Увеличение почечной лоханки

Здравствуйте. Из женской консультации направили на УЗИ почек, так как в моче последнее время был белок 0,21, а потом 0,25. На УЗИ выявили расширение лоханки до 2,5 см, а чашечка до 1,5 см. Беременность 33 недели. До этого проблем вообще не было. Особенно с почками. Анализ Мочи до 30 недель был без изменений. Анализы крови тоже. Никаких симптомов не наблюдала. В туалет во время беременности хожу не часто. Не очень понимаю, большое ли расширение, опасно ли оно. На приём к гинекологу только в пятницу.

27 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Это не большое расширение, его развитие связано с увеличением количества жидкости в организме.
Количество белка в моче допустимое.
Учитывая, что признаков воспалительного процесса нет, Вам нужно наблюдать за своим состоянием - общий анализ мочи 1 раз в 2 недели и УЗИ по срокам.

Принятый ответ

Здравствуйте. Расширение лоханки небольшое. Допустимое на поздних сроках беременности. Это связано с растущим плодом и его давлением на мочеточники.
Для профилактики рекомендую 3-4 раза в день стоять в коленно-локтевой позе по 5-7 минут. Ночью спать только на боку и в течение ночи сторону менять.
По поводу появления белка требуется динамический контроль 1 раз в неделю или можете приобрести тест-полоски на определение белка в моче и ориентироваться по ним.
Также рекомендую сдать суточную протеинурию для более точной оценки протеинурии

Здравствуйте.
Расширение не критичное , но требует наблюдения уролога .
Если нет противопоказаний , коленно- логтевая поза 3 раза в день .
Сдайте суточную мочу на белок ( внимательно ознакомьтесь с правилами сбора).