Расшифровка ОАК
Добрый день! Болеем уде нелелю, кашель, насморк зеленый, конъюктивит и темпиратура поднимается стабильно к весеру 38. Получила сейчас результат анализа крови, можете сориентировать на бактериальную или вирусную инфекцию указывают аокащатели? К врачу только завтра переживаю. Монолиты 8 Лимфоциты 54 Нейтрофилы 35 Эозинофилы 3 Соэ 35 Тромбоциты 349 Цветовой показатель 28 Гемоглобин 116 Уровень эритроцитов 4.1 Лейкоциты 11.8 Необходимо ли назначение антибиотиков?
Добрый день. Общий анализ крови больше с признаками вирусной инфекции.
Но в виду того, что сейчас много пневмоний и жалобы беспокоят уже неделю я бы рекомендовала сделать рентген органов грудной клетки для исключения пневмонии. Смущает длительная температура
Добрый день!
Признаков присоединения бактериальной инфекции нет, показаний для назначения антибиотиков по анализу крови тоже нет.
СОЭ это неспецифический маркер воспаления, который повышается и при вирусных инфекциях.
По анализу крови лечение рекомендуется продолжить симптоматическое.
Принятый ответ
Добрый день! По анализам данных за бактериальную инфекцию сейчас нет, а это значит, что антибактериальная терапия ребенку не требуется. На сегодняшний момент необходимо симптоматическая терапия, чтобы облегчить состояние ребенка.
При заложенности носа промывать нос солевым раствором Аква Марис или Аква лор кратностью 4-5 раз в сутки. Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветривать комнату. Влажность в помещении 40-60%. Соблюдать питьевой режим 30-40 мл на кг веса ребенка.
При повышении температуры выше 38,5, принимать жаропонижающие : парацетамол в дозировке 15 мг на кг веса ребенка, принимать внутрь, допустимо каждые 6 часов, ибупрофен по 10 мг на кг веса ребенка, принимать внутрь, допустимо каждые 8 часов.
Здравствуйте!
По ОАК есть неспецифические признаки воспаления (СОЭ повышен), данных за бактериальную флору нет.
По описанию похоже на течение аденовирусной инфекции
Здравствуйте!
По анализу крови признаков бактериальной инфекции нет.
В таких случаях рекомендовано продолжать симптоматическое лечение.