется по описанию КТ отёк слизистой или утолщение или полип в одной из ячеек решетчатого лабиринта который наиболее вероятно является случайной находкой на КТ а также искривление носовой перегородки, которое может быть причиной длительной заложенности носа

Планово при сохранении симптомов вам стоит посетить ЛОР-хирурга с диском КТ для решения вопроса об оперативной коррекции носовой перегородки

Принятый ответ

Здравствуйте
Флора в мазке условно-патогенная, учитывая ваши жалобы могут проявление стафилококкового Ринита.
В нос мазь мупипоцин 2% (Супироцин/Бондерм/Бактробан) х 2 раза в день-14 дней, далее может Метилурациловая х 2 раза в день -14 дней. Спрей Олифрин по 2 дозы х 2 раза в день- месяц.
По рентгену норма. По крови тоже.
Необходимо дообследование кт придаточных пазух носа , риноцитограмма для обследования на цитологическом уровне, кровь на общий IgE, эозинофильный катионный белок для исключения аллергического фактора

Принятый ответ

Здравствуйте
Золотистый стафилококк - это условно-патогенная Флора, он в норме живет в носу
Нет ли у вас образования сухих окрашенных корочек в носу?

Скорее всего ваши симптомы на фоне остаточного воспаления в носоглотке

В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос используется ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем через 10 минут нужно промывать Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц