Консультация эндокринолога /

Уровень ферритина — вопрос №2635401

Добрый день, продолжительное время отменчаю низкий уровень ферритина, около 30. Год назад даже был 18, но потом поднялся. Сдавал несколько раз дополнительно железо, гемоглобин и другие анализы, там отклонений не было. Часто бывают холодные ноги, но так было почти всегда. Ещё бывает тахикардия до 90 уд в мин, в основном после завтрака. Делал все узи, эхо, холтер, патологий не выявлено.
Хочу понять, нужно ли как то повышать ферритин, или что то ещё делать

Возраст: 42

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Низкий ферритин бывает при двух ситуациях:
1. хронической потери железа - при микродиапедезных кровотечениях в кишечнике или при геморроидальных кровопотерях.
2. нарушение всасывания железа - при заболеваниях желудка, кишечника.

Гормоны у вас в норме, почечная функция не нарушена.
Поэтому нужна консультация гастроэнтеролога и гематолога.

Какие препараты железа Вы ранее принимали и насколько хорошо переносили их?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, препараты не принимал. Потери крови не обнаружили
Эндокринолог, Сомнолог
Тогда желательно пропить препарат железа. Например ферретаб или тардиферон 2 месяца с контролем ферритина после курса.
Эндокринолог
Здравствуйте

Ферритин низкий. Норма его минимум 45. В в идеале ферритин должен быть равен вашей массе тела.
Рекомендую к приему гино тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдайте показатель
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты
Так же включить в рацион продукты, богатые железом

Рекомендую еще пройти обследование у гастроэнтеролога для исключения причины железодефицита
Снижение уровня ферритина при нормальном гемоглобине говорит о наличии латентного железодефицита, что тоже требует назначение препаратов железа

По остальным анализам без выраженных отклонений:
- Нарушения углеводного обмена нет
- витамин Д в норме
Рекомендую прием витамина Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью)
- сывороточное железо не контролируем. Этот показатель в крови нестабилен и все время меняется. Ориентируемся именно на ферритин, так как он отображает истинный запас железа в организме
- кальций на нижней границе нормы. Но его смотрим только вместе с альбумином. Рекомендую сдать эти два показателя в один день
- гормоны щитовидной железы в норме
- микроэлементы в норме
- тестостерон в норме. Но его тоже смотрим не один, а совместно с ГСПГ, чтобы рассчитать индекс свободных андрогенов
- креатинин, мочевая кислота, фолиева кислота, щелочная фосфатами тоже в пределах нормы
- незначительно повышен общий холестерин
Рекомендую начать прием Омеги 3 1000 мг по 1 таблетке в день в течение 2 месяцев. Затем пересдайте анализ на липидный профиль
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Уровень ферритина низковат, рекомендовано восполнение уровня железа.
Ферритин, отражает запасы железа в организме, снижение его уровня может наблюдаться, либо при кровопотерях (хронических, острых), либо при нарушении всасывания железа в организме ( нарушения со стороны ЖКТ).
Рекомендовано обратиться к гастроэнтерологу, для обследования ЖКТ, и выяснения причины нарушения всасывания железа.
На данный момент, с профилактической целью, рекомендуется провести курс препаратами железа ( тотема по 1 амп в сутки, внутрь, тардиферон по 1 табл в сутки, внутрь, в течение 1 мес).
По остальным лабораторным исследованиям, значительных отклонений не выявлено.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Железо может снижаться если не поступает с пищей, не всасывается в жкт, после инфекционных болезней. Для повышения можно принимать ферретаб по 1 капсуле в день 2 месяца, больше продуктов содержащих железо. Ттг в норме значит щитовидная железа работает хорошо причина снижения не в ней. Витамин д в норме но можно принимать для профилактики аквадетрим 4 капли в день
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Ферритин низкий, рекомендую тардиферон 1 т в день 2 мес , затем контроль показателей

Долследоваться по поводу причины - консультация гастроэнтеролога , кал на скрытую кровь и тд

Показатели в норме .
Витамин д в норме , принимать поддерживающую дозу 2 тыс ед (4 кап )