Консультация психотерапевта /

ОКР Лечение — вопрос №2636808

Здравствуйте, недавно психиатр поставил диагноз ОКР, выписал флувоксамин 100 мг, гидроксизин 25 мг. Флувоксамин пила сначала по половинке 6 дней, а потом по целой таблетке начала. Вопросы у меня такие: подскажите пожалуйста,
1.Флувоксамин по целой таблетки пью уже больше месяца результата не было от слова совсем, что делать? Как повышать дозировку?
2. Гидроксизин мне одна таблетка не помогала, было куча побочек и со сном и психосоматические и мне врач сказал пить половинку утром и днём и целую перед сном около месяца, если флувоксамин буду повышать побочки опять появятся можно тогда гидроксизин я дальше буду также пить, или больше месяца его нельзя пить?
3. У меня голова болела сильно но недолго потом появился шум в ушах с сентября, на постоянной основе, так когда в помещении звуки есть то его не слышу, становится чуть потише и я сразу его слышу, звук такой лёгкий гул, и как бы писк со звоном что то типо этого, мне врач выписывал Мексидол и пикамилон колоть и потом пить, не помогло, сейчас выписал пирацетам колоть потом пить потом перейти на Фезам, и выписала ещё бетагистин 16 мг 2 раза в день. Можно ли эти лекарства с моими от ОКР?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! Флувоксамин повышайте по 25 мг в неделю до 150 мг. И далее ждите эффект. Гидроксизин можете еще месяц вполне принимать. Если беспокоитесь, то можете сделать ЭКГ просто.
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, это получается мне к моей целой таблетки каждую неделю по четвертинки прибавлять? А потом остановиться на одной таблетки с половиной? И подскажите в какое время лучше принимать? Я пью в 20 часов

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да, всё верно.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Флувоксамин принимают в вечернее время. Если Вам так удобно, то так и принимайте.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Я бы ноотропы не добавлял. Шум в ушах и т.д. долдны будут пройти от флувоксамина и гидроксизина.
Психолог
Здравствуйте! Чтобы ваше состояние вывести в стойкую ремиссию без постоянного повышения дозировки , рекомендую подключить психотерапию у клинического психолога
Принятый ответ
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
1) нужно повышать дозировку, сначала 1 таблетку и 1/4, через неделю одну целую и половину
2) принимать можно, не волнуйтесь
3) эти препараты не показаны в вашем случае
Принятый ответ
Клиент
Наталья Дмитриевна, поняла спасибо, и бетагистин нельзя? А то гум в ушах уже надоел за 3 месяца
Клиент
Наталья Дмитриевна, и ещё подскажите в какое время лучше принимать антидепрессант? Я пью в 20 часов
Психиатр, Терапевт
Все верно, принимать его нужно вечером!
Психиатр, Терапевт
Я рекомендую обратиться к лор врачу с данной проблемой в очном формате
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Любовь.
При ОКР необходимы большие дозировки антидепрессанта, повышайте флувоксамин до 125 мг, через неделю - до 150 мг.
Гидроксизин принимать по 1/2 таблетке 3 раза в день. На ночь можно 1-2 таблетки, если нет сна. Его можно длительно принимать.
Ноотропы я бы не рекомендовала сейчас подключать, это может ухудшить течение окр. Давление контролируете? Шум в ушах может быть из-за высокого давления.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте, спасибо за ответ, давление у меня нормальное, лекарство выписал невролог, правдо я ему не рассказывала про лечение ОКР, а может всё же можно хоть что то из этих лекарств что невролог выписал? А то у меня шум в ушах уже 3 месяца, усатала, первые недели не так беспокоил а сейчас уже громче стало. Мексидол и пикамилон я принимала когда уже лечить начала ОКР было всё нормально, правда от шума не помог только от боли в голове.
Психиатр, Сексолог
Бетагистин можно, от него хуже не будет. Мексидол в таблетках.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо поняла
Психотерапевт
Здравствуйте!
ОКР (если диагноз установлен верно), то лечится конечно не так быстро и легко, это стоит понимать. Так же требуют бОльших дозировок (в частности феварин до 200-300мг в некоторых случаях может достигать), если имеются нарушение сна, а атаракс понимаете, что не дает должного эффекта, то возможно, что его стоит заменить, например на тералиджен/кветиапин (в малых дозировках) с целью нормализации сна.
Помимо медикаментозного лечения желательна психотерапия (в частности когнитивно-поведенческой направлении) с целью научения работы и контроля со своими мыслями/эмоциями.