Консультация проктолога /

Жжение в заднем проходе — вопрос №2636849

Беспокоит жжение в заднем проходе, перепробовал кучу всяких мазей и свечей.
Немного помогают препараты в составе которых есть лидокаин и прохладная вода.
Несколько месяцев назад был у проктолога. Сказал геморрой 1 ст.
Узи прямой кишки ничего не показало.
Может стоить сходить еще раз?

Возраст: 22

Хирург
Здравствуйте, что предшествовало жжению? Кал без слизи? Диарея, запор? Прикрепите фото ануса пожалуйста
Клиент
Елизавета Александровна, Вроде ничего, загружу два фото на одном вроде все хорошо, а на втором видно какие то шарики

Хирург
Визуально на данных фото проблемы не видно, шарики это геморроидальные узлы, которые кровенаполняются при натуживании, это нормально.
В данной ситуации рекомендуется сдать кал на гельминтов методом парасеп трехкратно, соскоб на энтеробиоз, консультация дерматолога, уролога для исключения проблем с простатой, также рекомендуется исключить пищевую непереносимость продуктов чаше всего это лактаза, иногда так могут проявляться проблемы пищевой аллергии- проконсультироваться у гастроэнтеролога.
Местно можно рекомендовать свечи Постеризан 2 раза в день 14 дней.
Мазь Тридерм 2 раза в день 14 дней
Сидячие ванночки с ромашкой по 10 минут дважды в день 10 дней.
Использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной.
Прием таб. Детралекс 1000 мг х 1 раз в день 30 дней для улучшения венозного оттока от малого таза.
Здоровья
Принятый ответ
Проктолог, Хирург
Здравствуйте
Судя по фото проблему не видно.
По поводу шариков, то это геморроидальные узлы, которые могут увеличиваться при венонаполнении.
В данной ситуации рекомендую очно вновь посетить проктолога, для проведения полноценного осмотра, на основании того, что консервативное лечение проводите, а улучшения нет.
Так же необходимо сдать кал на дисбактериоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам, копрограмму, кал на яйца глист методом ПАРАСЕП, копрограмму.
Не исключается в дальнейшем консультацию гастроэнтеролога.
Сейчас же применяйте свечи постеризан 1свеча 2 раза в день 14 дней.
Мазь ауробин 2-3 раза в день 2 недели.
Тёплые сидячие ванночки с отваром ромашки или череды по 5 минут.
Клиент
Игорь Юрьевич, Стоит ли сходить к урологу? Может он чего-нибудь скажет?
Проктолог, Хирург
Да, консультация смежных специалистов может прояснить ситуацию