Не вылечивается гайморит?

Уже 2 недели не дышит нос, очень горло болело, температуры не было, чувство расписания в ушах, возле носа. Назначен амоксиклав 500 гр 2 раза в день, сегодня 7-й день. Стало лучше, но не идеально, но переодически отекает и не дышит. Заболел зуб верхний - сделали КТ - в зубе ничего страшного,посоветовали снова к лору.

Нет, гайморита не было никогда
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Боль усиливается при наклоне головы вниз?
Есть ли выделения из носа?

Прикрепите описание КТ к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Марк
Клиент

Анна Юрьевна, боль не усиливается, выделения из носа по прежнему не прозрачные, желтые. https://yadi.sk/d/YXcx6HucojvupA
КТ у меня только на Яндекс диске?‍♀️.

Посмотрела КТ. Но КТ стоматологическое и на нём видны только гайморовы пазухи.

По КТ имеются признаки уровня жидкости в левой гайморовой пазухе- левовостороннего гайморита

В нос для снятия отека в таких случаях рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1 месяца - это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Также рационально начать принимать антибиотик: Зиннат или Цефуроксим 250 мг по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на цефалоспорины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца

Если есть возможность стоит посетить лор-врача для выполнения пункции левой гайморовой пазухи или ямик- процедуры для улучшения эвакуации содержимого из пазухи

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите результаты КТ
Есть ли боль/ дискомфорт в проекции пазух носа?

Принятый ответ

Здравствуйте, по возможности прикрепите фото КТ или рентгена ппн.
Аквамарис Стронг снимает отек по 2-4 впр*3 р.д. или промывайте нос со шприца без иглы*2 р.д. 5-7 дней голову наклонить вниз.
На чистый нос назонекс или насобек по 2 впр*2 р.д. 2 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите заключение кт
В нос начните более частые промывания аквамарис, на чистый нос если есть заложенность сильная сосудосуживающие препараты (називин, снуп и др) 3 раза в день не более 5 дней, через 15 мин начните противовоспалительный , противоотёчный препарат накопительного действия Дезринит или Назонекс по 2 дозы х 2 раза в день -3-4 недели