Консультация гастроэнтеролога /

Боли в области живота — вопрос №2637433

Здравствуйте, беспокоит такая проблема боли в области живота , примерно лет с 16 может даже раньше , если ложусь на кровать боль постепенно проходит и облегчение , был на одном приеме у гастроэнтеролога, сдавал анализ кала (прикрепил) после лечения которое выписал доктор , пересдал анализ но как я понял анализы и до и после были в норме , сейчас же боли бывают частенько
Кроме узи, и анализа кала нечего не сдавал.

Не давно заметил один раз была кровь в стуле , еще присутствует слизь в Кале , тоже частенько замечаю это , налет на языке тоже настораживает , иногда бывает колит не ожиданно на вдохе в левый бок вступит чуть выше кости и чуть ниже ребер , и через 1 минуту отпускает , бывает такое очень редко может раз в пару месяцев , если нужно могу прислать фотографии живота , где чаще всего бывают боли

Очень сильно боюсь глотать лампочку так-как не когда этого не делал

Подскажите как можно лучше диагностировать проблемы с желудком , какие анализы можно сдать , может есть известные лаборатории хорошие , где можно сразу все анализы сдать , чтобы не бегать туда сюда ,направьте пожалуйста не как не могу понять с чего лучше начать, проживаю не в Москве если что , случайно выставилось , Большое спасибо за помощь!

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Александр
опишите пожалуйста в какой области живота беспокоят боли? Связаны ли они с приемом пищи.
Принятый ответ
Клиент
Полина Дмитриевна, Здравствуйте, с приемом пищи не связано ,
Приложил фотографию , синим пометил область где боль присутствует при нажатие в это место , в другом месте боль бывает периодически , даже не знаю с чем особо ее связать

Гастроэнтеролог
Александр, добрый день.
По описанию и по локализации болей - это не желудок, а кишечник Вас беспокоит.
Обследования посмотрела. Кал на дисбактериоз неинформативный анализ, он сейчас не применяется в медицинской практике, мы его не используем.
Копрограмма в целом у Вас нормальная. Хеликобактер и я/глист не обнаружены.
По калу на диз.группу - чисто.
Из дополнительных обследований что Вам нужно выполнить:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Осмотр проктолога очно.
По лечению предварительно:
1. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
По результатам дообследования будем определяться с диагнозом и корректировать лечение.
Предварительно можно преположить синдром раздраженного кишечника, синдром избыточного бактериального роста в кишечнике, воспаление (?).
Принятый ответ
Клиент
Все понял , спасибо
Клиент
Елена Сергеевна, а не подскажите , перед сдачей этих анализов ,
когда должен быть последний прием пищи ?
Клиент
Елена Сергеевна, а вот тест на хеликобактер еще , именно кал
он информативный ? , слышал что еще дыхательный тест на хеликобактер тоже есть
Клиент
Елена Сергеевна, Метеоплазмин , стоит ли сейчас пить , или же все таки лучше начать после сдачи анализов ?
Гастроэнтеролог
Прием пищи - абсолютно без разница. Кал можно собирать в любое время.
А вот по поводу приема пищи перед Водородным дыхательным тестом - узнайте в лаборатории, в которой будете проводить это исследование, у всех лабораторий разные правила подготовки.
Гастроэнтеролог
Кал на хеликобактер информативный. По своей информативности он равен С13-Уреазному дыхательному тесту, про который Вы пишете.
Гастроэнтеролог
Можно сейчас уже начать прием Метеоспазмила.
Клиент
Елена Сергеевна, тоисть сдавать лишнее нету смысла
Гастроэнтеролог
Да, всё верно.
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо , начну прием , а не подскажите получается гастрита у меня нету ? Лампочку глотать нету смысла
И можно ли чем то заменить этот тест
Гастроэнтеролог
У Вас боли внизу - это кишечник, не желудок, поэтому патологии желудка не вижу. ЭГДС для осмотра слизистой, к сожалению, ничем нельзя заменить.
Клиент
Елена Сергеевна, понял вас , Спасибо за такую информативность
Гастроэнтеролог
Выздоравливайте!