Консультация психиатра /

Хроническая боль в спине и прием АД — вопрос №2635976

Добрый день. Выписали симбалту от хронических болей в спине.
Как совмещать с другими лекарственными препаратами? Например с ибупрофеном, парацетамолом, если заболеешь простудой, как лечиться и совмещать симбалту и все препараты?
Также можно ли заменить симбалту на препарат подешевле? Или Симбалта лучше остальных, так как является оригиналом?

Возраст: 25

Хронические болезни: Боль в спине

Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Симбалта является оригинальным препаратом, и на рынке есть несколько более дешевых аналогов, содержащих дулоксетин. Есть возможность использования дженериков, которые могут быть более доступными. В некоторых случаях, например, при повышенной чувствительности или наличии побочных эффектов, замена может потребовать корректировки дозы или даже другого подхода к лечению.Совмещение Симбалты с ибупрофеном и парацетамолом возможно, но важно соблюдать осторожность и не превышать дозировки.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Анатольевна, если действующее вещество одно, то могу ли я вместо симбалты купить препарат дешевле и не будет ли с него больше побочных эффектов? или всё таки лучше симбалту.
и можно ли пить АД с дейст.веществом дулоксетин, но под разными названиями? один месяц например симбалта, в другой дулоксента и тд.
и сам препарат пить до или после еды? или вовремя.
Психиатр, Терапевт
Симбалта (торговое название) и дулоксетин (международное непатентованное название, или МНН) — это одно и то же лекарственное средство. Симбалта — это бренд, под которым выпускается дулоксетин, и это оригинальное название препарата.
Дженерики дулоксетина обычно равнозначны оригинальному препарату по эффективности.
Дулоксетин можно принимать как до, так и после еды, в зависимости от того, что вам удобнее. Если у вас возникают проблемы с желудком, такие как тошнота, лучше принимать его после еды, чтобы уменьшить раздражение желудка.Основное правило — старайтесь принимать препарат в одно и то же время каждый день
Клиент
Дарья Анатольевна, поняла. спасибо.
подскажите еще пожалуйста, ранее мне был назначен атаракс на ночь от бессонницы, сейчас выписали симбалту на ночь, а атаракс на утро\день. боюсь что моя бессонница вернется, это возможно?
Психиатр, Терапевт
Проблем не должно быть, если будут, то решаемы.
Психиатр
Здравствуйте. Из хороших дженериков симбалты могу порекомендовать дулоксента - этот препарат производит хорошо известная фармацевтическая компания у которой не было проблем с качеством. Лекарственного взаимодействия с перечисленными Вами препаратами у дулоксетина нет. Не рекомендуется сочетать с некоторыми антибиотиками, но их итак довольно редко назначают.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, спасибо за ответ.
подскажите как лучше сочетать с атараксом, который был выписан от бессонницы и который вызывает сонливость. теперь вместо атаракса на ночь нужно принимать дулоксетин, не повлияет ли это на проблемы со сном и на снижение работоспособности днем от атаракса..?
Психиатр
Дулоксетин Вы можете принимать как утром, так и вечером. Этот препарат не влияет на сон. Можно утром принимать дулоксетин, а в обед и на ночь атаракс.
Клиент
Дмитрий Владимирович, а как всё же лучше принимать его? чтобы не нарушить свой привычный ритм.
и принимать его можно с пищей или после?
Психиатр
Принимается дулоксетин независимо от приема пищи, можно до еды, можно после. На биоритмы не влияет. Я бы рекомендовал принимать утром, а на ночь атаракс.
Клиент
Дмитрий Владимирович, а во время еды можно?
Психиатр
Можно и во время еды
Клиент
Через какое примерно время можно атаракс после дулоксетина?
Клиент
Дмитрий Владимирович, спасибо. сегодня начала прием, чувствую тошноту, с которой невозможно нормально функционировать. возможно ее как-то можно уменьшить медикаментозно либо народными средствами?
Клиент
Дмитрий Владимирович, что после окончания приема атаракса можно для сна? или АД уберут бессонницу
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Александра.
Симбалта - это оригинальный препарат. Можно заменить на аналоги с дулоксетином в составе. Иногда переход на дженерики чувствуется ухудшением, но не всегда.
Ибупрофен и парацетамол можно принимать, совместимость с антибиотиками надо проверять.
Принятый ответ
Клиент
Стала принимать дулоксенту и прикрывать атараксом. Дулоксента с утра, далее атаракс три раза в день по 1/4 таблетки. Подскажите пожалуйста, могу ли я на ночь пить целую таблетку атаракса 25 мг? По другому заснуть никак не могу.
Психиатр, Сексолог
Да, конечно можно. Или две даже, если одна не поможет.
Клиент
А как долго принимать Атаракс? В течение 2-3 недель? Для прикрытия АД.
Только что потом принимать для сна..
Психиатр, Сексолог
Можно длительно принимать, обычно на месяц. А потом уже начинает работать антидепрессант и необходимость в приеме транквилизатора уже отпадает.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, если забыть выпить атаракс после АД один день, что может быть?
Психиатр, Сексолог
Ничего страшного не произойдет. Атаракс не накопительного действия. Может проявляться тревога, которую Атаракс приглушал.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо за ответы!