Расшифруйте пожалуйста анализы

Ребенок 3 года болеет с 26 октября ,первые 3 дня была высокая температура и никаких признаков потом появился кашель насморк ,хрипов не было ,14 услышали хрипы ,сейчас есть кашель но редкий и температура к вечеру поднимается 37.1 ,пьем сироп флюдитек 5 мл 2 раза в день ,сумасед форте 5 мл сегодня 4-й день ,выписали на 5,дышим атровент 15 капель 2 раза в день ,анализы сдавали 15.11- это только 1 день выпили антибиотики

39 лет

Здравствуйте, Анастасия.
По ОАК- признаки вирусной инфекции, данных за бактериальную нет. В таких случаях антибиотик не показан, но, если уже начали, пропить курсом необходимо.
Большинство инфекций у деток вирусного характера и лечение симптоматическое: питье из расчета 40 мл\кг в сутки дробно, промывание носика солевыми растворами.
Отхаркивающие препараты до 5 лет не назначаются ни внутрь, ни в ингаляциях, поскольку они увеличивают количество мокроты, а детки в этом возрасте еще не умеют откашливать мокроту качественно и возникает застой мокроты, обструктивный синдром. В таких случаях и хрипы услышать можно. При отсутствии одышки достаточно ингаляций с физ.раствором по 2 мл. на ингаляцию 3-4 раза в день. Проводить вибрационный массаж грудной клетки.
Дома оптимальная температура воздуха 22-24 градуса, влажность воздуха до 60%, регулярные проветривания.

Здравствуйте! Кровь вирусной этиологии, но так как начали антибиотик-курс допиваем .
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
При заложенность носа Називин 0.025% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем .

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу – признаки вирусной инфекции.
Уровень лейкоцитов и соэ в норме. Данных за бактериальный процесс нет
На фоне лечения есть улучшение?

Анастасия, здравствуйте!

По анализу у ребенка вирусная инфекция, показаний не было к антибиотику. Но раз начали - то допить надо до конца, чтобы не развилась антибиотикорезистентность.

Флюдитек не показан детям до 5 лет, усиливает образование мокроты и кашель.

Раз врач услышал хрипы, на рентгенографию легких направляли Вас?

Нет не отправили на рентген