Консультация педиатра /

Кашель во сне — вопрос №2635722

Здравствуйте. Ребёнку 8 месяцев. Кашляет во сне, соплей нет, температуры тоже нет. Активная, не капризная, не вялая, кушает хорошо. Кашляет только когда спит, не часто. За неделю до кашля была температура без каких либо ещё симптомов. Приезжал педиатр смотрела, горло чистое, хрипов нет. Сказала что нижние десна спокойные, а верхние припухли. У нас зубов пока нет ни одного. Ещё бывает сопит и похрапывает. Что это может быть, от чего кашель?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Вообще в норме дети могут покашливать 4-5 раз в день, при этом быть полностью здоровыми.
Причинами ночного кашля без других симптомов может быть:
Затекание слюней по задней стенке, малыш просыпается, чтобы откашлять их.
Сухой воздух. Проветривайтесь помещение и обязательно включайте на всю ночь увлажнитель.
Самое главное, что малыш себя хорошо чувствует, не болеет, нет температуры, одышки, и в легких чисто.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо.
Педиатр
Здравствуйте!

По описанию можно предположить:
- постназальный затек (когда сопельки стекают по задней стенки и вызывают кашель, даже если видимо днем они не текут)
- по той же схеме кашель могут слюнки вызывать (если десна верхние набухшие, то может быть повышенное слюноотделение)
- воздух дома не сухой? оптимальная влажность 45-50%

Так как малышка похрапывает - рекомендована консультация ЛОР-а
Принятый ответ
Клиент
Дарья Евгеньевна, влажность 45. Спасибо.
Педиатр
Здравствуйте.
Если малыша в течение дня ничего не беспокоит, то повода для волнения нет.
Покашливания чаще всего связаны с стеканием слюней по задней стенке, пересыханием слизистых. Это совершенно нормально, главное как малыш себя чувствует