Спорт при эндометриоидной кисте
Добрый день. Подскажите, можно ли заниматься спортом при наличии эндометриоидной кисты (размер 1.09*0.97*0.81см)? Или лучше сначала удалить кисту, поскольку нагрузки бывают значительные?
Добрый день.
Такая небольшая по размеру киста не угрожаема по разрыву.
Можно заниматься.
Принятый ответ
Здравствуйте, не волнуйтесь киста маленьких размеров, она не должна лопнуть и не является противопоказанием к физическим нагрузкам. Обычно при таких размерах тактика изначально не хирургическое лечение, а гормональная терапия препаратами диеногеста ( Визанна, Зофрилла)
Здравствуйте. Нет противопоказаний к занятиям спортом, киста очень маленькая. Но и внимания ее лишать не стоит, со временем - лучше удалить.